agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Facturación electrónica con DelRío
coopace
MonedaCompraVenta
36,50 38,00
0.31 0.83
8,75 10,05
39,79 43,66
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
03 de January del 2020 a las 18:10 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
La Copa Nacional de Selecciones de OFI comenzará 11 de enero de 2020
Paralelamente con la Categoría Juveniles (Sub 17).Participará un total de 31 representativos.
Paralelamente con la Categoría Juveniles (Sub 17).Participará un total de 31 representativos.

La Copa Nacional de Selecciones de OFI, en su edición Nº 17, comenzará a disputarse el 11 de enero de 2020. Paralelamente con la Categoría Juveniles (Sub 17).

Participará un total de 31 representativos, Paysandú es el actual campeón del Interior.
En el Litoral, Mercedes no participará, Rocha Interior tampoco jugará al igual que Tranqueras, en tanto retorna Florida Interior.
Las series quedaron conformadas en cada una de las regionales, que más allá de conocer a su campeón clasificará para continuar con la competencia nacional: dos del Sur, tres del Este y tres del Litoral.
En cuanto al Litoral, Paysandú jugará con Salto, Liga Agraria y Guichón. En otra serie estarán Tacuarembó, Rivera, Artigas y Bella Unión, en tanto en la de tres selecciones jugarán Río Negro, Young y Soriano Interior.

Los partidos se jugarán entre semana (martes o miércoles) y fin de semana (sábado o domingo), habiendo acuerdo de partes los partidos se podrán adelantar o posponer máximo un día.

Regional Litoral Serie C

Debutan sábado 11/02

Young vs. Soriano Interior (Carmelo en Mayores y Dolores Sub 17)

Queda libre Fray Bentos.

2ª. Fecha el miércoles 15/01

Queda libre Soriano Interior y se miden

Fray Bentos vs. Young

3ª. Fecha el sábado 18/01

Se enfrentan

Soriano Interior – Young

Libre: Fray Bentos.

Tras la primera fase seguirán los dos primeros de cara serie y los dos mejores terceros, buscando las semifinales y finales del regional.
En el Sur, las series estarán conformadas de la siguiente forma: A, Sarandí Grande, Florida, Canelones; B, Durazno, Flores, Tacuarembó Interior y Sarandí del Yí; C, San José, Ecilda Paullier y Colonia.
Los dos primeros de cada serie clasificarán a la siguiente etapa, formando dos series de tres equipos: el ganador de la Serie A y C y el segundo de la B por un lado, y por el otro el vencedor de la Serie B y los segundos de las Series A y C. Los ganadores de cada una de estas dos series jugarán la final.
En cuanto al regional Este, la forma de disputa será la misma. Las series de la primera fase están conformadas: Serie A, Lavalleja, Canelones del Este, Maldonado y Zona Oeste; la Serie B con Rocha, Cerro Largo y Treinta y Tres, y la Serie C con Batlle y Ordóñez, Vergara y Cerro Chato. Vale recordar que el torneo comenzará el 11 de enero, y que cada seleccionado (tanto mayor como Sub 17) deberá registrar en el sistema Comet una lista de hasta 40 futbolistas que podrán ser tenidos en cuenta a lo largo del torneo en caso de ser necesario.



(517)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020