agesor
. . . . .

Actividades del Diputado Martín Melazzi
Centro Profesionales Mercedes
coopace
edil José Lavista - Partido Nacional
Diputada María Fajardo
Edil Raúl Morossini
Edil Luciano Andriolo Guyman
auto sur mercedes
Proyecto memoria
CarHouse - Mercedes
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
38.05 41.05
0.05 0.35
7.23 9.23
40.54 45.39
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
21 de June del 2013 a las 23:00 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Se completó etapa de la Liga de Pelota
El lunes 24 de junio en Hogar Español se realizará reunión con sorteo de canchas y rivales en 1ra Categoría.
El lunes 24 de junio en Hogar Español se realizará reunión con sorteo de canchas y rivales en 1ra Categoría.

(por Oscar Gilardoni) En las últimas horas se llevó a cabo el complemento de 4ta y 5ta fecha de las series de 5, en el marco del torneo local de la Liga de Pelota, en encuentros disputados en las canchas del Hogar Español y del Club de Remeros.

A continuación se destacan todos los resultados:

2da Categoría

Serie B

 Gastelumendi-Pereyra(Remeros)18-Sarabí-Correa(Asencio)4

Ibarra-Fernández(H.Español)18-Boibo-Maneiro(H.Español)10

Coyant-Rodríguez(N.Carro)18-Sarabí-Correa(Asencio)8

Ibarra-Fernández(H.Español)18-Gastelumendi-Pereyra(Remeros)8

Serie C 

Gonzalez-Maneiro(Pelotaris)18-Geymonat-Gallaztegui(Libertad de Palmitas)17

Fernández-Fernández(N.Carro)18-Grissi-Echeverría(Remeros)16

Gonzalez-Maneiro(Pelotaris)18-Calero-Romero(Remeros)17

Geymonat-Gallaztegui(Libertad)18-Grissi-Echeverría(Remeros)10

Gonzalez-Maneiro(Pelotaris)18-Grissi-Echeverría(Remeros) 0

Fernández-Fernández(N.Carro)18-Calero-Romero(Remeros)10

 

3ra Categoría

Coyant-Castro(Pelotaris)18-Costa-Alberro(Asencio)6

 

1ra Categoría

García-Guigou(H.Español)18-Abreo-Gilardoni(N.Carro)5

 

1ra Especial Serie C

Caffera-Arrieta(Remeros)18-Mondada-Mondada(Pelotaris)15

Coyant-Rodríguez(H.Español)18-Ramirez-Lapaz(N.Carro)5

Gilardoni-Magallanes(N.Carro)18-Ramírez.Lapaz(N.Carro)14

Coyant-Rodríguez(H.Español)18-Mondada-Mondada(Pelotaris)8

 

Desempates a 11 tantos

Muríguenes-Zapata(H.Español)11-Cardona-Moreira(H.Español)7 eliminados.

Machado-Burgos(H.Español)11-Sosa-Chacón(Libertad)0 por 1er y 2do puesto.

 

CRUCES CONFIRMADOS 3ra Categoría

Coyant-Castro(Pelotaris) vs Rial-Flores(H.Español)

Centurión-Lavega(H.Español) vs Fernández-Guerrero(N.Carro)

Selios-Moreno(Pelotaris) vs Silva-Machado(N.Carro)

Correa-Vera (Asencio) vs Chacón-Umpierrez(Libertad)

LIBRE:Machado-Herrera(Libertad)

 

CRUCES CONFIRMADOS 2da Categoría

Coyant-Rodríguez(N.Carro) vs Gastelumendi-Pereyra(Remeros)

Gonzalez-Maneiro(Pelotaris) vs Olivera-Rivero(N.Carro9

Fernández-Amuz(San Miguel) vs Calero-Romero(Remeros)

Ibarra-Fernández(H.Español) vs Boibo-Maneiro(H.Español)

Fernández-Fernández(N.Carro) vs Geymonat-Gallaztegui(Libertad)

LIBRE Gonzalez-Brasil(Asencio)

 

CRUCES CONFIRMADOS MASTER

Mondada-Amuz(Pelotaris-San Miguel) vs Gonzalez-Correa(Asencio)

Chacón-Geymonat(Libertad) vs Sosa-Fabre(Libertad-H.Español)

Riva-Farabelli(N.Carro) vs Bianchi-García(Remeros)

 

CRUCES CONFIRMADOS 1ra Especial

Coyant-Rodríguez(H.Español) vs Mondada-Mondada(Pelotaris)

Coyant-Weigert(H.Español) vs Cuestas-Spoturno(Remeros)

Miller-Lavista(H.Español) vs Gilardoni-Magallanes(N.Carro)

Caffera-Arrieta(Remeros) vs Bobbio-Zapata(H.Español)

Boibo-Arocha(H.Español) vs Machado-Chacón(Libertad)

 

CLASIFICADOS 1ra Categoría,juegan 1ros contra 3ros y 2dos entre sí a sorteo.

Clasificados en primer lugar de sus Series

Gilardoni-Lapaz(N.Carro)

Boibo-Lavista(H.Español)

García-Guigou(H.Español)

Bianchi-Spoturno(Remeros)

Machado-Burgos(H.Español)

Ferro-Copello(H.Español)

Clasificados en segundo lugar

García-Henning(Remeros)

Fontes-Chacón(Libertad)

Videla-Bilat(Palmitas)

Paz-Fabre(H.Español)

Sosa-Chacón(Libertad)

Fernández-Riva(N.Carro)

Clasificados en tercer lugar

Lavista-Rocca(Pelotaris)

Rodríguez-Weigert(H.Español)

Mondada-Castro(Pelotaris)

Villavicencio-Arzuaga(H.Español)

Muríguenes-Zapata(H.Español)

Abreo-Selios(Pelotaris)-Abreo-Gilardoni(N.Carro) en desempate a 11 definirán el último cupo.

Lunes 24 de junio en Hogar Español reunión con sorteo de canchas y de rivales en 1ra Categoría.

(*) Fotografía de archivo: Gentileza Carlos Correa.



(1400)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2023
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux