agesor
. . . . .

Provision Crosi - compra en nuestra web
Actividades del Diputado Martín Melazzi
Centro Profesionales Mercedes
coopace
CarHouse - Mercedes
edil José Lavista - Partido Nacional
Diputada María Fajardo
Edil Raúl Morossini
Edil Luciano Andriolo Guyman
auto sur mercedes
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
06 de November del 2013 a las 20:15 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Sorianenses en los Juegos de la Juventud
Entre deportistas, técnicos y delegados, ciento una personas integran la delegación de Soriano a los Segundos Juegos de la Juventud en Montevideo
Entre deportistas, técnicos y delegados, ciento una personas integran la delegación de Soriano a los Segundos Juegos de la Juventud en Montevideo

 

Esta es la delegación que representa a Soriano en los Segundos Juegos de la Juventud a desarrollarse desde este miércoles al domingo en Montevideo.

Quijano, Andrés (Presidente de la delegación)

Eugui, Manuela (Jefe de misión)

Mengen, Raquel (Delegada general)

 

Lares Iribarnegaray, María Elizabeth (Futsal)

Larralde Birriel, Evelin Haydee (Futsal)

Zugarramurdi Campbell, Alejandra (Futsal)

Morales Figueiras, María Fernanda (Futsal)

Márquez Echeveste, Roxina Nahir (Futsal)

Rondán Cuevas, Romina Paola (Futsal)

Alfonso Alvarez, María Gisel (Futsal)

Villar Armand Pilón, Giuliana (Futsal)

Olivera  Rodríguez, Valentina Noel (Futsal)

Zapata Bing, Lucía Magalí (Futsal)

Ventín Ferreira, Joe Ademir (Técnico)

Caresani Ocampo, Andrea Paola (Delegada)

 

Rodríguez, Alex (Básquetbol)

Rodríguez, Juan Manuel (Básquetbol) 

Bergara, Alvaro (Básquetbol)

Crespo, Joaquín (Básquetbol)

Arrieta, Santiago (Básquetbol)

Pereira, Matías (Básquetbol)

Morales, Rodrigo (Básquetbol)

Cabrera Santiago (Básquetbol)

Razquin, Lucas (Básquetbol)

Vuan, Guillermo (Básquetbol)

Bruni, Guillermo (Básquetbol)

Charrutti, Sol (Técnico)

Allío, Eduardo (Delegado)

 

Rodríguez, Mario (Handball)

González Ignacio (Handball)

Poncet, Agustín (Handball)

Nieto, Juan Pablo (Handball)

Lemos, Facundo (Handball)

Rochón, Jonatan (Handball)

Díaz, Cristian (Handball)

Bonifacio, Gastón (Handball)

Varela, Alvaro (Handball)

Travers, Lucas (Handball)

Castro, Matías (Handball)

Vélez, Laura (Técnico)

Wilman, Emiliano (Delegado)

 

Fernández, José A. (Rugby)

Piñeiro, Manuel (Rugby)

Aquistapace, Emilio (Rugby)

Cassarino, Juan I. (Rugby)

Schopfer, Germán (Rugby)

Rib Funes, Eric (Rugby)

Rodríguez, Nicolás (Rugby)

Sánchez Herman, Luis Alberto (Rugby)

Vilas, Facundo (Rugby)

Gómez, José L. (Rugby)

Filippini, Gustavo (Técnico)

González Herrero, Juan Leonardo (Delegado)

 

Villegas, Jonatan (Atletismo)

Odriozola, Sebastián (Atletismo)

Castro, Matías (Atletismo)

Rochón, Jonatan (Atletismo)

LemosFacundo (Atletismo)

Book, Irene (Técnico)

Cáceres, Júpiter (Técnico)

 

Suárez, Marcos Daniel (Atletismo Educa)

Gadea González, Sebastián (Atletismo Educa)

Peduzzi, Matías (Atletismo Educa)

Brochini Rostán, Alexander Wilfredo (Atletismo Educa)

Rodríguez, Joaquín (Atletismo Educa)

Villegas, David (Atletismo Educa)

Lapaz Colmán, Pilar (Atletismo Educa)

Borges, Valentina (Atletismo Educa)

Aquino Pérez, Luisa Gimena (Atletismo Educa)

Fernández, Agustina (Atletismo Educa)

Bonifacio, Romina (Atletismo Educa)

Favreau Lapaz, Valentina (Atletismo Educa)

Imken, Christian (Técnico)

Rodríguez, Cristina (Técnico)

Ibáñez Oliver, Emmanuel (Delegado)

 

Guastavino, Antonella (Gimnasia)

Haller, Ernestina (Gimnasia)

Fernández, Eugenia (Gimnasia)

Cornú Oliver, Micaela (Gimnasia)

Iturrioz, Laura (Técnico)

 

Mendoza Rosa, Franco Leonel (Bochas)

Santos Rosano, Matías Eduardo (Bochas)

Surh Pombo, Sofía (Bochas)

Santos Rosano, Eunice (Bochas)

Lema Saratsola, Carlos María (Técnico)

 

Möller Melo, Enrique (Pelota)

Meyer Viré, Mariano (Pelota)

García, Ulises (Técnico)

 

Melamed,  Martín Nicolás (Tenis)

Poletti Rostán, Leandro (Tenis)

Calcaterra Dufour, Victoria (Tenis)

Novoa Visco, Pilar (Tenis)

Bremermann D’Andrea, María Gabriela (Técnico)

 

Sugo Pereyra, Renzo Sebastián (Canotaje) 

Ríos Cruz, David Richard (Canotaje)

Russo Viola, Agustina (Canotaje)

Tarragona Prestes, Camila (Canotaje)

Gerez, Marcelo (Técnico)

 

Izquierdo, Alvaro (Ajedrez)

Izquierdo, Lucía (Ajedrez)

Donatti, Alvaro (Técnico)

Este año participarán 2.000 competidores, de entre 15 y 21 años, de ambos sexos y de todos los departamentos. Los jóvenes del interior del país estarán alojados en la Villa Juvenil que estará constituida en las instalaciones de la Rural del Prado. Competirán en 19 disciplinas: ajedrez, atletismo, básquetbol, bochas, canotaje, ciclismo, gimnasia, fútbol, fútbol sala, handball, natación, patín, pelota, pesca, remo, rugby, tenis, tenis de mesa y voleibol. Además se realizarán actividades sociales, culturales, exhibiciones de deportes adaptados a personas discapacitadas, talleres y espectáculos musicales.

Las actividades deportivas se realizarán en la pista oficial de atletismo (atletismo), en el club Neptuno (natación), en el gimnasio de River Plate (tenis de mesa), en la Rural del Prado (ajedrez), en el complejo deportivo de Ituzaingó y en la plaza de deporte N.° 12 (handball), en el complejo Devoto de Wanderers (fútbol), en Stokolmo (futbol sala), en Stokolmo y Capurro (básquetbol), en el gimnasio del liceo N.° 71, en la plaza de deporte N.° 4 y liceo Bauza (voleibol), en el Círculo de Tenis (tenis), en las instalaciones de Carrasco Polo (rugby), en Santiago Vázquez (canotaje), en el Velódromo Municipal (ciclismo), en la plaza de deporte N.° 5 (gimnasia) y bochas en tres clubes privados.

 

ver adjunto dossier sobre los juegos

Archivos complementarios de la noticia:



(1533)
Enviado por: Bernarda
Tengo una foto de soriano rugby como hago para hacerselas llegar

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2022
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux