agesor
. . . . .

Municipio de Dolores
Centro Profesionales Mercedes
coopace
Diputada María Fajardo
la 90 toda la vida
Edil Raúl Morossini
Edil Luciano Andriolo Guyman
Proyecto memoria
andres centurion edil partido colorado
Bancada del Frente Amplio
Israel Acuña - Edil del Partido Nacional
Martín Melazzi - partido colorado
caru - en la pesca por qué es importante la talla mínima
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
38.05 41.05
0.05 0.35
7.23 9.23
40.54 45.39
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
01 de June del 2024 a las 22:55 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
El Frente Amplio por sí mismo suma la cantidad de hojas de votación de blancos y colorados, de cara a las Elecciones Internas del 30 de junio
Los frenteamplistas teniendo en cuenta las hojas nacionales y departamentales llegaron a 56, que es similar sumando las 32 de los nacionalistas y las 24 de los colorados
Los frenteamplistas teniendo en cuenta las hojas nacionales y departamentales llegaron a 56, que es similar sumando las 32 de los nacionalistas y las 24 de los colorados

El Frente Amplio por sí mismo suma la cantidad de hojas de votación de blancos y colorados de ambas colectividades juntas, de cara a las Elecciones Internas del 30 de junio. Los frenteamplistas teniendo en cuenta las hojas nacionales y departamentales llegaron a 56, que es similar sumando las 32 de los nacionalistas y las 24 de los colorados Aquí les ofrecemos los detalle.

PARTIDO FRENTE AMPLIO
PRECANDIDATO A LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA: YAMANDÚ ORSI
ÓRGANO DELIBERATIVO NACIONAL
LISTA 9 - SUB LEMA "UNIR"

1- Fernando Amado
2- José Spoturno
3- Wanda Kelland
4- Henry Pudiza
5- Fernando Pereira
6- Ercilia Zubizarreta
7- María Gil
8- Sebastián González
9- Pierina Mernies
10- Ivana Ortiz

LISTA 46
1- Mariano Tucci
2- Ana Caquías
3- Teodoro Muñoz Godoy
4- Cecilia Silva
5- Matías Tejera
6- Michelle Roux
7- Nicolás de Souza
8- Vivianne Bruzzone
9- Eduardo Cantoni
10- Nathalie Rosel

LISTA 52 - SUBLEMA "NO TE RINDAS"
1- Daniel Carlos Martínez
2- Laura Motta
3- Miguel Carlos Sejas
4- Lorena Souza
5- Hugo Gadea
6- Florencia Olivera 
7- Angel Sequeira
8- Alejandra Collette Spinetti
9- Daniel Leite
10- Graciela Gil

LISTA 72 - SUBLEMA "PROGRESISTAS"
1- Alvaro García
2- Laura Tabárez
3- Christian Di Candia
4- Claudia Romero
5- Luis Garrido
6- Lucía Pagani
7- Julio Pintos
8- Jimena de los Campos
9- Fernando Tetes
10- Ana Cecilia Peraza

LISTA 76 - SUBLEMA "PROGRESISTAS"
1- Alvaro García
2- Laura Tabárez
3- Christian Di Candia
4- Claudia Romero
5- Luis Garrido
6- Lucía Pagani
7- Julio Pintos
8- Jimena de los Campos
9- Fernando Tetes
10- Ana Cecilia Peraza

LISTA 77 
1- Edgardo Ortuño
2- Amanda Della Ventura
3- Enrique Rubio
4- Adriana Barros
5- Carla Di Stasio
6- Javier Siniestro
7- Robert Gómez
8- María Angélica Rodríguez
9- Eduardo Mendieta
10- Florencia Marmissolle

LISTA 95
1 Mario Bergara
2 Liliam Kechichian
3 José Carlos Mahía
4 Elsa Barolín Maglione
5 Marcelo Saratsola
6 Marcela Parao
7 Daniel Serra André
8 Beatriz Cuadrado
9 Santiago Guigou
10 Verónica Ayala Ríos

LISTA 141 - SUBLEMA "LEGADO SEREGNISTA"
1- Rodrigo Amengual
2- Verónica Oxley
3- Adolfo Drescher
4- Stella Viel
5- Gerardo Amengual
6- Amalia Fiermari
7- Alvaro Pevere
8- Natalia Elizalde
9- Damián Vázquez
10- Steffani Bauzá

LISTA 502 
1- Carlos Silva
2- Lucía Gutiérrez
3- Maximiliano Morencio
4- Matías Camacho
5- Julio Rosso
6- Daniela De Polsi
7- Richard Ferreres
8- Franco Tourn
9- María José Bonilla
10- Gabriela Cazotti

LISTA 609
1- José Mujica
2- Lucía Topolansky
3- Alejandro Sánchez
4- Sandra Lazo
5- Aníbal Méndez
6- Claudia Barrientos
7- Ariel Roberts
8- Daniela Saravia
9- Charles Carrera
10- Cecilia Cairo

LISTA 624
1- Richard Saravia
2- Selva Pérez
3- Néstor Silva
4- Ana Calzada
5- Javier Cousillas
6- Patricia Canave
7- Adrián Bringa
8- Rina Piana
9- Pablo Listur
10- Silvia Pérez

LISTA 711 - SUBLEMA "POR EL URUGUAY QUE QUEREMOS CONSTRUIR"
1- Felipe Carballo
2- Doris Píriz
3- Saúl Aristimuño
4- Alejandra Barreto
5- José Luis Pereira
6- Marisol Viñoles
7- Daniel Almada
8- Soledad Tavares
9- Wilfredo Rodríguez
10- Sonia Cayetano

LISTA 949 - SUBLEMA "EL ABRAZO CRECE"
1- Cristina Lustemberg
2- Alejandro Zavala
3- Fiorella Buzeta
4- Facundo Barboza
5- Zaida Arteta
6- Pablo Alvarez
7- Nohelia Millán
8- Federico Lezama
9- Patricia Kramer
10- Ariel Pisano

LISTA 1828 
1- Angel Gandolfo
2- Julia García
3- Alberto Scavarelli
4- María Sención
5- Sergio Mier
6- Selene Silvera
7- Javier Goñi
8- Adriana Orlando
9- Jorge Pozzi
10- Luz Báez

LISTA 1939
1- Hugo Fredes
2- Carlos Sánchez
3- Karen Ferreta
4- Carolina Ivancovich
5- Pablo La Paz Gómez
6- Alfredo López
7- Doris Alvez
8- Leonor Langhain
9- Alvaro Fredes
10- Jennifer Ferreira

LISTA 1968
1- Dayana Pérez 
2- Fernando Ferreira
3- Camila Pérez
4- Guillermo Rodríguez
5- Jéssica Alfonso
6- Martín Osores
7- Tania Trasante
8- Pablo Martino
9- María de los Angeles Barboza
10- Juan José López

LISTA 8811
1- Rinela Camejo
2- Claudio Duarte
3- Andrea Cernada
4- Martín Clavijo
5- Mariela López
6- Miguel Angel Cal
7- Noelia Caraballo
8- Pablo Delmonte
9- Andrea Alvarez
10- José Luis De la Cruz

PRECANDIDATO A LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA: ANDRÉS LIMA
ÓRGANO DELIBERATIVO NACIONAL
LISTA 319 - SUBLEMA "ENCUENTRO FEDERAL ARTIGUISTA"

1- Henry Albarenque
2- Alicia Seredynskiy
3- Andrés Copelmayer
4- Yanet Alonzo
5- Gustavo Gerez
6- Antonella Paolino
7- Nazareno Castillo
8- Elda Albarenque
9- Sergio Milesi
10- Viviana Frachi

LISTA 933 - SUBLEMA "ENCUENTRO FEDERAL ARTIGUISTA"
1- Andrés Lima
2- Cibela Da Fontoura
3- Joselo López
4- Catalina Escobar
5- Mario Furtado
6- Daiana De Mello
7- Gonzalo Alegre
8- Nelly Rodríguez
9- Carlos Gómez
10- Allexis del Puerto

LISTA 1813 - SUBLEMA "ENCUENTRO FEDERAL ARTIGUISTA"
1- Andrés Lima
2- María Forte
3- Oscar vasconcellos
4- Adriana Novis
5- Alfredo Albín
6- Yanet Barros
7- Jesús Aguirre
8- Gabriela Núñez
9- Daniel Fassani
10- Nancy Martínez

PRECANDIDATA A LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA: CAROLINA COSSE
ÓRGANO DELIBERATIVO NACIONAL
LISTA 90

1- Gonzalo Civila
2- Mónica Xavier
3- José Nunes
4- María Jossé Rodríguez
5- Gabriela Barreiro
6- Gerardo Rodríguez
7- Mauricio Zunino
8- Mercedes Clara
9- Nicolás Lasa
10- Lía Abilleira

LISTA 567 - SUBLEMA "ARRIBA LOS QUE LUCHAN"
1- Luis Puig
2- Virginia Cardozo
3- Daniel Gerhard
4- Gabriela Iribarren
5- Roberto Conde
6- Cecilia Vercellino
7- Carlos Garolla
8- Ingrid Urroz
9- Marcos Musselli
10- D. Alicia Gutiérrez

LISTA 817
1- Gastón Baudeán
2- Laura Hernández
3- Washington Lizandro
4- Patricia Parrilla
5- Alejandro Aramburu
6- Yenny Gazineo
7- Luis Alurralde
8- Fanny Correa
9- José Bevans
10- Mirta Romay

LISTA 1001 - SUBLEMA "ESPACIO DEMOCRÁTICO AVANZADO"
1- Oscar Andrade
2- Ana Olivera
3- Juan Castillo
4- Miriam Gómez
5- Eduardo Mernies
6- Amira Fagúndez
7- Daniel Diverio
8- Tatiana Antúnez
9- Alejandro Acosta
10- Sofía Espillar

LISTA 1358 - SUBLEMA "ESPACIO DEMOCRÁTICO AVANZADO"
1- Silvia Nane
2- Ernesto Murro
3- María Inés Obaldía
4- Uruguay Russi
5- Cristina Fernández
6- Guillermo Moncecchi
7- Diane Denoir
8- Daniel Borbonet
9- Silvia Pérez
10- Martín Delgado

LISTA 1303
1- Gonzalo Reboledo 
2- Marita González
3- Juan Bosco Ayres
4- Beatriz Teijeira
5- Juan Alejandro Corvi
6- Cristina Ergui
7- Ricardo Barrios
8- Silvia Manera
9- Migual Paolillo
10- Yoselyn Vera

LISTA 2040 
1- Yamandú Costa
2- Margarita Zanatta
3- Ernesto Murro
4- Andrea Santana
5- Germán Casaravilla
6- Marta Gomensoro
7- Carlos Alejandro
8- Lilián Intrieri
9- Daniel Villar
10- María Noel Folletti 

LISTA 3311 - SUBLEMA "CASA GRANDE"
1- Constanza Moreira
2- Betina Piñeyro
3- Carlos Homenchenko
4- Juan Antonio Oten
5- Noelia García
6- Judith Espina
7- Angel Gil
8- Andrés Selios
9- Nohemí Racioppi
10- Mirta Correa

LISTA 545 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Sabrina Figueredo
2- Gastón Giménez
3- Mariana Boloque
4- Roxana Macedo
5- Yarir Olivera
6- Janine Andrada
7- Jorge Trías
8- Gustavo Echeveste
9- Giuliana Caroprese
10- Pedro Rocha

LISTA 800 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Jorge Cardona
2- Patricia Montes de Oca
3- Joaquín Maneiro
4- María Maneiro
5- Ramón Armando Navarro
6- Beatriz García
7- Jorge Bentancor
8- Nelia Rivero
9- Jorge Voituret
10- Patricia Borba

LISTA 5640 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Glenda Rondán
2- Silvana Ruggieri
3- John Cabrera
4- Carolina Alcoba
5- Marcelo Martínez
6- Julio Debali
7- Laura Pereyra
8- Darwin Umpiérrez
9- Andrea Mayero
10- Salvador Olivera

LISTA 8008 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Gustavo Ripoll
2- Beatriz Berrospe
3- Wilmar Fernández
4- Jacqueline Piñeyro
5- Umberto Torraca
6- Isabel Pérez
7- Bruno Almada
8- Hilda Sklyro
9- Mauricio Almada
10- Elisa Larre Bertani

LISTA 8009 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Mario Acuña
2- Patricia Cayón
3- Gusto Ripoll
4- Beatriz Berrospe
5- Luis Rivero
6- María Tambasco
7- Jorge Muniz
8- María Muniz
9- Gerardo Bleier
10- Sandra Braudakis

LISTA 9393 - SUBLEMA "SUMEMOS"
1- Marianela Cura
2- Ernesto Murro
3- María Reyes
4- Mathias Trazante
5- María Corbo
6- Roberto Dutra
7- Blanca Ximénez
8- Carlos Aviaga
9- Sandra Boscov
10- Daniel Núñez

LISTA 5005 
1- Eduardo Pereyra
2- Rosana Paredes
3- Ernesto Murro
4- Ana Rostani
5- Jesús Reynoso
6- Saida Iturriaga
7- Raúl Iturriaga
8- Irma Acuña
9- Alvaro Echeverri
10- María Baliski

LISTA 99000 - SUBLEMA "ESPACIO SOCIALDEMÓCRATA AMPLIO"
1- Rafael Michelini
2- Florencia Astori
3- Pablo Ferreri
4- Elizabeth Villalba
5- Julio Guastavino
6- Vanessa Labadie
7- Roberto Soca
8- Nancy Bianchi
9- Féliz González
10- Ernesto Murro

PARTIDO FRENTE AMPLIO
ÓRGANO DELIBERATIVO DEPARTAMENTAL
LISTA 119

1- Rider Castillo
2- Henry Pudiza
3- Wanda Kelland
4- Fernando Pereira
5- Ercila Zubizarreta
6- María Gil
7- Sebastián González
8- Pierina Mernies
9- Ivana Ortiz
10- Liber Sttas

LISTA 152 - SUBLEMA "NO TE RINDAS"
1- Diego Guevara
2- Adriana Ojeda
3- Pablo Simón Flores
4- Andrea Centurión
5- Camilo Rodríguez
6- Antonella Rodríguez
7- Margarita Fernández
8- Cristian Villar
9- Ynelda Iglesias
10- María Emilia Arballo

LISTA 141 - SUBLEMA "LEGADO SEREGNISTA"
1- Rodrigo Amengual
2- Verónica Oxley
3- Adolfo Drescher
4- Stella Viel
5- Carlos Grille
6- Amalia Fiermari
7- Gerardo Amengual
8- Clara Azcunaga
9- Adolfo Rivero
10- Graciela Moreno

LISTA 190
1- Enzo Malán
2- Luz del Alba García
3- Elena Cuadrado
4- Alvaro Donatti
5- Jorge Charlo
6- Laura Gonnet
7- Maicol Curbelo
8- Lidia Michelena
9- Juan Sayas
10- Yandira Manzanares

LISTA 195
1- Elsa Barolín
2- Eduardo Rodríguez
3- Daniel Serra
4- Beatriz Cuadrado
5- Marcelo Saratsola
6- Nellys Lemaire
7- Roque Martínez
8- Rita Rivero
9- Luis Lapido
10- Irma Catalano

LISTA 311 - SUBLEMA "ARRIBA LOS QUE LUCHAN"
1- Betina Piñeyro
2- Andrés Selios
3- Judith Espina
4- Silverio Gil
5- Noelia García
6- Germán Fregeiro
7- Nohemí Racioppi
8- Martín Vargas
9- Mónica Silva
10- Guillermo Rial

LISTA 1567 - SUBLEMA "ARRIBA LOS QUE LUCHAN"
1- Juan Payret
2- Graciela Barboza
3- Wilfredo V. Rosso
4- Mirtha Barboza
5- Richard Gerard Vique
6- Ana Suárez
7- Carlos Coitiño
8- Rosario Alaluf
9- Luis Puig
10- Olga Borges

LISTA 777
1- Carla Di Stasio
2- Javier Siniestro
3- Robert Gómez
4- María Angélica Rodríguez
5- Eduardo Mendieta
6- Florencia Marmissolle
7- Alvaro Ventín
8- Mariana Gross
9- Angel Mariani
10- Claudia Odella

LISTA 1609
1- Aníbal Méndez 
2- Claudia Barrientos
3- Ariel Roberts
4- Daniela Saravia
5- Raphael Núñez
6- Diana Centurión
7- Pablo Peña
8- Nerina Bionda
9- Marcos Rovetta
10- Nadir Perazza

LISTA 1624
1- Pablo Listur
2- Alejandra Sánchez
3- Agustín Izaguirre
4- Micaela Jamen
5- Pablo Caquías
6- Paula Espinosa
7- Winston Listur
8- Elisa Castillo
9- Manuel Díaz
10- Hilda Villalba

LISTA 1764 - SUBLEMA "UNIÓN FRENTEAMPLISTA DE SORIANO"
1- Elena Alarcón
2- Joel Gonnet
3- Natalia Arnaldi
4- Gustavo Abelar
5- Silvana Fernández
6- Pablo Abalos
7- Mirtha Bonti
8- Alberto Abalos
9- Adriana Castro
10- Ramón Eduardo Perazza

LISTA 1939 
1- Hugo Fredes
2- Carlos Sánchez
3- Karen Ferreta
4- Carolina Ivancovich
5- Pablo La Paz Gómez
6- Alfredo López
7- Doris Alvez Fasini
8- Leonor Langhain
9- Alvaro Fredes
10- Jennifer Ferreira

LISTA 1949 - SUBLEMA "EL ABRAZO CRECE"
1- Facundo Barboza
2- María Figueredo
3- Damián García
4- Deborah Rocanda
5- Guillermo Rey
6- Olga Borges
7- Richard Izaguirre
8- Cecilia Anández
9- Gonzalo Eyherabide
10- Anahí Bermúdez

LISTA 2001
1- Líber Vique
2- María José Huelmo
3- Diego Luque
4- Mary Capdevilla
5- Julio Rodríguez
6- Natalí Galain
7- Ramón Giménez
8- Marita Magallanes
9- Eduardo Pírez
10- Noemí Olivera

LISTA 11828
1- Marco Morosini
2- Ana Bruno
3- Carlos Calleros
4- Leonor Ipes
5- Javier Barrios
6- Alba Busich
7- Raúl Cazalás
8- María Mendoza
9- Andrea Barrutta
10- Jorge Pagés

LISTA 20040
1- Mónica Silva
2- Alvaro Martínez
3- Lady Vespa
4- Yuri Bontink
5- Natalia Calderón
6- Alejandro Damisa
7- Cecilia Inés Oliver
8- Luis Mauricio Pica
9- Betina Piñeyro
10- Walter Raúl García

LISTA 11303 
1- Juan Alejandro Corvi
2- Jenny Garula
3- Danilo Cazal
4- María Isabel Porras
5- Washington Alberro
6- Soledad Curti
7- Walter Rivero
8- Elba Ramírez
9- Elbio González
10- Rosa Syargala

LISTA 11968
1- Guillermo Rodríguez
2- Dayana Pérez
3- Pablo Martino
4- Jéssica Alfonso
5- Juan José López
6- Natalia Sueiro
7- Roberto Osores

LISTA 199000 - SUBLEMA "ESPACIO SOCIALDEMÓCRATA AMPLIO"
1- Julio Guastavino
2- Ana María Goux
3- Roberto Soca
4- Lilián González
5- Juan Manuel Sande
6- Verónica Sosa
7- Sebastián Barrutta
8- Nancy Bianchi
9- Eduardo Gianoni
10- Gianina Prado

LISTA 319000
1- Paolo Gioia
2- María Esther Gramajo
3- Marcos Gutiérrez
4- Pabla Maravia
5- Maicol Carbajal
6- Daiana Fernández
7- Mario Vera
8- María José Gramajo
9- Jernis Olivera
10- Antonella Berón



Image1
Image2
Image3
Image4
(1282)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2024
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux