agesor
. . . . .

Provision Crosi - compra en nuestra web
altosur
Actividades del Diputado Martín Melazzi
Centro Profesionales Mercedes
coopace
CarHouse - Mercedes
edil José Lavista - Partido Nacional
Ventritres Basketball agency
Diputada María Fajardo
Edil Raúl Morossini
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
05 de August del 2012 a las 12:32 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
El automovilismo desafió al frío
Con total éxito se llevó a cabo la jornada de clasificaciones en la competencia de automovilismo que tiene lugar en el Complejo Polideportivo ¨Ciudad de Mercedes¨
Con total éxito se llevó a cabo la jornada de clasificaciones en la competencia de automovilismo que tiene lugar en el Complejo Polideportivo ¨Ciudad de Mercedes¨

Este sábado, tal como estaban previstas, se llevaron a cabo las pruebas de clasficaciones en el marco de la 6ª del Campeonato Nacional de Automovilismo-Velocidad en Pista, que organiza AUVO y que tienen lugar en el Complejo Polideportivo "Ciudad de Mercedes".
Se realizaron las clasificaciones de Superturismo, Turismo Libre, Superescarabajos, Fórmula 4 Uruguaya y Fórmula Vee.
En cuanto a los resultados, los mismos se detallan a continuación, de acuerdo a los datos aportados por Albino Olmos- Encargado de Prensa de AUVO.

SUPERTURISMO
Mariño quedó primero
En la primera clasificación de Superturismo, para últimos rankeados, Alfredo Mariño con el VW Gol, marcó el mejor tiempo, seguido de Bruno Núñez con VW Gol y Wilfredo Pomés con VW Gol.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    15    Alfredo Mariño        VW Gol 1600    A    1’16”321
2°    22    Bruno Núñez             VW Gol 1800    A    1’16”832
3°    41    Wilfredo Pomés       VW Gol 1600    A    1’16”907

SUPERTURISMO
Rama el más veloz
Fernando Rama con la camioneta Peugeot 206 SW, marcó el mejor tiempo, en la clasificación, entre los pilotos primeros rankeados de Superturismo.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    4    Fernando Rama        Peugeot 206 1800        A    1’15”127
2°    7    Fabricio Larratea    VW Gol 1600    A    1’15”245
3°    64    Jorge Soler               VW Gol 1600    A    1’15”332


TURISMO LIBRE
Castro-Varela primeros
En la clasificación de Turismo Libre de últimos rankeados, Alexis Castro-Javier Varela con el Fiat Uno 1.6R, lograron el mejor tiempo en forma cómoda, seguidos de Marcelo Valdéz-Sebastián González con el VW Gol 1.600.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Copiloto          Marca    Tiempo
1°    32    Alexis Castro            Javier Varela            Fiat Uno 1600    1’16”188
2°    31    Marcelo Valdez        Sebastián González     VW Gol 1600    1’16”822
3°    29    Leonardo Silva         Leonardo Hernández    VW Gol 1600    1’17”095


TURISMO LIBRE
Pessina-San Martín quedaron primeros
Marcelo Pessina-Marcela San Martín se quedaron con el Mejor tiempo de clasificación, entre los primeros rankeados de Turismo Libre.

Posiciones       
Nº    Piloto                         Co-piloto                   Marca    Tiempo
1°    5    Marcelo Pessina       Marcela San Martín    VW Gol 1600    1’15”484
2°    4    Richard Barbachán    Camila Casco           Ford Escort 1600        1’15”606
3°    10    Diego Pessina           Conrado Alcántara    VW Logus 1800    1’15”837


TURISMO LIBRE
Pessina-San Martín con el punto de pole
Marcelo Pessina-Marcela San Martín con el VW Gol 1600, se quedaron con el punto de la “pole” de Turismo Libre y encabezarán la grilla de la segunda serie mientras que con el segundo puesto, Richard Barbachán-Camila Casco con Ford Escort, encabezarán la grilla de la primera serie.

Posiciones
Nº    Piloto                         Co-piloto                   Marca    Tiempo
1°    5    Marcelo Pessina       Marcela San Martín    VW Gol 1600    1’15”484
2°    4    Richard Barbachán    Camila Casco           Ford Escort 1600        1’15”606
3°    10    Diego Pessina           Conrado Alcántara    VW Logus 1800    1’15”837


Superescarabajos   
Felipe González el más rápido
En la tanda clasificatoria de últimos rankeados de Superescarabajos, Felipe González fue el más rápido, por casi un segundo de diferencia de Matías Abella.


Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    5    Felipe González        VW Fusca 1600    1’19”189
2°    87    Matías Abella           VW Fusca 1600    1’20”170
3°    17    Fernando Braz da Luz    VW Fusca 1600    1’20”297


Superescarabajos   
Morales fue el más rápido
Víctor Hugo Morales se quedó con el mejor tiempo de la tanda clasificatoria de primeros rankeados de Superescarabajos.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    32    Vïctor Morales         VW Fusca 1600    1’18”978
2°    88    Ignacio Abelenda     VW Fusca 1600    1’19”053
3°    4    Pablo Paz                  VW Fusca 1600    1’19”104


Superescarabajos   
Víctor Hugo Morales con la “pole”
Víctor Hugo Morales se quedó con el mejor tiempo de la clasificación de Superescarabajos y ganó el punto de la “pole”.
Por las posiciones, de los tiempos, Morales largará desde la pole de la segunda serie, en tanto que Ignacio Abelenda lo hará desde la “pole” de la primera serie.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    32    Vïctor Morales         VW Fusca 1600    1’18”978
2°    88    Ignacio Abelenda     VW Fusca 1600    1’19”053
3°    4    Pablo Paz                  VW Fusca 1600    1’19”104


SUPERTURISMO
Mariño quedó primero
Otra vez, dentro del grupo de últimos rankeados de Superturismo, Alfredo Mariño fue ek más rápido.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    15    Alfredo Mariño        VW Gol 1600    A    1’16”398
2°    41    Wilfredo Pomés       VW Gol 1600    A    1’16”561
3°    3    Eddy Mión                ByD FO 1600        A    1’16”669


SUPERTURISMO
Rama quedó primero
En la clasificación de Superturtismo para primeros rankeados, Fernando Rama con la camioneta Peugeot SW, marcó el mejor tiempo, incluso mejorando lo realizado en la primera tanda.

Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    4    Fernando Rama        Peugeot 206 1800        A    1’14”998
2°    7    Fabricio Larratea    VW Gol 1600    A    1’15”307
3°    10    José Luis Peirén       VW Gol 1600    A    1’15”379


SUPERTURISMO
Fernando Rama con el punto extra
En la clasificación de Superturismo, Fernando Rama se quedó con el punto de la “pole”.  Por dicho motivo, a Rama le corresponde largar desde el primer puesto en la segunda serie y Fabricio Larratea segundo, largará primero en la primera serie.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    4    Fernando Rama        Peugeot 206 1800        A    1’14”998
2°    7    Fabricio Larratea    VW Gol 1600    A    1’15”307
3°    64    Jorge Soler               VW Gol 1600    A    1’15”769


Fórmula 4
Balbi con la “pole”
El juvenil piloto Frederick Balbi se quedó con el mejor tiempo de clasificación de Fórmula 4, seguido de otro de los juveniles de la categoría y de los varios menores de edad, como el caso de Facundo Garese.
Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca    Tiempo
1°    34    Frederick Balbi        Monoposto 1600    1’07”495
2°    17    Facundo Garese       Monoposto 1600    1’08”225
3°    5    Miguel Wohler         Monoposto 1600    1’08”312


Fórmula VEE
Saporiti con la “pole”
Matías Saporitio volvió a marcar la “pole” en Fórmula Vee, mostrando que buscará retomar la senda victoriosa.
Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca    Tiempo
1°    55    Matías Saporiti        Monoposto 1600            1’13”073
2°    5    Norberto Verdecchia    Monoposto 1600            1’13”415
3°    4    Martín Verdecchia    Monoposto 1600            1’13”4129


Superescarabajos   
Abelenda el triunfador
Ignacio Abelenda ganó de punta a punta la primera serie de Superescarabajos, seguido de Felipe González y Diego Leal, que tuvo un muy ajustado final, luchando por las primeras posiciones.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto            Marca    Tiempo
1°    88    Ignacio Abelenda     VW Fusca 1600    8’05”313
2°    5    Felipe González        VW Fusca 1600    8’05”584
3°    91    Diego Leal                 VW Fusca 1600    8’06”000
4°    53    Fernando Mengot    VW Fusca 1600    8’07”643


Superescarabajos   
Venció Pablo Paz
Víctor Hugo Morales tuvo un comienzo complicado de serie y se fue retrasando, tras largar desde la “pole” en una carrera en la cual debió entrar el auto de seguridad por la salida de pista de Ricardo Rodíguez.
Ganó en forma ajustada Pablo Paz, seguido de Gustavo Zucco, mientras que tercero fue Michell Bonnín y cuarto Gabriel Cagnoli, quienes dieron cuenta de Víctor Morales que arribó quinto, en pleno duelo, tratando de sostener el puesto con Matías Abella.

Piloto
Pos.    Nº    Piloto            Marca    Tiempo
1°    4    Pablo Paz                  VW Fusca 1600    9’10”289
2°    1    Gustavo Zucco         VW Fusca 1600    9’10”758
3°    90    Michell Bonnin         VW Fusca 1600    9’11”244


TURISMO LIBRE
De Luca-Álvarez los ganadores
Luis De Luca-César Álvarezse acreditaron la victoria en la primera serie de Turismo Libre, venciendo en forma ajustada a Richard Barbachán-Camila Casco con Ford Escort.
La serie tuvo varias vueltas con auto de seguridad, por el vuelco del VW Gol de Alberto Aguiar-Claudio Silva.  Por precaución, al piloto que pese a bajarse por sus propios medios y que había sufrido un golpe, se le llevó para un chequeo médico.
 
Posiciones       
Nº    Piloto                         Co-piloto                   Marca
1°    1    Luis de Luca             César Álvarez           VW Fusca 1600    9’59”221
2°    4    Richard Barbachán    Camila Casco           Ford Escort 1600        10’00”480
3°    11    Daniel De Luca         Gabriel García         VW Golf 1800    10’01”426


TURISMO LIBRE
Pessina-San Martín vencedores
Marcelo Pessina-Marcela San Martín lograron la victoria en la segunda serie de Turismo, seguidos de Diego Pessina-Conrado Alcántara con el VW Logus.
       
Nº    Piloto                         Co-piloto                   Marca
1°    5    Marcelo Pessina       Marcela San Martín    VW Gol 1600    7’41”980
2°    10    Diego Pessina           Conrado Alcántara    VW Logus 1800    7’45”513
3°    51    Federico Nocito         Gastón Gaione         VW Gol 1600     7’45”786



TURISMO LIBRE
Pessina-San Martín largarán en “pole”
Marcelo Pessina-Marcela San Martín con VW Gol, largarán desde el primer puesto en la final

POSICIONES
Nº    Piloto                         Co-piloto                   Marca
1°    5    Marcelo Pessina       Marcela San Martín    VW Gol 1600    7’41”980
2°    1    Luis de Luca             César Álvarez           VW Fusca 1600    9’59”221
3°    10    Diego Pessina           Conrado Alcántara    VW Logus 1800    7’45”513


Superturismo
Larratea vencedor
El riverense Fabricio Larratea con el VW Gol 1.600 se quedó con la victoria en la primera serie de Superturismo, seguido de Guillermo Laguardia con Renault Clio, quien superó por diferencia mínima a Daniel Ferra con Renault Clio y Horacio García con VW Gol.
En Clase A1, Gastón Plaván con el Renault Clio, resultó el vencedor.

Posiciones
Pos.    Nº    Piloto                         Marca             Cat.     Tiempo
1°    7    Fabricio Larratea    VW Gol 1600    A    7’37”538
2°    44    Guillermo Laguardia    Renault Clio 1800    A    7’40”192
3°    2    Daniel Ferra             Renault Clio 1800    A    7’41”288


Superturismo
Fernando Rama el ganador
En la segunda serie de Superturismo, entre quienes clasificaron en posiciones impares, la ganó Fernando Rama en forma muy cómoda, mientras que por el segundo lugar, en el duelo Paullier-Aramendía, se definió de esa forma, con Ignacio Paullier segundo y tercero Rodrigo Aramendía con Peugeot 206.
En Clase A1, Gonzalo Reilly se quedó con la victoria con el VW Gol.

Posiciones
1°    4    Fernando Rama        Peugeot 206 1800        A    7’14”998
2°    61    Ignacio Paullier        VW Gol 1600    A    7’43”070
3°    37    Rodrigo Aramendía     Peugeot 206 1800    A    7’44”360



(1241)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2022
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux