agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
MonedaCompraVenta
32,35 33,95
0,60 1,20
7,40 8,70
36,90 40,80
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
Aplicaciones Móviles
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
05 de April del 2018 a las 11:00 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Nuevos  jueces y traslados
Fueron designados  los  nuevos ascensos, traslados e ingresos de magistrados  para  varios  juzgados  de paz, entre ellos Dolores y  Mercedes.
Fueron designados  los  nuevos ascensos, traslados e ingresos de magistrados  para  varios  juzgados  de paz, entre ellos Dolores y  Mercedes.

Un importante número de magistrados letrados y de paz destinados a todos los departamentos del país prestaron juramento ante la Suprema Corte de Justicia.

La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Las designaciones son las siguientes:

  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de 3º turno, en vía de traslado, a la Dra. María Isabel RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, actual Juez Letrado Suplente de la Capital.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE de la CAPITAL, en vía de ascenso, al Dr. Daniel Gustavo ERSERGUER TESTA, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Atlántida de 2º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de ATLÁNTIDA de 2º turno, en vía de traslado, a la Dra. María del Rosario MONTANS VARELA, actual Juez Letrado de Primera Instancia de San José de 4º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de SAN JOSÉ de 4º turno, en vía de traslado, a la Dra. Francisca Isabel SUÁREZ SACCO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 2º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de MERCEDES de 2º turno, en vía de traslado, a la Dra. María Inés AYALA ARAUJO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 3º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de ARTIGAS de 3º turno, en vía de traslado, a la Dra. Paula Liliana MARCH CAPPARELLI, actual Juez Letrado Suplente del Interior.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE del INTERIOR, en vía de ascenso, a la Dra. María del Pilar ROCHA CORREA, actual Juez de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 2º turno.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de CIUDAD de la COSTA de 2º turno, en vía de descenso de categoría, a su solicitud, al Dr. Benjamín Alberto RAIMONDO PAZOS, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 3º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de RIVERA de 3º turno, en vía de traslado, a la Dra. María Ximena MENCHACA TELLAGORRY, actual Juez Letrado Suplente Interior.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE INTERIOR, en vía de ascenso, a la Dra. María Carolina BIRD GOROZURRETA, actual Juez de Paz Departamental de Chuy.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de CHUY, en vía de ascenso, al Dr. Rafael Carlos GÓMEZ PERCIAVALLE, actual Juez de Paz de la 10ª Sección de Florida.-
  • JUEZ de PAZ de la 10ª SECCIÓN de FLORIDA (Sarandí Grande), en vía de ingreso, a la Dra. Ana Elisa ARAMBURU MARTÍNEZ, quien es egresada del CEJU.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de 4º turno, en vía de traslado, a la Dra. Sahiana Rommina SENA ACOSTA, actual Juez Letrado Suplente de la Capital.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE de la CAPITAL, en vía de ascenso, al Dr. Alejandro ASTEGGIANTE BLANCO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Las Piedras de 8º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de LAS PIEDRAS de 8º turno, en vía de traslado, a la Dra. Annabel Rosario GATTO DE SOUZA FLORES, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 4º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de FLORIDA de 4º turno, en vía de traslado, a la Dra. María Victoria ABRAHAM BANCHERO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 4º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de ARTIGAS de 4º turno, en vía de traslado, al Dr. Wilson Daniel BORSANI ESTEFAN, actual Juez Letrado Suplente del Interior.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE del INTERIOR, en vía de ascenso, al Dr. Matías Nicolás PORCIÚNCULA VAUCHER, actual Juez de Paz Departamental de Lavalleja.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de LAVALLEJA, en vía de traslado, a la Dra. Sylvia RECAREY CANCELA, actual Juez de Paz Departamental de San Carlos.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de SAN CARLOS, en vía de traslado, al Dr. Fabio Enrique ASSIR SAVINO, actual Juez de Paz Departamental de Paysandú de 2º turno.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de PAYSANDÚ de 2º turno, en vía de traslado, al Dr. Martín Andrés NOBLE CALVETTI, actual Juez de Paz Departamental de Artigas.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de ARTIGAS, en vía de ascenso, a la Dra. Elisa María ECHEVARRÍA SILVA, actual Juez de Paz de la 13ª Sección de Canelones.-
  • JUEZ de PAZ de la 13ª SECCIÓN de CANELONES (Santa Rosa), en vía de ingreso, al Dr. Daniel Nicolás PÍRIZ COTIGNOLA, quien es egresado del CEJU.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de 5º turno, en vía de traslado, a la Dra. Natalia GALLARDO FULCO, actual Juez Letrado Suplente de la Capital.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE de la CAPITAL, en vía de ascenso, a la Dra. Ivon OLIVERA KAMAID, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 5º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de MALDONADO de 5º turno, en vía de traslado, a la Dra. Claudia Mónica VALETTI RODRÍGUEZ, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 5º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de PAYSANDÚ de 5º turno, en vía de traslado, a la Dra. Mariana CAPURRO ARECO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Dolores de 2º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA en lo PENAL de 25º turno, en vía de traslado, a la Dra. María Noel TONARELLI DE PENA, actual Juez Letrado Suplente de la Capital.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE de la CAPITAL, en vía de ascenso, al Dr. Gerardo FOGLIACCO QUIRICI, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 2º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de MALDONADO de 2º turno, en vía de traslado, al Dr. Pablo Javier GANDINI BOTTINI, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de 4º turno, cargo que se declara vacante.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de MALDONADO de 12º turno, en vía de traslado, a la Dra. Marcela Adriana SARAVIA MORALES, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 8º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de MALDONADO de 8º turno, en vía de traslado, a la Dra. Nivia Rosario DÍAZ GUTIÉRREZ, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 1º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de PAYSANDÚ de 1º turno, en vía de traslado, a la Dra. Ana Virginia SALABERRY ETCHEVERRÍA, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de BELLA UNIÓN de 2º turno, en vía de ascenso, al Dr. Juan Ignacio MARCH DURÁN, actual Juez de Paz Departamental de Bella Unión.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de BELLA UNIÓN, en vía de ascenso, a la Dra. Andrea Carolina OLIVERA RICARDI, actual Juez de Paz de la 10ª Sección de Canelones.-
  • JUEZ de PAZ de la 10ª SECCIÓN de CANELONES (Tala), en vía de ingreso, a la Dra. Paula Andrea RAMILO BERRETTA, quien es egresada del CEJU.-

        JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de COLONIA de 2º turno, en vía de traslado, a la Dra. Xenia María PEDROZO IBÁÑEZ, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Cerro Largo de 1º turno.-

  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de CERRO LARGO de 1º turno, en vía de traslado, a la Dra. Andrea Soledad PEREYRA ROBELLA, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 1º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de ARTIGAS de 1º turno, en vía de ascenso, a la Dra. Natalia Jimena LÓPEZ LAURINO, actual Juez de Paz Departamental de Salto de 2º turno.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de SALTO de 2º turno, en vía de ascenso, a la Dra. Ana María VARELA BERTE, actual Juez de Paz de la 3ª Sección de San José.-
  • JUEZ de PAZ de la 3ª SECCIÓN de SAN JOSÉ (Ciudad del Plata), en vía de ascenso, a la Dra. María Jacqueline SPARKEZ PINTADO, actual Juez de Paz Adscripta al Juzgado de Paz Departamental de San José.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de RIVERA de 1º turno, en vía de ascenso, a la Dra. Dahiana Steffanie DA COSTA LEITES LUZ, actual Juez de Paz Departamental de Colonia.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de COLONIA, en vía de traslado, a la Dra. Nicole STURLA GONZÁLEZ, actual Juez de Paz Departamental de Salto de 1º turno.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de SALTO de 1º turno, en vía de ascenso, a la Dra. Rosemarie Catalina FLORES PÉREZ, actual Juez de Paz de la 4ª Sección de Maldonado, cargo que se declara vacante.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de PAYSANDÚ de 1º turno, en vía de traslado, a la Dra. Sofía MAÑES MICELI, actual Juez Letrado Suplente del Interior.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE del INTERIOR, en vía de ascenso, a la Dra. Andrea AITA SUÁREZ, actual Juez de Paz Departamental de Florida.-
  • JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de FLORIDA, en vía de ascenso, a la Dra. Beatriz María GIORDANO PEREYRA, actual Juez de Paz de la 10ª Sección de Colonia.-
  • JUEZ de PAZ de la 10ª SECCIÓN de COLONIA (Nueva Helvecia), en vía de ingreso, a la Dra. Maiara BOPP VIEGA, quien es egresada del CEJU.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de EJECUCIÓN y VIGILANCIA de MALDONADO de 1º turno, en vía de traslado, a la Dra. Ana María GUZMÁN EMMERICH, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 4º turno.-
  • JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de DURAZNO de 4º turno, en vía de traslado, a la Dra. Hilda Patricia HORNES TECHERA, actual Juez Letrado Suplente Interior.-
  • JUEZ LETRADO SUPLENTE INTERIOR, en vía de traslado, a su solicitud, a la Dra. Valeria Carolina CURBELO PERDOMO, actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 5º turno.-
  • JUEZ de PAZ de la 4ª SECCIÓN de TREINTA y TRES (Vergara), en vía de ascenso, a la Dra. Victoria Noelia BÁEZ ROBERTONI, actual Juez de Paz Adscripta al Juzgado de Paz de la 3ª Sección de San José.-
  • JUEZ de PAZ de la 11ª SECCIÓN de CANELONES (San Ramón), en vía de ingreso, al Dr. Juan Federico ALMEIDA SANTANA, quien es egresado del CEJU.-
  • JUEZ de PAZ de la 9ª SECCIÓN de DURAZNO (Sarandí del Yi), en vía de ingreso, al Dr. Marcelo Pietro BONAVOTA PIAGGIO, quien es egresado del CEJU.-
  • JUEZ de PAZ de la 3ª SECCIÓN de ROCHA (Lascano), en vía de ingreso, a la Dra. Dina Mustafa SALIM MOLINA, quien es egresada del CEJU.-
  • JUEZ de PAZ de la 3ª SECCIÓN de RIVERA (Tranqueras), en vía de ingreso, a la Dra. Alexandra Elizabeth DEL PUERTO CÁCERES, quien es egresada del CEJU.-
  • JUEZ de PAZ de la 9ª SECCIÓN de TACUAREMBÓ (San Gregorio de Polanco), en vía de ingreso, a la Dra. María Leticia LÓPEZ HERNÁNDEZ , quien es egresada del CEJU.-


(880)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018