agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
Ventritres Basketball agency
jardin Eureka
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
28 de September del 2019 a las 15:02 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
En Soriano se registraron diez partidos políticos y cincuenta hojas de votación para las Elecciones Nacionales
El Frente Amplio fue el que más presentó con 20 opciones, de las cuales 12 corresponden a candidatos del departamento
El Frente Amplio fue el que más presentó con 20 opciones, de las cuales 12 corresponden a candidatos del departamento

Al concluir el plazo establecido para la presentación de las hojas de votación de los diferentes partidos políticos que participarán de las Elecciones Nacionales del domingo 27 de octubre, en Soriano, diez fueron las colectividades que registraron opciones electorales, totalizando 50 hojas de votación, siendo el partido con mayor cantidad el Frente Amplio que presentó 20, siguiéndole el Partido Nacional con 7, luego vienen el Partido Colorado y Asamblea Popular con 6 cada uno.
Llamó la atenciòn que el Partido de los Trabajadores no registrara hoja de votación que en general siempre lo hizo en Soriano, pero esta vez estará ausente en el departamento.
La última hoja en registrarse fue la 615 del partido Colorado que lleva como candidato a la diputación a Leandro Ortega el joven sorianense, cuyos representantes arribaron alrededor de las 22.45 horas a la Oficina Electoral en Mercedes.
Una de las particularidades es que de las 20 opciones que presentó el Frente Amplio, en las Elecciones Nacionales del 2014, había registrado 12, precisamente 12 de las inscriptas ahora corresponden a candidatos del departamento, cuando en los anteriores comicios habían sido nueve.
Mientras que en el Partido Nacional, ahora se registraron siete hojas y en el 2014 había cuatro candidatos con otras tantas opciones.
También el Partido Colorado amplió su oferta electoral pasando de dos opciones en el 2014 a seis las que se registraron ahora.
A continuación les ofrecemos las cincuenta hojas que se registraron en Soriano, de las cuales 44 ya están habilitadas y seis tienen algunos errores que salvar, lo que deben hacer antes del lunes a media tarde.

FRENTE AMPLIO
Fórmula presidencial: Daniel Martínez – Graciela Villar
Hoja 9 – Senado: 1) Fernando Amado, 2) Carlos Fedele, 3) Patricia Soria, 4) Alejandro Domostoj, 5) Ana Inés Molina.
Diputado: 1) William Kelland 2) Luis Soumastre, 3) María Carboni, 4) Héctor Scala, 5) Néstor Ricardo Geribón, 6) Wanda Kelland, 7) Federico Lapaz, 8) Rosinella Armand Pilón.
Junta Electoral: 1) Wanda Kelland, 2) Néstor Geribón, 3) María Carboni, 4) Federico Lapaz.
Hoja 77 – Senado: 1) Enrique Rubio, 2) Amanda Della Ventura, 3) Mariano Arana, 4) Eleonora Bianchi, 5) José Bayardi.
Diputado: 1) Jorge Cardona, Javier Siniestro, Yolanda Bessón, Washington Rodríguez. 2) Gianina Prado, Juan Omar Bava, Lilián González, Eduardo Mendieta.
Junta Electoral: 1) Rafael Marmisolle, Analía Zerpa, Emanuel Castro, 2) Beatriz Santos, Mario Cornelli, Graciela Maneiro, 3) Alvaro Ventín, Fátima Silva, Jorge Acuña, 4) Karina Iglesias, Jonathan techera, Silvana Díaz, 5) Omar Varela, Marianela Castro, José sóñora.
Hoja 205 – Senado: 1) Oscar Andrade, 2) Carolina Cosse, 3) Juan Castillo, 4) Lilián Abracinskas, 5) Marcelo Abdala.
Diputado: 1) Jonir Andino, Carmen Mendoza, Ramiro Frías, Soledad Silva. 2) Constanza Veira, Sebastián Rosso, Maximiliano Morencio, Gabriela Casotti.
Junta Electoral: 1) Luis Fagiani, Yamandú Ferraz, Beatriz Abero. (pendiente).
Hoja 567 – Senado: 1) Roberto Conde, 2) Rosari Alaluf, 3) Carlos Garolla, 4) Lourdes Acosta, 5) Benjamín Nahoum.
Diputado: 1) Luis Puig, Virginia Cardozo, Carlos Coitiño, Rosario Alaluf. 2) Susana Novaro, Carlos Custodio, Brenda Bogliaccini, Edgardo Oyenart.
Junta Electoral: 1) Humberto Almirati, 2) Lucía Pérez, 3) Raúl Ferrando, 4) María Bueno.
Hoja 711 – Senado: 1) Saúl Aristimuño, 2) Norma Moreira, 3) Sonia Cayetano, 4) Carlos Segundo, 5) Mariana Amarillo.
Diputado: 1) Mónica Silva, Nydia Etcheverría, Célica Cubilla, José Voituret. 2) Raúl García, Lucas Damisa, Daniel Berón, Tatiana Silva.
Junta Electoral: 1) Tatiana Silva, 2) Luis Damisa, 3) Teresa Castromán, 4) Nelson Gutiérrez, 5) Marta Cabrera, 6) Sandino Ferrao, 7) María Romero, 8) Marcelo Muríguenez.
Hoja 738 – Senado: 1) Mario Bergara, 2) Liliam Kechichian, 3) Juan Andrés Roballo, 4) Alicia Esquivel, 5) Andrés Copelmayer.
Diputado: 1) Eduardo Rodríguez, 2) Nurimar García, 39 Alberto guigou, 4) Patricia Leguizamón, 5) Miguel Cocco, 6) Vanina Estefanía Pérez, 7) Carlos Estévez, 8) Camila Acosta.
Junta Electoral: 1) Javier Paz García, 2) Myriam mabel pérez, 3) Huamani Millán, 4) dahiana Reyes Díaz, 5) Ruben Fabián Gadea, 6) Bettina Moyano Zapata, 7) Rafael Cairo, 8) Elizabeth Cairús, 9) Carlos Calleros, 10) Elisa Margot Castillo, 11) Andrés Rodríguez, 12) María Julia Hado, 13) Nury Aldama, 14) Miguel Millán.
Hoja 800 – Senado: 1) Enrique Rubio, 2) Amanda Della Ventura, 3) Mariano Arana, 4) Eleonora Bianchi, 5) José Bayardi.
Diputado: 1) Juan Sardella, 2) Olga Silvera, 3) Jorge Bacciarini, 4) Mary Duarte.
Junta Electoral: 1) Luciano Pino, 2) Johana Herrera, 3) Diego Cáceres, 4) María Píriz, 5) Lenín de los Santos.
Hoja 871 – Senado: 1) Constanza Moreira, 2) Rafael Paternain, 3) Mariella Mazzotti, 4) Javier Cousillas, 5) María Elisa Areán.
Diputado: 1) Leonel Molinelli, 2) Madelón Casas, 3) Raúl Campanella, 4) Isolina Araújo, 5) Juan Jaime, 6) Ana Gaye, 7) Nicomedes Gentile, 8) Mirta Rocha.
Junta Electoral: 1) Leonel Molinelli, 2) Madelón Casas, 3) Raúl Campanella, 4) Isolina Araújo, 5) Juan Jaime, 6) Ana Gaye, 7) Nicomedes Gentile, 8) Pierina Cardozo.
Hoja 890 – Senado: 1) Enrique Rubio, 2) Amanda Della Ventura, 3) Mariano Arana, 4) Eleonora Bianchi, 5) José Bayardi.
Diputado: 1) Daniel Martínez, José Pereira, María de los Angeles Pons, Ramón Toledo. 2) María Sabarís, Aldo Arnaldo, Dahiana Clavijo, Carlos Camejo.
Junta Electoral: 1) Luciano Pino, 2) Johana Herrera, 3) Diego Cáceres, 4) María Píriz, 5) Lenín de los Santos.
Hoja 1001 – Senado: 1) Oscar Andrade, 2) Carolina Cosse, 3) Juan Castillo, 4) Lilián Abracinskas, 5) Marcelo Abdala.
Diputado: 1) Susana Ortiz, Damián Alonso, Luis Martínez, Patricia Sierra. 2) Frederik Sanzberro, Estela Mary Acosta, Carlos Paitta, Cecilia Abogadro.
Junta Electoral: 1) Natali Galain, Ruben Bacciarini, Stella Barro. 2) Luis Arijón, Mary Capdevilla, Alfredo Alí. 3) María José Huelmo, Carlos Abogadro, Julia Garelli. 4) Mario Ibañez, Graciela Barboza, Ruben Pereyra. 5) Natalia Sosa, Eduardo Pírez, Fernanda Mesa.
Hoja 1618 – Senado: 1) Enrique Rubio, 2) Amanda Della Ventura, 3) Mariano Arana, 4) Eleonora Bianchi, 5) José Bayardi.
Diputado: 1) Sebastián Camacho. Verónica Araújo, Carlos Ponce, Mariana Araújo. 2) María Baz, Sergio López, María Aguirre, Luis Mareco.
Junta Electoral: 1) Luciano Pino, 2) Johana Herrera, 3) Diego Cáceres, 4) María Píriz, 5) Lenín de los Santos. (pendiente).
Hoja 1813 – Senado: 1) Rafael Michelini, 2) Elizabeth Villalba, 3) Darío Pérez, 4) Lisette Carámbula, 5) Carlos Luján.
Diputado: 1) Boris Yoffre, Alondra Varela, Mateo Arnaldi, María Laura Moreira. 2) Virginia Fernández, José Eízaga, Micaela Galeano, Walter Tabárez.
Junta Electoral: 1) Wilder Valentín, María del Rosario Pereyra, Nelson Ramos. 2) Natalia Núñez, Walter Tabárez, Sofía Eízaga.
Hoja 1968 – Senado: 1) Dayana Pérez, 2) Fernando Ferreira, 3) Camila Pérez, 4) Fernando Rodríguez, 5) Tania Trasante.
Diputado: 1) Fernando Ferreira, 2) Dayana Pérez, 3) Hernán Calleros, 4) Camila Pérez, 5) Richard Díaz.
Junta Electoral: 1) Nelson Hachim, 2) Beatriz Docampo, 3) Gustavo Vasquez, 4) Loreley González, 5), Aldo Gili.
Hoja 5271 – Senado: 1) Constanza Moreira, 2) Rafael Paternain, 3) Mariella Mazzotti, 4) Javier Cousillas, 5) María Elisa Areán.
Diputado: 1) Pablo Holfman, 2) Estela Da Cunha, 3) José Luis De León, 4) Yhanara Holfman, 5) Diego Braica.
Junta Electoral: 1) Ana Neatriz Estades, 2) Walter Dufour, 3) Evelyn Cúbrelo, 4) Juan Francisco Duarte, 5) Leonardo Testa. (pendiente).
Hoja 8008 – Senado: 1) Enrique Rubio, 2) Amanda Della Ventura, 3) Mariano Arana, 4) Eleonora Bianchi, 5) José Bayardi.
Diputado: 1) Gustavo Ripoll, Wilmar Fernández, Beatriz Berrospe, Umberto Torraca. 2) Isabel pérez, Lois Gagliardi, Rodrigo Costa, Fanny Roig.
Junta Electoral: 1) Luciano Pino, 2) Johana Herrera, 3) Diego Cáceres, 4) María Píriz, 5) Lenín de los Santos. (pendiente).
Hoja 90609 – Senado: 1) José Mujica, 2) Lucía Topolansky, 3) Eduardo Bonomi, 4) Sandra Lazo, 5) Charles Carrera.
Diputado: 1) Enzo Malán, Aníbal Méndez, Laura Gonnet, Jorge Izaguirre. 2) Daniela Saravia, Fernando Gauthier, Nerina Bionda, Macarena Sierra.
Junta Electoral: 1) Nadir Perazza, Blas Buscio, Ana Bionda. 2) Blas Buscio, Ariel Roberts, Luz del Alba García. 3) Haidy González, Pascual Carozo, Estefany Izaguirre. 4) Wilson González, Paola Bonilla, William Cesán. 5) María de los Angeles Devotto, Ana Carolina González, Henry Pudiza.
Hoja 331152 – Senado: 1) Constanza Moreira, 2) Rafael Paternain, 3) Mariella Mazzotti, 4) Javier Cousillas, 5) María Elisa Areán.
Diputado: 1) Bettina Piñeyro, Juan Antonio Oten, Tamara Rostán, Horacio Ortega. 2) Ignacio vera, Glenda Alvarez, Silverio Gil, Nohemí Racioppi.
Junta Electoral: 1) Carlos Homenchenko, 2) Olga Borges, 3) nahuel Oten Espíndola, 4) Decler García, 5) Nohemí Racioppi, 6) Guillermo Rial Piñeyro, 7) Noelia García.
Hoja 2199808 – Senado: 1) Danilo Astori, 2) Susana Hernández, 3) Carlos Baráibar, 4) Ana Claudia Caram, 5) Elbio Monegal.
Diputado: 1) Julio Guastavino, Elsa Barolín, Daniel Serra, Bruno Vuan. 2) Beatriz Cuadrado, Inocencio Bertoni, Carla Di Stasio, Aída Sabarís.
Junta Electoral: 1) Dahiana Galván, Roberto Soca, Irma Catalano. 2) Néstor Pereira, Nancy Costa, Marcelo Saratsola, 3) María Goux, Gustavo Melo, Sonia Crossi. 4) Andrés Cuadrado, Myrna De León, Ignacio Di Pascua. 5) Mabel Postiglioni, Angel Martínez, Paula Gadea.
Hoja 9821764 – Senado: 1) Alvaro García, 2) Cristina Lustemberg, 3) Laura Tabárez, 4) eduardo Méndez, 5) Martín Pereira.
Diputado: 1) Ramón Mastandrea, Natalia García, Alvaro Turá, Elena Alarcón. 2) Silvana Fernández, Omar Udaquiola, Mónica Castro, Ramón Perazza.
Junta Electoral: 1) Pablo Abalos, 2) Ivanna Acosta, 3) Julio López, 4) Natalia Arnaldi, 5) Alberto Avalos, 6) Alejandra Torres, 7) Daniel Quijano, 8) Adriana Castro, 9) Juan Moresco, 10) María del Carmen Bobbio, 11) Gustavo Abelar, 12) Nancy Armand Pilón, 13) Jorge García, 14) Ana González, 15) Raúl Plorutti.
Hoja 13037647373 – Senado: 1) Mario Bergara, 2) Liliam Kechichian, 3) Juan Andrés Roballo, 4) Alicia Esquivel, 5) Andrés Copelmayer.
Diputado: 1) Alejandro Corvi, 2) Camila González, 3) Danilo Cazal, 4) Jenny Garula.
Junta Electoral: 1) Huilen Corvi, 2) Fabián Lapaz, 3) Carmen Torres, 4) Elbio González, 5) Florencia Marmisolle, 6) Walter Rivero, 7) Amanda Rozalez, 8) Brahian Vera, 9) Bárbara Collado, 10) Marcelo Gutiérrez, 11) Soledad Curti, 12) Regules Collado, 13) Elba Ramírez, 14) Fabio Bentancur, 15) Luisa Viera.

PARTIDO NACIONAL
Fórmula presidencial: Luis Lacalle Pou – Beatriz Argimón
Hoja 71 – Senado: 1) Luis Lacalle Pou, 2) Sergio Botana, 3) Gloria Rodríguez, 4) Sebastián Andujar, 5) Walter Zimmer.
Diputado: 1) Andrés Juri, Uruguay Graña, Zulma Gil, Candela Quintana. 2) Lorena Braida, Javier Mansilla, Nibya Riva, Máximo Mesa.
Junta Electoral: 1) Ruben Sánchez, Federico García, Elena Laguzzi. 2) Andrés Guillén, Ramiro García, Dinorah Pulpeiro. 3) Diana Pose, Carlos Techeira, Gabriela Guillén. 4) Víctor Zamora, Isabel Irigoyen, Santiago Birriel. 5) María Fernández, Nélida Malattés, Gustavo Lusardo.
Hoja 404 – Senado: 1) Luis Lacalle Pou, 2) Alvaro delgado, 3) Graciela Bianchi, 4) Carlos Enciso, 5) Carmelo Vidalín.
Diputado: 1) Carlos Aunchayna, José Luis Gómez, Sandra Rusch, Wilson Brun. 2) Claudia Fernández, Daniel Martínez, José Lavista, Valeria Arándiga.
Junta Electoral: 1) Washington Loitey, mauricio Loroña, Carla Fachini. 2) Juan Vincon, Claudia Pintos, Marco Morosini. 3) Mariela Andriolo, Hugo Fredes, Daniela Ruiz. 4) Luciano Andriolo, Walter Maidana, Dahiana Martínez. 5) Andrea Nievas, Oscar Coitiño, Antonella Cerviño.
Hoja 580 – Senado: 1) Juan Sartori, 2) Verónica Alonso, 3) Alem García, 4) Pablo Viana, 5) Fernando Araújo.
Diputado: 1) Marcelo Arballo, Adrián Margni, Carlos Correa, Ana Márquez. 2) Tatiana Lazoguet, Héctor fabreau, Anna Sastre, Mario Ríos.
Junta Electoral: 1) Ana Silva, Julio Favreau, María Maciel. 2) Adrián Oroná, Roberto Palacios, Nelsa Díaz. 3) Oscar Pellegrini, Leticia Alvarez, Washington Toledo.
Hoja 880 – Senado: 1) Juan Sartori, 2) Verónica Alonso, 3) Alem García, 4) Pablo Viana, 5) Fernando Araújo.
Diputado: 1) Marita Sarutte, 2) Enrique Silva, 3) Emanuel Borges, 4) Sandra Osores, 5) Oscar Péndola, 6) Víctor Ivanov, 7) Melanie Lugo, 8) José Roglia.
Junta Electoral: 1) Ernesto Muríguenes, 2) Mariángeles Oten, 3) Jorge Jaureguiberry, 4) Néstor Tihista, 5) Ileana García, 6) Carolina Mihura, 7) Karina del Luján López, 8) Martín Vargas, 9) Rubens Pereyra, 10) Iván Ivanov, 11) Mónica Casales, 12) Raúl Vázquez, 13) Angie Pereyra, 14) Raúl Leguisamo, 15) María Casales.
Hoja 903 – Senado: 1) Jorge Larrañaga, 2) Carlos Moreira, 3) Ana Ribeiro, 4) Wilson Ezquerra, 5) Juan Andres Ramírez Turell.
Diputado: 1) Guillermo Besozzi, María Fajardo, Javier Utermark, Julio Bentancur. 2) María Pía Viñales, carlos Navarro Cordero, Antonio Benítez, Estela Prado.
Junta Electoral: 1) Aracelis López, 2) Rafael De León, 3) Ruben Palacios, 4) Deybis Rey, 5) Susana Bentancour, 6) Damián Clavell, 7) Raquel Mengen, 8) Diego Maneiro, 9) Teresita Meléndrez, 10) Carlos Irurueta, 11) Gustavo Fassi, 12) Amparo Madrid, 13) Fernando Zárate, 14) María Jaime. 15) Ovidio Olivera.
Hoja 1007 – Senado: 1) Luis Lacalle Pou, 2) Roxana Corbran, 3) Elena Casanova, 4) Ana Rita Colombo, 5) Esther Aris.
Diputado: 1) Roxana Corbran, 2) Fabio Silveira Lima, 3) Marìa Bentancour, 4) María del Valle Páez, 5) Virginia Muela, 6) Alexandra Silveira, 7) Richard Gil, 8) Luis Castagnet.
Junta Electoral: 1) Inés Méndez, 2) Horacio González, 3) Ana Castagnet, 4) Ilder Luzardo, 5) Ricardo Cubilla, 6) Daiana Polero. (pendiente).
Hoja 1252 – Senado: 1) Carlos Iafigliola, 2) Daniel Iglesias, 3) Shirley Kautz, 4) Jorge Andrés Rodríguez, 5) Martín Lage.
Diputado: 1) Carlos Iafigliola, Jorge Andrés Rodríguez, Maribel Bonjour, Ignacio Grolero. 2) Susana Sánchez, valery Premazzi, Tomás Platero, Alessio Ortolani.
Junta Electoral: 1) Jorge Andrés Rodríguez, Susana Sánchez, Edison Alfaro.

PARTIDO COLORADO
Fórmula presidencial: Ernesto Talvi – Robert Silva
Hoja 600 – Senado: 1) Ernesto Talvi, 2) Adrián Peña, 3) Nibia Reisch, 4) Ope Pasquet, 5) Ney Castillo.
Diputado: 1) Martín Melazzi, Aldo Charbonnier, María Rosa Melazzi, Dante Perdomo. 2) Vanessa Scaldaferro, Juan Rey, Roberto Fernández, María de los Angeles Giménez.
Junta Electoral: 1) Juan Calcagno, Luz Carbajal, Juan Santellán. 2) Daniel Echaniz, Karina Albert, Sergio Falcón. 3) Karina Zechini, Néstor Causa, Ana Barros. 4) Ignacio Poggio, Melissa Rivero, Williams Pica. 5) Claudia Falero, Julio Morales, Graciela Gussoni.
Hoja 615 – Senado: 1) Julio María Sanguinetti, 2) Germán Coutinho, 3) Susana Montaner, 4) Marne Osorio Lima, 5) Mauricio González.
Diputado: 1) Leandro Ortega, Milton Grand, María del Carmen Debenedetti, Cristián Martínez. 2) Laura Buires, Oscar Pérez, Elda Lómez, Joel Ortega.
Junta Electoral: 1) Griselda Rovetta, 2) Cristián Martínez, 3) Virginia Pérez, 4) Jorge Greno, 5) Alba Magallanes, 6) Alicia Pérez, 7) Joel Ortega, 8) Laura Buires, 9) Elda Lómez, 10) Oscar Pérez, 11) Washington Morel, 12) Mercedes Martínez, 13) Carlos Soto, 14) Mirtha López, 15) Leandro Ortega.
Hoja 1540 – Senado: 1) Gustavo Zubía, 2) Enrique Navas, 3) Viviana Peña, 4) Edgar Miraballes, 5) Pelayo Amorín.
Diputado: 1) Jorge Marroig, Isabel González, Santiago Fiorelli, Osvaldo Vázquez. 2) Marisa De Pazos, José maría Romero, César López, Geny Della Piazza.
Junta Electoral: 1) Rafael Díaz, Nicolàs Carvalho, Tony Vique. 2) Nancu Perera, Marcos Caputto, Claudia Frascheri. 3) Aníbal Calderón, Raquel Cabrera, Humberto Lima. 4) Wilfredo gauthier, Eduardo Alza, Martha Ostolaza. 5) martha Cerqui, Carlos Calderón, Sandra Ottonelli.
Hoja 2000 – Senado: 1) Julio María Sanguinetti, 2) Germán Coutinho, 3) Susana Montaner, 4) Marne Osorio Lima, 5) Mauricio González.
Diputado: 1) Leonel Silva, José I. Amy, Olga Perera, Manuel Rocca. 2) Karina Zapata, Gerardo Goyenaga, Manuel Mernies, Malena Lojo.
Junta Electoral: 1) Jorge Pinazzo, Vicente Rivero, Ninoska Pérez. 2) Jorge lópez Olano, Olga barboza, Miguel Márquez. 3) Noelia Rodríguez, Ariel Gabarrot, Zulma Olaverry. 4) Karina Perdomo, Analía Urchipía, Gustavo Estol. 5) José Luis Perdomo, Lourdes Alonso, Ignacio Fernández.
Hoja 20600 – Senado: 1) Gustavo Zubía, 2) Enrique Navas, 3) Viviana Peña, 4) Edgar Miraballes, 5) Pelayo Amorín.
Diputado: 1) Freddy Planchón, mabel ramírez Rey, Diego Duarte, Antonio Gil. 2) Vanesa Gastán, Leandro Pereira, Luján Sánchez, Marcos Colombatto.
Junta Electoral: 1) Elbio Pereira, Edgardo Lasa Pesce, Verónica Magallanes. 2) Juan Paredes, Juan Gil, María Telesca. 3) María Eugenia Arijón, Octavio Díaz, Claudia Buscio. 4) Jorge Gadea, Fernando Listur, Florencia Malán. 5) Rossana Brunengo, Antonella González, Roy Fiorelli.
Hoja 336633 – Senado: 1) Edgardo Martínez Zimarioff, 2) Elizabeth Gómez, 3) Raúl Rey, 4) Oscar Delega, 5) Víctor García.
Diputado: 1) Edgardo Martínez Zimarioff, 2) Gualberto Oleaurre, Elena Rodríguez, Matías Lanzavechia, Diego Franco, Gladys Díaz, Roberto Saturno, Camila Vicciconde.
Junta Electoral: .... (pendiente).

PARTIDO ASAMBLEA POPULAR
Fórmula presidencial: Gonzalo Abella – Gustavo López
Hoja 326 – Senado: 1) Eduardo Rubio, 2) Fernando Vázquez, 3) Patricia Vázquez, 4) Miguel Beloqui, 5) Guillermo Maccio.
Diputado: 1) Raúl Perdomo, Julio Rodríguez, María de los Angeles Mañay, Oscar Melgarejo. 2) Marlén Moreno, Cristian Gutiérrez, Juan Olivo, Claudia Camacho.
Junta Electoral: 1) Marlén Moreno, Enrique Rey, Cristina Cuevas. 2) Alexis Rodríguez, Andrés Martínez, María Fernández.
Hoja 565 – Senado: 1) Roberto Kreimerman, 2) María Irma Rodríguez, 3) Fernando Peláez, 4) Alba Rodríguez, 5) Mónica Lanzaro.
Diputado: 1) Federico Kreimerman, 2) Valeria Sánchez, 3) Diego Pereira, 4) Lucía Epíscopo, 5) Malena Pintos, 6) Renzo Di Siervi, 7) Guillermo Amorín, 8) Selva Cairabú.
Junta Electoral: 1) Fernando Techera, 2) Malena Pintos, 3) Diego Pereira.
Hoja 960 – Senado: 1) Carlos Sosa, 2) Ricardo Cohen, 3) Alejandra Escobar, 4) Milton Rodríguez, 5) Jorge Pérez.
Diputado: 1) Carlos Bastos, 2) Rosa Díaz, 3) Gustavo Martínez, 4) Mario Pérez, 5) Luis Pérez, 6) Tania Osores.
Junta Electoral: 1) Micaela Hernández, 2) Ibero Gutiérrez, 3) Alison Dicmarch.
Hoja 1969 – Senado: 1) Aníbal Terán, 2) Mónica Ramírez, 3) Nelson Gutiérrez.
Diputado: 1) Lorena Casco, 2) Paula Galarza, 3) Aníbal Terán, 4) Ana Magnabosco, 5) Carmen Yona, 6) Pablo Galarza, 7) Shirley Paperán, 8) Jorge Mirone.
Junta Electoral: 1) Elena Asuaga 2) Claudia Martínez, 3) Matías Gómez, 4) María Casañas.
Hoja 3060 – Senado: 1) Janet Gómez, 2) Héctor Morales, 3) Sergio Hernández, 4) María Silva, 5) María Sotto.
Diputado: 1) Héctor Morales, 2) Sergio Hernández, 3) Janet Gómez, 4) Nelson San Martín, 5) Laura Menoni, 6) María Silva, 7) Ruben Charquero, 8) Sarita Martínez.
Junta Electoral: 1) Gastón Faguaga, 2) Ana Garrido, 3) Tania Faguaga, 4) Polonio Odelis Muiños, 5) Helen Comes.
Hoja 13013 – Senado: 1) Horacio Zefferino, 2) Eduardo Hernández, 3) Cristina Porras, 4) Alejandro Sesser, 5) Juan Batista.
Diputado: 1) Horacio Zefferino, 2) Washington Lockhart, 3) Cristina Porras, 4) Oscar Godoy, 5) Wadimer Yakimenko, 6) Nora Gramajo, 7) Osvaldo Poletti, 8) Carmen Santos.
Junta Electoral: 1) Marcos Gil, 2) Jorge Bentancor, 3) Beatriz Díaz, 4) Juan Melonio, 5) Alberto Lapaz, 6) Andrea Ibarra.

PARTIDO ECOLOGISTA RADICAL INTRANSIGENTE (PERI)
Fórmula presidencial: César Vega – Andrés Chucarro
Hoja 696 – Senado: 1) Wilfredo Amaro, 2) Sisana Cardozo, 3) Horacio Colacce, 4) Victoria Colacce, 5) Domingo Morales.
Diputado: 1) Roberto Baz, 2) Carmen Ramos, 3) Horacio Colacce, 4) Domingo Morales, 5) Susana Cardozo, 6) Flavio Segovia, 7) Felipe Vilche, 8) Susana Bica.
Junta Electoral: 1) Nadia Figueroa, 2) Eduardo Machado, 3) Milka Furtado, 4) Eugenio Baptista, 5) Henry Lago, 6) Verónica Millán.
Hoja 1330 – Senado: 1) Juan Alvarez, 2) Sergio Billiris, 3) Sylvia Porteiro, 4) Sergio Siri, 5) Diego Fernández.
Diputado: 1) Víctor Andrade, 2) Paola Silva, 3) Gladys Doreste, 4) Roberto Alvarez, 5) Natalia Rodríguez, 6) mariángeles Altuna, 7) Alcides Cabrera, 8) Mabel Perdomo.
Junta Electoral: 1) Víctor Andrade, 2) Paola Silva, 3) Roberto Alvarez, 4) Natalia Rodríguez, 5) Luis Alvarez, 6) Gladys Doreste, 7) Viviana Cortondo, 8) Carlo Morena, 9) Julia Avelino.
Hoja 2230 – Senado: 1) Marcelo Gómez, 2) Dayana Briozzo, 3) Mario Muniz, 4) Alejandro Cairús, 5) Isabel Ottoneli.
Diputado: 1) Alejandro Cairús, 2) Alfredo Antognazza, 3) Teresa Slavica, 4) Marcelo gómez, 5) Isabel Ottonelli, 6) Marilina López, 7) Dorian Armand Pilón, 8) Haydee Bagnasco.
Junta Electoral: 1) Hugo Carro, 2) Mercedes Olazarri, 3) Ignacio Barceló, 4) Olga Lotito, 5) Ruben Silva.

PARTIDO CABILDO ABIERTO
Fórmula presidencial: Guido Manini – Guillermo Domenech
Hoja 456 – Senado: 1) Guido Manini, 2) Guillermo Domenech, 3) Irene Moreira, 4) Rivera Elgue, 5) Araceli Desiderio.
Diputado: 1) Andrés Bachini, 2) Feny Fernández, 3) Martín Sande, 4) Daniel Olivera, 5) Marianela Rodríguez, 6) Osvald Hillmann, 7) Néstor Martínez, 8) Shirley Sánchez.
Junta Electoral: 1) Daniel Canuti, 2) Jesús Rodríguez, 3) Jenny Viera, 4) Diego Charbonnier, 5) Marta Castro, 6) Jorge Stemphelet, 7) maría del Huerto Millán, 8) Washington Martínez, 9) Nancy Fontora, 10) Claudia barton, 11) Franklin Figueredo, 12) Miriam Lemos, 13) Shirley del Pilar Preste, 14) Felipe Coello, 15) Andreína Andrioli.
Hoja 1301 – Senado: 1) Guido Manini, 2) Guillermo Domenech, 3) Irene Moreira, 4) Rivera Elgue, 5) Araceli Desiderio.
Diputado: 1) Gonzalo Murialdo, Alberto Loitey, Nancy Catsouris, José Durán. 2) María Saráchaga, Luis Cáceres, Sandra Guerrero, Roberto Alayón.
Junta Electoral: 1) Darwin Román, Blanca Brun, Walter Fernández. 2) Patricia Ibañez, Oscar Cairús, Susana Rosimo. 3) Darío Canavese, Beatriz Vique, Haroldo Silva. 4) Fabricio Bondarenco, María Montes de Oca, Heber Hernández. 5) Sandra Romero, Celmira Beledo, Jorge Cima.

PARTIDO INDEPENDIENTE
Fórmula presidencial: Pablo Mieres – Mónica Bottero
Hoja 909 – Senado: 1) Pablo Mieres, 2) Gerardo Sotelo, 3) Denise Vaillant, 4) Gonzalo Pérez del Castillo, 5) Conrado Ramos.
Diputado: 1) Alvaro Martínez, Ana Durán, Mafalda Brochini, Hugo Prado. 2) Natalia Rey, Federico Prado, Orlando Fiorelli, Enrica Cantoni.
Junta Electoral: 1) Silvia Cantoni, 2) Oscar Dorrego, 3) Ruben Prieto.
Hoja 9009 – Senado: 1) Pablo Mieres, 2) José Pablo Franzini, 3) Lorena Barbuto, 4) Fernando Reyes, 5) Pamela de Lucía Terni.
Diputado: 1) José Pablo Franzini, Martín Rovira, Victoria Reyes Gallo, Oscar Martínez. 2) Lorena barbuto, Matías Nicolás Puerto, Macarena Alboniga Mayor, Daniel Chucarro.
Junta Electoral: 1) Alejandro Cano, 2) Lorena Barbuto, 3) Fernando Reyes.

PARTIDO VERDE ANIMALISTA
Fórmula presidencial: Gustavo Salle – Ana Cordano
Hoja 409 – Senado: 1) Gustavo Salle, 2) Ana Cordano, 3) Leonel García, 4) Walter Ikatch, 5) Laura Real.
Diputado: 1) Gustavo Salle, 2) Ana Cordano, 3) Leonel García, 4) Claudia Libby, 5) Walter Ikatch, 6) Federico Leite, 7) Angel Díaz, 8) Stephanie Magliano.
Junta Electoral: 1) Leonel García, 2) Claudia Libby, 3) Walter Ikatch, 4) Federico Leite, 5) Angel Díaz, 6) Stephanie Magliano, 7) Renato Ayala, 8) Gabriela Moreno, 9) Leonardo Franco, 10) Roberto De Biase, 11) Laura Matijasevich, 12) Néstor Bentancort, 13) Iris Cenoz, 14) Paula Rivoir, 15) Richard Alvarez.
Hoja 8010 – Senado: 1) Gustavo Salle, 2) Enrique Viana, 3) Alejandra Carro, 4) José Romero, 5) Víctor Bordoli.
Diputado: 1) Gustavo Salle, 2) Alejandra Carro, 3) Enrique Viana, 4) Corina Varella, 5) Claudio Chabén, 6) Teresita Uhalde, 7) Leandro Bizcarra, 8) Liliana Techera.
Junta Electoral: 1) Claudio Chabén, 2) Romina Martínez.

PARTIDO DE LA GENTE
Fórmula presidencial: Edgardo Novick – Daniel Peña
Hoja 3000000 – Senado: 1) Edgardo Novick, 2) Daniel Peña, 3) Analía Laiño, 4) Marcos Laens, 5) José Bonifacino.
Diputado: 1) Sergio Pérez, Héctor Tornielli, Leda Sequeira, Luis Roldán. 2) Andrea Espinel, Julio Risso, Walter Bentancourt, Elsa Olaverry.
Junta Electoral: 1) Miriam Risso, Candela Vaz, Gonzalo Mesa. 2) Horacio Michelin Salomón, Emiliano Risso, Ana Birriel. 3) Carlos Sierra, Mirtha Velez, Richard Detjen.

PARTIDO DIGITAL
Fórmula presidencial: Daniel Goldman – Diego Ruete
Hoja 78 – Senado: 1) Daniel Goldman, 2) Alejandro Ferrer, 3) María del Huerto Ribas, 4) Susana Chaer, 5) Pablo Oliveri.
Diputado: 1) Justin Graside, Daniel Goldman, Pablo Peñaflor, Noelia Maneiro. 2) Paula Rodríguez, María del Huerto Ribas, Alejandro Ferrer, Diego Ruete.
Junta Electoral: 1) Pierina Franchi, 2) Susana Chaer, 3) Mathias Botta, 4) Alejandro Ferrer, 5) Gustavo Silva, 6) María del Huerto Ribas.

 



Image1
Image2
Image3
Image4
Image5
Image6
Image7
(2701)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2021