agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
MonedaCompraVenta
32,10 33,50
0,50 1,20
8,20 9,50
35,90 39,70
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
Aplicaciones Móviles
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
28 de January del 2018 a las 08:05 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Néstor Pías lidera la clasificación general individual
Apenas a 4 “” del segundo y 33 “del tercero.
Apenas a 4 “” del segundo y 33 “del tercero.

Néstor Pías, del Club Ciclista Ciudad del Plata está al frente de la clasificación general individual disputada la segunda etapa de la 28ª Vuelta Chaná, tras ganar la etapa inicial y alcanzar el mejor tiempo en la contra reloj, lidera la general ... total de 4:33:00,
En la segunda posición se ubica Agustín Moreira, del Club Ciclista Cerro Largo, a tan solo 4” ( 4:33:04) Pablo Troncoso del Audax a 33”.

Compartimos y agradecemos la información brindada por la Organización de la de la 28ª Vuelta Chaná:  

 

28  VUELTA CICLISTA CHANA

ETAPA 2 - CLAISIFICACION GRAL. INDIVIDUAL

 

 

 

 

 

 

TIEMPO

PSTO

APELLIDO

NOMBRE

CLUB

TOTAL

1

18

PIAS

Néstor

C.del Plata

4:33:00

2

10

MOREIRA

Federico Agustín

CC.Cerro Largo

4:33:04

3

226

TRONCOSO

Pablo

Audax

4:33:33

4

23

MENDEZ

Robert

C.del Plata

4:33:34

5

29

BRAVO

Jorge Raúl

Audax

4:33:51

6

5

CAORSI

Juan Luis

San Antonio

4:33:57

7

166

RARIZ

Nicolás

PC Pro Cycling

4:34:08

8

11

PEREZ

Cristian Yonatan

CC.Cerro Largo

4:34:13

9

773

ALCOCER

MIGUEL

VIVO TIME

4:34:32

10

777

SALAS

JUAN

VIVO TIME

4:34:43

11

78

MIRABALLES

Oscar

Fénix

4:34:56

12

344

ECHEVERRIA

Juan Martín

Est.El Colla

4:35:06

13

163

MIRAGLIA

José Luis

Amanecer

4:35:06

14

328

ALARCON

Marcelo

Cardona Wanderers EQ, A

4:35:11

15

230

RODRIGUEZ

Leonardo

Centro Uruguay

4:35:15

16

232

GUTIERREZ

Alexander

Est.El Colla

4:35:25

17

151

CEDREZ

Victor

PC Pro Cycling

4:35:28

18

95

RODRIGUEZ

Jorge Pablo

AMANECER

4:35:31

19

9

GONZALEZ

Diego

CC.Cerro Largo

4:35:35

20

165

VICENTINO

Sebastián

PC Pro Cycling

4:35:36

21

231

GUTIERREZ

Cristhian

Est.El Colla

4:35:38

22

19

MENDEZ

Fernando

C.del Plata

4:35:44

23

211

SCHREINER

Mario

Libre

4:35:51

24

15

GUEDES

Ricardo

Est,El Colla

4:35:54

25

8

FERNANDEZ

Geovane

CC.Cerro Largo

4:35:57

26

4

CABRERA

Carlos Irineo

San Antonio

4:36:31

27

99

RAMOS

Néstor

Nacional

4:36:33

28

339

FAGUNDEZ

Antonio

Nacional

4:37:02

29

370

JAMEN

Diego Andrés

Scott

4:37:04

30

337

SIZURQUI

Giordano

Alas Rojas

4:37:20

31

27

MENDEZ

Santiago

Fénix

4:37:21

32

16

DUARTE

Gregory

Est.El  Colla

4:37:30

33

325

SILVERA

Hernán

Team Scott

4:37:33

34

22

GONZALEZ

Walter 

C.del Plata

4:37:34

35

223

INZAURRALDE

Gonzalo

Scott

4:37:38

36

376

RODRIGUEZ

Marcos

Alas Rojas

4:37:38

37

24

AGUILAR

Héctor Fabián

Amanecer

4:37:59

38

767

BAUHER

EZEQUIEL

CCA

4:38:08

39

776

MIÑO

GUSTAVO

VIVO TIME

4:38:08

40

770

SACK

FELIPE

CCA

4:38:23

41

769

VOLLAZ

FRACISCO

CCA

4:38:25

42

42

REVETRIA

Oscar

Belo Horizonte

4:38:33

43

124

PEREYRA

Gerard

2 de Mayo

4:38:34

44

7

MEDICI

Matías

CC.Cerro Largo

4:38:34

45

50

HERNANDEZ

Ruben

PC Pro Cycling

4:38:36

46

68

FARIÑA

Marcelo

Nacional(Tala)

4:38:40

47

122

AQUINO

Gustavo

Team Scott

4:38:43

48

32

LOPEZ

Fabián

Audax

4:38:47

49

31

ARACHICHU

Nicolás

Audax

4:38:47

50

39

DEVOTTO

Antony

Cardona Wanderers EQ. A

4:38:47

51

160

CARDOZO

Diego Martín

Juventud

4:38:47

52

369

LAGUNA

Federico

Estación Minas

4:38:53

53

346

BORDENAVE

Jean Pierre

Fénix

4:38:59

54

774

MORAS

ERNESTO

VIVO TIME

4:39:02

55

333

OLIVERA

Luis Daniel

Juventud

4:39:07

56

135

SUAREZ

Daniel

Libre

4:39:08

57

36

BENQUET

Juan Ignacio

Cardona Wanderers EQ. B

4:39:17

58

306

CALLORDA

Cristian

Audax

4:39:18

59

26

ALVAREZ

Gustavo

Amanecer

4:39:25

60

244

CASTEX

Federico

Salto Nuevo

4:39:29

61

40

CARDONA

Carlos

Centro Uruguay

4:39:35

62

229

FLEITAS

Facundo

Centro Uruguay

4:39:37

63

208

SILVA

Walter 

Libre

4:39:40

64

207

COSTA

Fabricio

Salto Nuevo

4:39:50

65

756

DOMINGUEZ

MATIAS

LIBRE

4:39:51

66

353

ORELLANO

Cristian

Artigas (S.Ramón)

4:39:56

67

49

OLIVERA

Eduardo

2 de Mayo

4:40:00

68

34

CONDON

Federico Agustín

Cardona Wanderers EQ. B

4:40:16

69

12

PIMENTEL

Camilo

Río Branco

4:41:06

70

51

ARAUJO

Oscar

Juventud

4:41:24

71

143

CORREA

Sebastián

Estación Minas

4:41:30

72

98

SANTA CRUZ

Mauricio

Juventud

4:42:05

73

164

CARABALLO

Marcelo

PC Pro Cycling

4:44:32

74

44

FERNANDEZ

Andrés

Alas Rojas

4:45:16

75

766

BAUHER

ALEJANDRO

CCA

4:45:33

76

383

CENTURION

Félix

Centenario(F.B.)

4:45:38

77

775

ESCOBAR

ELIAS

VIVO TIME

4:45:42

78

121

GOPAR

Fernando

Team Scott

4:45:45

79

167

BERTOLOTTI

Carlos

PC Pro Cycling

4:45:45

80

130

MARR

Rodrigo

Cardona Wanderers EQ. A

4:45:45

81

119

MARTINEZ

Marcos

Team Scott

4:45:49

82

380

PIZURNIA

Santiago

Casualidad

4:45:54

83

101

SILVEIRA

HUGO

LIBRE

4:46:06

84

340

FLORES

Luciano

Centro Uruguay

4:46:06

85

336

SILVERA

Rodrigo

Estación Minas

4:46:22

86

220

PEDROZO

Carlos

Libre

4:46:31

87

115

SALDUMBIDE

Walter 

Peñarol

4:46:32

88

367

da CUNHA

Lucas

Salto Nuevo

4:46:35

89

219

PESCE

Mauro

Joselín

4:46:42

90

37

ALARCON

Ruben

Cardona Wanderers EQ. B

4:46:46

91

117

FRANCO

Cristian

Peñarol

4:46:48

92

377

OCHOA

Gabriel

Casualidad

4:46:57

93

239

GODOY

Matías

Libre

4:46:59

94

110

de los SANTOS

Carlos

Arachanes

4:47:02

95

131

ARIAS

Rodolfo

Centenario (F.B)

4:47:29

96

768

RODRIGUEZ

JOEL

CCA

4:47:33

97

771

SAVIO

FEDEROCO

CCA

4:47:48

98

763

TAGLIABUE

Gonzalo

Salto Nuevo

4:48:17

99

345

RODRIGUEZ

Ezequiel

Fénix

4:48:18

100

348

VIERA

Oscar

Alas Rojas

4:48:21

101

772

PEREYRA

MIGUEL

LIBRE

4:49:51

102

66

HALLER

Emanuel

Universal

4:50:01

103

62

CAMEJO

Marcos

Joselín

4:50:39

104

35

ALVAREZ

Carlos Emilio

Cardona Wanderers EQ. B

4:51:07

105

217

FERREIRA

JORGE

Juventud

4:53:31

106

341

TECHERA

Klisman

Centro Uruguay

4:53:31

107

21

ANSOLABEHERE

Joaquín

C.del Plata

4:53:55

108

45

GOMEZ

Matías Noel

Alas Rojas

4:54:25

109

379

BONINA

Federico

Casualidad

4:54:42

110

125

PRIORE

Gerardo

Nacional

4:54:50

111

371

DA SILVA

Mathías

2 de Mayo

4:54:58

112

33

GONZALEZ

Julio

Cardona Wanderers EQ. B

4:55:01

113

343

TABARES

Elías

Belo Horizonte

4:55:16

114

323

GARCIA

Darwin

Peñarol

4:55:27

115

233

CORUJO

EDDY

CASUALIDAD

4:55:39

116

77

HORNOS

Johnatan

Peñarol

4:55:41

117

116

UMPIERREZ

Emiliano

Peñarol

4:55:46

118

316

MIRANDA

Alberto

Audax

4:55:50

119

132

SANTOS

Germán

Centenario (F.B)

4:56:14

120

136

GONZALEZ

Juan Alberto

Nacional

4:56:25

121

55

PEREZ

Marcelo

Universal

4:57:15

122

330

CASTRO

Douglas

Centenario(F.B.)

5:00:14

123

142

LAPORTA

Wilder Andrés

Estación Minas

5:00:44

124

134

BARRUTTA

Dumas

Atenas

5:04:06

125

780

SURT

MARIANO

LIBRE

5:10:19

126

41

IBARRA

Juan José

Belo Horizonte

F. TIEMPO

127

181

CASELLA

Agustín

Casualidad

F. TIEMPO

128

364

RODRIGUEZ

Miguel

Universal

F. TIEMPO

129

327

BRAVO

Luis Alfredo

Centenario(F.B.)

DNS

130

351

MENDOZA

Nahuel

PEDAL

DNS

131

59

ROSADILLA

Washington

Artigas ( S.Ramón)

DNS

132

3

MONROY

Pedro

San Antonio

DNF

133

373

CASTRO

Martín

Cardona Wanderers EQ. A

DSQ

134

109

ACOSTA

Santiago

Arachanes

DSQ

135

118

TRENTINI

Jonny Richar

Libre

DNS

136

112

REUTOR

Gustavo

Douglas Gilles

DNS

137

162

ELIZONDO

Oscar

Atenas

DSQ

138

320

CHINEPE

Mauricio

Arachanes

DSQ

139

375

SCANZIANI

Enzo

Libre

DSQ

140

754

PEIRAN

MARTIN

LIBRE

DNF

141

378

OLIVERA

Justino

 

DNS

142

381

CORUJO

Kevin

Casualidad

DSQ

143

194

REUTOR

Martín  

Douglas Gilles

DSQ

144

195

REUTOR

Gastón

Douglas Gilles

DSQ

145

158

OCHOA

Fabián

PEDAL

DSQ

ORDEN DEL DIA 2da ETAPA

 

Abandonos: corredores 3-754-378-118 – 112-59-327-351-158

 

Expulsados: corredores 109-373-375-162-320-194-195-381

 

Fuera de tiempo: corredores 181-41-364

 

Sanciones:

* Auxilio nº16 Nac. de Tala retrogradación a la ultima plaza de la caravana según art. 12.1.040/28.1

* Auxilio nº23   2 de Mayo  retrogradación a la ultima plaza de la caravana según art. 12.1.040/28.1

* Corredores número 98 y 160 deben presentarse a hablar ante el cuerpo de comisarios antes de la largada.

 

Orden de caravana:

1-C.del Plata                2-C.Largo                    3- Audax                      4- San Antonio                                    

5-Pro Ciclyng               6- Vivo Team               7- Fenix                        8- Est. Colla                

9- Amanecer                 10- C. Wander A           11- C.U.Vergara            12- Lib. Sanducera 211-208

13- Nac.Melo                14- Scott                      15- Alas Rojas              16- C.C.Argentino                                

17- Belo Horizonte        18- J. de las Piedras     19- Est. Minas              20- Libre soriano 135

21- C.Wander B 22- Salto Nuevo            23- Lib. Arg 756            24- Centenario 

25- Casualidad             26- Lib Soriano 220       27- P.Colonia               28- Joselin                  

29- Universal                30- Atenas                    31- Arachanes              32- 2 de mayo             

33- Nac.de Tala

 

Clasificación general por equipos:

 

1- C. del plata 13:41:31            

2- C.Largo 13:42:24

3- Pro ciclyng 13:44:02

4- Est. el colla 13:46:11

5- Audax 13:46:31

6- Vivo Team 13:47:33

8- Casualidad 13:48:29

9- Fenix 13:50:19

10- Scott 13:52:51

11- C. Wander A 13:52:56

12- C.U.Vergara 13:53:04

13- Alas Rojas 13:54:01

14- C.C.Argentino 13:54:25

15- J. de las piedras 13:59:59

16- Salto Nuevo 14:04:45

17- Nac. De Melo 14:10:00

18- C.Wander B 14:12:05

19- Centenario 14:19:40

20- Peñ. Colonia 14:29:09

21- Universal 14:49:13

 

                                                                                                                                                        

Portadores de mayas:

General individual: 18 Nestor Pías Ciudad del Plata

General sub 23: 777 Javier Salas Vivo Team

Premio Cima: 27 Santiago Mendez Fenix

Premio sprinter: 226 Pablo Troncoso Audax                                                                                                                                                             

1er SPRINTER 2da etapa:                                   2do SPRINTER 2da etapa BONIFICADO:

771

Federico Savio

3puntos

 

226

PabloTroncoso

3putnos

3”

328

Nahuel Alarcon

2puntos

31

Nicolas Arachichu

2puntos

2”

27

Santiago Mendez

1punto

328

Nahuel Alarcon

1punto

1”

GENERAL SPRINTER:

226

PabloTroncoso

6 puntos

771

Federico Savio

3 puntos

371

Mathias Da Silva

3puntos

328

Nahuel Alarcon

3puntos

10

Agustin Moreira

2puntos

1er CIMA 2da etapa:                                          2do CIMA 2da etapa BONIFICADO:                                      

27

Santiago Mendez

30puntos

 

27

Santiago Mendez

30putnos

3”

31

Nicolas Arachichu

20puntos

232

Alexander Gutierrez

20puntos

2”

232

Alexander Gutierrez

10punto

328

Nahuel Alarcon

10punto

1”

GENERAL CIMA:

27

Santiago Mendez

60 puntos

31

Nicolas Arachichu

50 puntos

232

Alexander Gutierrez

40puntos

10

Agustin Moreira

30puntos

226

PabloTroncoso

20puntos

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          



(340)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018