agesor
. . . . .

Municipio de Dolores
Centro Profesionales Mercedes
coopace
Diputada María Fajardo
la 90 toda la vida
Edil Raúl Morossini
Proyecto memoria
andres centurion edil partido colorado
Bancada del Frente Amplio
Israel Acuña - Edil del Partido Nacional
Martín Melazzi - partido colorado
caru - en la pesca por qué es importante la talla mínima
kechu fletes
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
38.05 41.05
0.05 0.35
7.23 9.23
40.54 45.39
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
13 de January del 2018 a las 11:01 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
La Sub 17 es la que corre el telón para las selecciones de Soriano
Desde las 19.00 horas en el Evelio Isnardi de Nueva Palmira se enfrentan los dos Soriano
Desde las 19.00 horas en el Evelio Isnardi de Nueva Palmira se enfrentan los dos Soriano

Hoy se inicia el camino en la serie C de la Regional Norte Litoral para la selección Sub 17 de Soriano Capital que dirige Washington Ortellado.
El equipo ha venido trabajando de buena forma, especialmente en los dos últimas semanas, ya que en anteriormente no podía contar con todo el plantel debido a las definiciones de los torneos locales.
De todas maneras el técnicos ha señalado que está satisfecho con el nivel alcanzado con el grupo y confía en realizar un buen papel.
En el último encuentro amistosos ante una selección sub 18 (la última campeona nacional) de Fray Bentos, "Pepe" Ortellado puso como oncena titular a Valentín Gil en la valla, Nicolás Cortes, Joaquín Carrato, Lucas Ferreira, Ruben Martínez en el fondo, en la zona de volantes utiliza dos volantes por adentro que Federico Lavista y Sebastián Homencheno y dos por afuera, Facundo Saucedo por derecha y Ehivan Ivancovich por izquierda, y arriba ha venido confiando en la dupla Carlos Larralde y David De León. Sin embargo éste último no podrá ser de la partida debido a que no llegó el carné habilitante de OFI y el delantero aurinegro se perderá el debut. Habrá que ver por quien se decir Ortellado, ya que puede colocar un hombre de punta-punta o un media punta, inclusive en ese caso pasar más arriba a Ivancovich pero eso lo decidirá en las próximas horas. Allí tienen chance de jugar Agustín Debenetti, Juan Sainz Rasines, según la estrategia del técnico.
Recordamos que "Pepe" Ortellado tiene como ayudate técnico a Ulises Ramírez y como entrenador de arqueros comparte con la selección mayor a Gustavo Costa.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C – PRIMERA FECHA
SORIANO INTERIOR – SORIANO CAPITAL: sábado 13, 20.00 (sub 17), estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira, árbitros de Colonia Capital: Mario Calo (central sub 17), Gastón Soba y Juan Carlos Melvja (asistentes). Veedor Julio Gutiérrez.

ESTAS SON LAS LISTAS DE BUENA FE PRESENTADAS POR LAS TRES SELECCIONES DE LA SERIE
SORIANO CAPITAL
Lavista Rodríguez, Federico; Ferreira Cicao, Santiago; Juárez Santos, Michael; Martínez Martínez, Ruben Ezequiel; Jamen Pullol, Facundo Nahuel; Tabárez Brunengo, Ruben Javier; Saucedo Martínez, Facundo; Legorburu Patiño, Francisco; Ramirez Silva, Santiago Hernán; Espinosa Meléndrez, Braian Eduardo; Lima Castro, Rodrigo Alejandro; Debenedetti Capurro, Agustín; Carratto Beltza, Joaquín Aníbal; Flores Villalba, Elián Mauricio; Castillo Ramirez, Adrián Yuri; López López, Oscar Andrés; Preste Pérez, Rodrigo Sebastián; Villalba Rodríguez, Fernando Agustín; Espinosa Abero, Hernán Gerónimo; Rodriguez Pangallo, Joaquín; Arrúe Gonnet, Hernán; Homenchenko Bianchi, Sebastián Jonathan; Pereyra Miller, Waldemar Eduardo; Ancheta Morales, Pablo Sebastián; Larralde Díaz, Carlos Ismael; Bentancour Scarone, Juan Santiago; Martínez Acosta, Pablo Agustín; Sainz-Rasines Lauber, Juan Pedro; De León Trujillo, David Antonio; Gallo Irastorza, Joaquín; Ivankovich Colombo, Ehivan Adrián; Posse Santos, Federico; Villar Martínez, Rodrigo Martín; Ayala Ohaco, Pablo Fernando; Simaldoni Martinez, Cristian Damián; Suárez Martínez, Matías Alejandro; Porley Martínez, Santiago Daniel; Gil Lima, Aldo Valentín; Cortés Arias, Nicolás; Ferreira Besson, Lucas Ezequiel.
SORIANO INTERIOR
Gay Vidella, Gian Franco; Dall'oglio Charlo, Gastón Emanuel; Berón Méndez, Federico; Chá Gallo, Julián; Banfi Laclau, Tiago; Daruich Vadell, Emerson Andrés; Ottonelli Guaraglia, Washington Agustín; Villanueva Campero, Wander Yulian; Silvestre Alvarez, Facundo Nicolás; Galo Pinazo, Pablo Gilmar; Carrasquera Casanova, Santiago; Veliz Rodriguez, Alan Nahuel; López Garrone, Francisco; Torres Sapia, Sergio Ezequiel; Bosarich Herrera, Facundo; Bonti Yaravide, Héctor Lorenzo; Ferrari Ghirone, Gianfranco; Medero Moreira, Jorge Manuel; Stirbulov Campbell, Matías Gabriel; Vergara Calleros, José Esteban; Alasio Suffo, Wilson; Viazzo Figueredo, Alexis; Chialvo Castro, Joaquín Nazareno; Castro Navarro, Felipe Nahuel; Sandes Ferré, Matías; Solsona Padín, Augusto Lautaro; Cosati Otero, Emerson Camilo; Vergara González, Lucas Luján.
RIO NEGRO INTERIOR
Rodríguez López, Fabricio; Brasesco Vigo, Jhon Pool; López Suffioto, Josó Daniel; Barboza Duarte, Carlos Javier; González Velazquez, Matías Daniel; Portillo Arevalo, Mauro Sebastián; Gagauz Sabio, Esteban David; Díaz Mayer, Jairo Ismael; Curbelo Taborda, Santiago; Martínez Píriz, Sergio Gabriel; Charrute Flores, Manuel Nicolás; Banega Oliver, Tomás; Marz Da Silva, Germán; Gallaztegui Elías, Lazaro Emanuel; Anderson Rodríguez, Nahuel; Cabral Araújo, Ruben Maximiliano; Lazo Díaz, Diego Martín; González Texeira, Jorge Marcel; Tereschuk Gerez, Gonzalo Federico; Barreto Luna, Rodrigo Sebastián; Negrín Silva, Luis Fernando; Brasesco Vigo, Edison Nicolás; Lukianchuk Cozzi, Leonardo Miguel; Fernández Merlo, Ramiro Ezequiel; Mareco Solari, Walter Ignacio; Barboza Leguizamo, Sergio Guillermo; Varietti Rodríguez, Juan Miguel; Rosales Voituret, Daniel; Villamil Centurión, Jean Maikol; Cáceres Dubovich, Carlos Federico; Dolyenko Tomassini, José Ariel; Montesano Majul, José Nicolás; Davyt Alvarez, Agustín Enzo; Pereyra Arellano, Patricio Rafael; Etchebarne Maidana, Juan Gabriel; Bueno Apollonia, José Ignacio;
Salate Déaz, Cristian Adrián; Vigo Giossa, Brandon Rafael; Arebalo Demontet, Cristian Maximiliano; Mesa Rodríguez, Cristian Daniel.



(0)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres
No se ha podido realizar la consulta: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'oglio Charlo, Gastón Emanuel; Berón Méndez, Federico; Ch&aa' at line 1
Ultima Consulta SQL UPDATE entry SET id='33476',cat='3',publish='2018-01-13 11:01:05',author='juanc',title='La Sub 17 es la que corre el telón para las selecciones de Soriano',copete='Desde las 19.00 horas en el Evelio Isnardi de Nueva Palmira se enfrentan los dos Soriano',entry='

Hoy se inicia el camino en la serie C de la Regional Norte Litoral para la selección Sub 17 de Soriano Capital que dirige Washington Ortellado.
El equipo ha venido trabajando de buena forma, especialmente en los dos últimas semanas, ya que en anteriormente no podía contar con todo el plantel debido a las definiciones de los torneos locales.
De todas maneras el técnicos ha señalado que está satisfecho con el nivel alcanzado con el grupo y confía en realizar un buen papel.
En el último encuentro amistosos ante una selección sub 18 (la última campeona nacional) de Fray Bentos, "Pepe" Ortellado puso como oncena titular a Valentín Gil en la valla, Nicolás Cortes, Joaquín Carrato, Lucas Ferreira, Ruben Martínez en el fondo, en la zona de volantes utiliza dos volantes por adentro que Federico Lavista y Sebastián Homencheno y dos por afuera, Facundo Saucedo por derecha y Ehivan Ivancovich por izquierda, y arriba ha venido confiando en la dupla Carlos Larralde y David De León. Sin embargo éste último no podrá ser de la partida debido a que no llegó el carné habilitante de OFI y el delantero aurinegro se perderá el debut. Habrá que ver por quien se decir Ortellado, ya que puede colocar un hombre de punta-punta o un media punta, inclusive en ese caso pasar más arriba a Ivancovich pero eso lo decidirá en las próximas horas. Allí tienen chance de jugar Agustín Debenetti, Juan Sainz Rasines, según la estrategia del técnico.
Recordamos que "Pepe" Ortellado tiene como ayudate técnico a Ulises Ramírez y como entrenador de arqueros comparte con la selección mayor a Gustavo Costa.
REGIONAL NORTE LITORAL – SERIE C – PRIMERA FECHA
SORIANO INTERIOR – SORIANO CAPITAL: sábado 13, 20.00 (sub 17), estadio “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira, árbitros de Colonia Capital: Mario Calo (central sub 17), Gastón Soba y Juan Carlos Melvja (asistentes). Veedor Julio Gutiérrez.

ESTAS SON LAS LISTAS DE BUENA FE PRESENTADAS POR LAS TRES SELECCIONES DE LA SERIE
SORIANO CAPITAL
Lavista Rodríguez, Federico; Ferreira Cicao, Santiago; Juárez Santos, Michael; Martínez Martínez, Ruben Ezequiel; Jamen Pullol, Facundo Nahuel; Tabárez Brunengo, Ruben Javier; Saucedo Martínez, Facundo; Legorburu Patiño, Francisco; Ramirez Silva, Santiago Hernán; Espinosa Meléndrez, Braian Eduardo; Lima Castro, Rodrigo Alejandro; Debenedetti Capurro, Agustín; Carratto Beltza, Joaquín Aníbal; Flores Villalba, Elián Mauricio; Castillo Ramirez, Adrián Yuri; López López, Oscar Andrés; Preste Pérez, Rodrigo Sebastián; Villalba Rodríguez, Fernando Agustín; Espinosa Abero, Hernán Gerónimo; Rodriguez Pangallo, Joaquín; Arrúe Gonnet, Hernán; Homenchenko Bianchi, Sebastián Jonathan; Pereyra Miller, Waldemar Eduardo; Ancheta Morales, Pablo Sebastián; Larralde Díaz, Carlos Ismael; Bentancour Scarone, Juan Santiago; Martínez Acosta, Pablo Agustín; Sainz-Rasines Lauber, Juan Pedro; De León Trujillo, David Antonio; Gallo Irastorza, Joaquín; Ivankovich Colombo, Ehivan Adrián; Posse Santos, Federico; Villar Martínez, Rodrigo Martín; Ayala Ohaco, Pablo Fernando; Simaldoni Martinez, Cristian Damián; Suárez Martínez, Matías Alejandro; Porley Martínez, Santiago Daniel; Gil Lima, Aldo Valentín; Cortés Arias, Nicolás; Ferreira Besson, Lucas Ezequiel.
SORIANO INTERIOR
Gay Vidella, Gian Franco; Dall'oglio Charlo, Gastón Emanuel; Berón Méndez, Federico; Chá Gallo, Julián; Banfi Laclau, Tiago; Daruich Vadell, Emerson Andrés; Ottonelli Guaraglia, Washington Agustín; Villanueva Campero, Wander Yulian; Silvestre Alvarez, Facundo Nicolás; Galo Pinazo, Pablo Gilmar; Carrasquera Casanova, Santiago; Veliz Rodriguez, Alan Nahuel; López Garrone, Francisco; Torres Sapia, Sergio Ezequiel; Bosarich Herrera, Facundo; Bonti Yaravide, Héctor Lorenzo; Ferrari Ghirone, Gianfranco; Medero Moreira, Jorge Manuel; Stirbulov Campbell, Matías Gabriel; Vergara Calleros, José Esteban; Alasio Suffo, Wilson; Viazzo Figueredo, Alexis; Chialvo Castro, Joaquín Nazareno; Castro Navarro, Felipe Nahuel; Sandes Ferré, Matías; Solsona Padín, Augusto Lautaro; Cosati Otero, Emerson Camilo; Vergara González, Lucas Luján.
RIO NEGRO INTERIOR
Rodríguez López, Fabricio; Brasesco Vigo, Jhon Pool; López Suffioto, Josó Daniel; Barboza Duarte, Carlos Javier; González Velazquez, Matías Daniel; Portillo Arevalo, Mauro Sebastián; Gagauz Sabio, Esteban David; Díaz Mayer, Jairo Ismael; Curbelo Taborda, Santiago; Martínez Píriz, Sergio Gabriel; Charrute Flores, Manuel Nicolás; Banega Oliver, Tomás; Marz Da Silva, Germán; Gallaztegui Elías, Lazaro Emanuel; Anderson Rodríguez, Nahuel; Cabral Araújo, Ruben Maximiliano; Lazo Díaz, Diego Martín; González Texeira, Jorge Marcel; Tereschuk Gerez, Gonzalo Federico; Barreto Luna, Rodrigo Sebastián; Negrín Silva, Luis Fernando; Brasesco Vigo, Edison Nicolás; Lukianchuk Cozzi, Leonardo Miguel; Fernández Merlo, Ramiro Ezequiel; Mareco Solari, Walter Ignacio; Barboza Leguizamo, Sergio Guillermo; Varietti Rodríguez, Juan Miguel; Rosales Voituret, Daniel; Villamil Centurión, Jean Maikol; Cáceres Dubovich, Carlos Federico; Dolyenko Tomassini, José Ariel; Montesano Majul, José Nicolás; Davyt Alvarez, Agustín Enzo; Pereyra Arellano, Patricio Rafael; Etchebarne Maidana, Juan Gabriel; Bueno Apollonia, José Ignacio;
Salate Déaz, Cristian Adrián; Vigo Giossa, Brandon Rafael; Arebalo Demontet, Cristian Maximiliano; Mesa Rodríguez, Cristian Daniel.

',videos='0',published='1',column_id='0',cont='1' WHERE id = 33476