agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
coopace
MonedaCompraVenta
36,81 38,31
0.27 0.79
8,27 9,57
39,81 43,67
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
12 de October del 2013 a las 15:13 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Intensa actividad en el trinquete “Larrouy”
Selecciones ultiman su preparación para el debut del Mundial de Pelota Vasca sub-22 a realizarse en el Centro Pelotaris Mercedes.
Selecciones ultiman su preparación para el debut del Mundial de Pelota Vasca sub-22 a realizarse en el Centro Pelotaris Mercedes.

La ciudad de Mercedes está a horas nada más de convertirse en la capital mundial de la Pelota Vasca. Desde este domingo y hasta el 19 de octubre el trinquete del Centro Pelotaris Mercedes, “Jorge Larrouy”, será escenario de la Octava Copa del Mundo de Pelota Vasca, en la categoría Sub-22. 

Este viernes se completó el arribo de las delegaciones participantes.

Por ese motivo, es intensa la actividad que se desarrolla en las centenarias instalaciones de la institución de la Calle 28 de Febrero (ex Sarandí), donde los protagonistas del Mundial siguen ajustando su preparación para sus respectivos estrenos.

Participan Francia, España, Cuba, México, Venezuela, Chile, Argentina y Uruguay.

En la selección celeste no faltan los sorianenses. En el grupo, entre los jugadores figuran las mercedarias Macarena Morel y Camila Naviliat y Brain Ramírez, oriundo de José Enrique Rodó. Pero además conforman la delegación uruguaya Franco Castillo (suplente de mano, oriundo de Cañada Nieto) y los entrenadores Ulises García y Alejandro Péndola.

 

Programación:

9 hs.          Mano Individual – FRANCIA vs. CHILE

         Mano Parejas    - ESPAÑA vs. ARGENTINA

         Mano Individual          - MEXICO vs. URUGUAY

         Mano Parejas    - FRANCIA vs. MEXICO

         Paleta Cuero      - MEXICO vs. ESPAÑA

         Paleta Cuero      - VENEZUELA vs. CUBA

        

16 hs. Desfile por las calles de Mercedes.

17 hs. Ceremonia inaugural   (PlazaIndependencia. explanada por calle Giménez)

 

         Paleta Cuero      - URUGUAY vs. CHILE

         Goma Femenina - ARGENTINA vs. MEXICO

         Paleta Cuero      - ARGENTINA vs. FRANCIA

 

Lunes 14 de Octubre 

9hs.

         Mano Individual – ARGENTINA vs. FRANCIA

         Mano Parejas    - MEXICO vs. CHILE

         Goma Femenina – ESPAÑA vs. VENEZUELA

         Mano Individual - ESPAÑA vs. MEXICO

         Goma Masculina – FRANCIA vs. ESPAÑA

        

16 hs. Xare                  - FRANCIA vs. CUBA

         Goma Masculina        - ARGENTINA vs. MEXICO

         Xare                    - MEXICO vs. ARGENTINA

         Mano Parejas    - FRANCIA vs. ESPAÑA

         Goma Femenina – URUGUAY vs. ARGENTINA

         Goma Masculina – VENEZUELA vs. URUGUAY

        

Martes 15 de Octubre 

9 hs. Mano Individual - CHILE vs. ARGENTINA

         Mano Parejas    - ARGENTINA vs. MEXICO

         Mano Individual - URUGUAY vs. ESPAÑA

         Mano Parejas    - CHILE vs. FRANCIA

         Goma Masculina – ESPAÑA vs. VENEZUELA

         Paleta Cuero      - CUBA vs. URUGUAY

16 hs. Xare                  - ARGENTINA vs. FRANCIA

          Paleta Cuero     - CHILE vs. VENEZUELA

          Xare                            - CUBA vs. MEXICO

         Goma Masculina        - CHILE vs. ARGENTINA

         Goma Femenina – FRANCIA vs. ESPAÑA

         Goma Masculina – URUGUAY vs. FRANCIA

 

Miércoles 16 de Octubre 

9 hs.

         Mano Parejas    - ESPAÑA vs. CHILE

         Mano Parejas    - FRANCIA vs. ARGENTINA

         Goma Femenina – VENEZUELA vs. FRANCIA

         Xare                    - MEXICO vs. FRANCIA

         Paleta Cuero      - FRANCIA vs. MEXICO

 

16 hs. Goma Masculina – MEXICO vs. CHILE

          Goma Masculina – VENEZUELA vs. FRANCIA

         Xare                      - ARGENTIA vs. CUBA

         Paleta Cuero        - ESPAÑA vs. ARGENTINA

         Goma Masculina – URUGUAY vs. ESPAÑA

         Goma Femenina         -  MEXICO vs. URUGUAY

        

Jueves 17 de Octubre 

9 hs.

         Paleta Cuero      - CUBA vs. CHILE

         Paleta Cuero      - VENEZUELA vs. URUGUAY

         Mano Parejas    - ARGENTINA VS. CHILE

         Mano Individual - (Semifinal) 1 A vs. 2  B

         Mano Individual - (Semifinal) 1 B vs. 2  A

 

16 hs. Mano Parejas  - MEXICO vs. ESPAÑA

         Goma Femenina – 5º y 6º puesto

         Paleta Cuero      - MEXICO vs. ARGENTINA

         Goma Masculina – (Semifinal) 1 A vs. 2 B

         Paleta Cuero      - ESPAÑA vs. FRANCIA

         Goma Masculina – (Semifinal)  1 B vs. 2 A

 

Viernes 28 de Octubre 

9 hs. Paleta Cuero      - (Semifinal) 3 B vs. 4 A

         Paleta Cuero      - (Semifinal) 1 A vs. 2 B

         Goma Femenina – (Semifinal) 1 A vs. 2 B

         Paleta Cuero-    - (Semifinal) 1 B vs. 2 A

         Goma Femenina – (Semifinal) 1 B vs. 2 A

 

16 hs. Paleta Cuero   - 3 A vs. 4 B

         Goma Masculina – 5º y 6º puesto

         Xare                    - 3er y 4º puesto

         Goma Masculina – 3er. y 4º puesto

         Xare                    - (Final)

         Goma Masculina – (Final)

 

Sábado 19 de Octubre  

9 hs. Paleta Cuero      - 7º y 8º puesto

Paleta Cuero      - 5º y 6º puesto

         Mano Parejas    - 3er.  y 4º puesto

         Goma Femenina – 3er. y 4º puesto

         Mano Parejas    - (Final)

         Goma Femenina – (Final)

 

16 hs. Mano Individual – 3er.  y 4º puesto

         Paleta Cuero      - 3er.  y 4º puesto

         Mano Individual – (Final)

         Paleta Cuero      - (Final)

 

Las entradas siguen a la venta en el Centro Pelotaris Mercedes.


Precio de las localidades (en pesos uruguayos):

 

BAJO CAJON 

Clasificaciones: ½ jornada 300, Completa 500

Semi y Finales: ½ jornada 400, Completa 600

Abonos: 3.100

 

1er PISO IZQUIERDA   

Clasificaciones: ½ jornada 200,  Completa 300

Semi y Finales: ½ Jornada 300, Completa 400

Abonos: 2.200

 

2do. PISO IZQUIERDA   

Clasificaciones: ½ Jornada 100, Completa  200

Semi y Finales: ½ Jornada 200, Completa 300

Abonos: 1.300

 

ARRIBA REBOTE    

Clasificaciones: ½ jornada 200,  Completa 300

Semi y Finales: ½ Jornada 300, Completa 400

Abonos: 2.200

 

CANTINA PARADO    

Único Precio: ½ Jornada 200, Completa 300

Abonos: 2.000

 

TRIBUNA BLINDEX    

Clasificaciones: ½ jornada $ 700, Completa $ 1.200

Semi y Finales: ½ jornada $ 700, Completa $ 2.000

Abonos: 8.000

 

 

 



(802)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020