agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Facturación electrónica con DelRío
coopace
MonedaCompraVenta
34,40 36,10
0,50 1,10
8,40 9,90
37,60 41,60
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
23 de October del 2016 a las 09:35 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Se completa el Nacional de Pista en Mercedes
Desde la hora 8:30 hay actividad en el Velódromo Leonel Rocca. Muchos ciclistas participaron de las pruebas pero a tren de paseo, lo que causó el lógico malestar del público.
Desde la hora 8:30 hay actividad en el Velódromo Leonel Rocca. Muchos ciclistas participaron de las pruebas pero a tren de paseo, lo que causó el lógico malestar del público.

Se cumple este domingo la segunda jornada del Campeonato Nacional de Pista que se desarrolla en Mercedes, en el Velódromo Leonel Rocca.

La programación es organizada por la Federación Ciclista Uruguaya y la Federación Ciclista de Soriano, con el respaldo de la Intendencia de Soriano y la Jefatura de Policía y la fiscalización del CUJUCI (Colegio Uruguayo de Jueces de Ciclismo).

Al iniciarse la programación este sábado, algunos ciclistas participaron de las pruebas pero a tren de paseo, lo que causó enorme malestar en el público, que no dejó de manifestar su rechazo a esa medida. La mutual uruguaya de ciclistas federados había emitido un comunicado, argumentando que correr en la pista mercedaria era poner en riesgo la integridad física de los competidores, considerando que el Velódromo Leonel Rocca no estaba apto para competir. El gremio había evaluado la posibilidad de acompañar sólo con la presencia y cumplir a tren de paseo, como forma de rechazo ante lo que consideraban “total desidia” de la Federación Ciclista Uruguay al organizar un campeonato nsvionsl en 20 días. Por ello, muchos pedalistas. 

Resultados de la actividad del sábado:

KM CONTRA RELOJ

Dor. Nombre Cat. Equipo TIEMPO

1° 513 LUIS BRAVO JUNIOR PEÑAROL COLONIA 0:01:16 968

2° 522 MICHEL BETIZA JUNIOR CENTENARIO 0:01:21 950

1° 267 LUIS CORRALES MASTER C LIBRE PAYSANDU 0:01:24 641

2° 265 ROBER CAMPOPIANO MASTER C LIBRE PAYSANDU 0:01:25 953

1° 243 GUILLERMO PEREZ MASTER B LIBRE PAYSANDU 0:01:20 680

1° 303 ALEXANDER GUTIÉRREZ Sub 23 FRAY BENTOS FC 0:01:14 375

2° 359 DIEGO JAMEN Sub 23 LIBRE CANARIA 0:01:15 938

3° 314 BRIAN BRITOS Sub 23 LIBRE SANDUCERA 0:01:18 135

4° 324 ANDRÉS RIVERO Sub 23 TREINTRA Y TRES, MDEO 0:01:22 413

5° 341 NAHUEL MENDOZA Sub 23 DANUBIO COLONIA 0:01:24 189

360 PABLO TRONCOSO Sub 23 LIBRE CANARIA DNS

322 GERARDO MENA Sub 23 NACIONAL TACUAREMBÓ DNS

1° 213 PABLO ANCHIERI ELITE EST. EL COLLA 0:01:11 823

2° 35 RICARDO GUEDES ELITE LIBRE MONTEVIDEO 0:01:14 304

3° 32 MATIAS GOMEZ ELITE CENTENARIO 0:01:14 796

4° 10 DIEGO GONZALEZ ELITE CERRO LARGO 0:01:16 708

5° 132 GUSTAVO FERRARI ELITE VELOZ CLUB 0:01:17 439

6° 205 GUSTAVO AQUINO ELITE TEAM SCOT 0:01:18 473

7° 138 GONZALO MARTINEZ ELITE LIBRE SANDUCERA 0:01:18 528

8° 40 GERMAN MOREIRA ELITE AUDAX 0:01:21 845

9° 130 GUSTAVO ROCCA ELITE VELOZ CLUB 0:01:23 040

10° 42 GERMAN LAPALMA ELITE AUDAX 0:01:26 929

11° 70 GASTÓN GONZALEZ ELITE ARTIGAS SAN RAMÓN 0:01:29 797

12° 96 GERARDO PRIORE ELITE NACIONAL CANARIA 0:01:35 717

13° 223 CARLOS ALVAREZ ELITE WANDER CARDONA 0:01:51 602

14° 101 MATIAS PEREZ ELITE MAROÑAS 0:01:55 814

15° 4 ALAN PRESA ELITE ALAS ROJAS 0:01:59 686

16° 1 NESTOR PIAS ELITE ALAS ROJAS 0:02:04 070

17° 24 FERNANDO MENDEZ ELITE ARCO IRIS 0:02:07 468

18° 235 ANDRES RODRIGUEZ ELITE FRAY BENTOS FC 0:02:14 620

19° 3 RICHARD MASCARAÑAS ELITE ALAS ROJAS 0:02:14 713

20° 45 MAURICIO SANTA CRUZ ELITE PEÑAROL COLONIA 0:02:22 515

21° 16 JUAN CAORSI ELITE SAN ANTONIO 0:02:30 811

22° 5 HECTOR AGUILAR ELITE ALAS ROJAS 0:02:44 034

98 MARCOS CAMEJO ELITE JOSELIN DNS

171 NESTOR AGUIAR ELITE JOSELIN DNS

91 NESTOR FABIAN RAMOS ELITE NACIONAL TACUAREMBÓ DNS

VELOCIDAD – CLASIFICACION

TIEMPO

Dor. Nombre Cat. Equipo 200 M

1° 513 LUIS BRAVO JUNIOR PEÑAROL COLONIA 0:00:13 265

2° 522 MICHEL BETIZA JUNIOR CENTENARIO 0:00:15 328

1° 267 LUIS CORRALES MASTER C LIBRE PAYSANDU 0:00:13 405

2° 265 ROBER CAMPOPIANO MASTER C LIBRE PAYSANDU 0:00:13 500

1° 243 GUILLERMO PEREZ MASTER B LIBRE PAYSANDU 0:00:13 427

1° 359 DIEGO JAMEN Sub 23 LIBRE CANARIA 0:00:12 390

2° 324 ANDRÉS RIVERO Sub 23 TREINTRA Y TRES, MDEO 0:00:12 710

3° 314 BRIAN BRITOS Sub 23 LIBRE SANDUCERA 0:00:13 132

4° 341 NAHUEL MENDOZA Sub 23 DANUBIO COLONIA 0:00:13 401

5° 300 JUAN I. IBARRA Sub 23 UNIVERSAL 0:00:13 586

6° 308 OSCAR VIERA Sub 23 ARCO IRIS 0:00:26 83

7° 303 ALEXANDER GUTIÉRREZ Sub 23 FRAY BENTOS FC 0:00:26 840

8° 360 PABLO TRONCOSO Sub 23 LIBRE CANARIA DNS

1° 35 RICARDO GUEDES ELITE LIBRE MONTEVIDEO 0:00:12 214

2° 32 MATIAS GOMEZ ELITE CENTENARIO 0:00:12 242

3° 138 GONZALO MARTINEZ ELITE LIBRE SANDUCERA 0:00:12 528

4° 132 GUSTAVO FERRARI ELITE VELOZ CLUB 0:00:12 817

5° 205 GUSTAVO AQUINO ELITE TEAM SCOT 0:00:12 944

6° 130 GUSTAVO ROCCA ELITE VELOZ CLUB 0:00:13 295

7° 40 GERMAN MOREIRA ELITE AUDAX 0:00:13 649

8° 39 JUAN P. POSADAS ELITE AUDAX 0:00:13 911

9° 80 JUAN A. DOMINGUEZ ELITE LIBRE SORIANO 0:00:17 680

10° 101 MATIAS PEREZ ELITE MAROÑAS 0:00:18 172

11° 213 PABLO ANCHIERI ELITE EST. EL COLLA 0:00:18 986

12° 190 IGNACIO MALDONADO ELITE SAN ANTONIO 0:00:19 577

13° 4 ALAN PRESA ELITE ALAS ROJAS 0:00:20 916

14° 24 FERNANDO MENDEZ ELITE ARCO IRIS 0:00:23 591

15° 1 NESTOR PIAS ELITE ALAS ROJAS 0:00:26 766

16° 3 RICHARD MASCARAÑAS ELITE ALAS ROJAS 0:00:27 25

17° 5 HECTOR AGUILAR ELITE ALAS ROJAS 0:00:28 300

223 CARLOS ALVAREZ ELITE WANDER CARDONA DNS

91 NESTOR FABIAN RAMOS ELITE NACIONAL TAC. DNS

171 NESTOR AGUIAR ELITE JOSELIN DNS

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

KM CONTRA RELOJ

JUNIORS

1° 513 LUIS BRAVO JUNIOR PEÑAROL COLONIA ORO

2° 522 MICHEL BETIZA JUNIOR CENTENARIO PLATA

MASTER C

1° 267 LUIS CORRALES MASTER C LIBRE PAYSANDU ORO

2° 265 ROBER CAMPOPIANO MASTER C LIBRE PAYSANDU PLATA

MASTER B

1° 243 GUILLERMO PEREZ MASTER B LIBRE PAYSANDU ORO

SUB 23

1° 303 ALEXANDER GUTIÉRREZ Sub 23 FRAY BENTOS FC ORO

2° 359 DIEGO JAMEN Sub 23 LIBRE CANARIA PLATA

3° 314 BRIAN BRITOS Sub 23 LIBRE SANDUCERA BRONCE

ELITE

1° 213 PABLO ANCHIERI ELITE EST. EL COLLA ORO

2° 35 RICARDO GUEDES ELITE LIBRE MONTEVIDEO PLATA

3° 32 MATIAS GOMEZ ELITE CENTENARIO BRONCE

VELOCIDAD

JUNIOR

1° 513 LUIS BRAVO JUNIOR PEÑAROL COLONIA ORO

2° 522 MICHEL BETIZA JUNIOR CENTENARIO PLATA

MASTER C

1° 267 LUIS CORRALES MASTER C LIBRE PAYSANDU ORO

2° 265 ROBER CAMPOPIANO MASTER C LIBRE PAYSANDU PLATA

SUB23

1° 359 DIEGO JAMEN Sub 23 LIBRE CANARIA ORO

2° 314 BRIAN BRITOS Sub 23 LIBRE SANDUCERA PLATA

3° 324 ANDRÉS RIVERO Sub 23 TREINTRA Y TRES, MDEO BRONCE

PROGRAMA SEGUNDA JORNADA (DOMINGO 22 OCTUBRE 2016)

08:30 - SEMIFINALES VELOCIDAD ELITE

1ER MATCH: 205 – GUSTAVO AQUINO – TEAM SCOT

35 - RICARDO GUEDES – LIBRE MONTEVIDEO

2DO MATCH: 213 – PABLO ANCHIERI – EST. EL COLLA

32 – MATIAS GOMEZ – CENTENARIO

- FINALES VELOCIDAD ELITE

- PRUEBA ELIMINACIÓN MASTER C

- PRUEBA ELIMINACIÓN SUB23

- PRUEBA ELIMINACIÓN ELITE

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MASTER C

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MASTER B

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB23

- PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE

- PRUEBA POR PUNTOS SUB23

- PRUEBA POR PUNTOS ELITE

PERSECUSIÓN INDIVIDUAL (ORDEN DE LARGADA)

M Dor. Nombre Cat. Equipo TIEMPO

1 267 LUIS CORRALES MASTER C LIBRE PAYSANDU

263 CESAR DORREGO MASTER C LIBRE SORIANO

2 265 ROBER CAMPOPIANO MASTER C LIBRE PAYSANDU

243 GUILLERMO PEREZ MASTER B LIBRE PAYSANDU

1 359 DIEGO JAMEN Sub 23 LIBRE CANARIA

320 MAURICIO MOREIRA Sub 23 FENIX

2 324 ANDRÉS RIVERO Sub 23 TREINTRA Y TRES, MDEO

314 BRIAN BRITOS Sub 23 LIBRE SANDUCERA

3 360 PABLO TRONCOSO Sub 23 LIBRE CANARIA

322 GERARDO MENA Sub 23

NACIONAL

TACUAREMBÓ

1 1 NESTOR PIAS ELITE ALAS ROJAS

5 HECTOR AGUILAR ELITE ALAS ROJAS

2 3 RICHARD MASCARAÑAS ELITE ALAS ROJAS

4 ALAN PRESA ELITE ALAS ROJAS

3 101 MATIAS PEREZ ELITE MAROÑAS

235 ANDRES RODRIGUEZ ELITE FRAY BENTOS FC

4 45 MAURICIO SANTA CRUZ ELITE PEÑAROL COLONIA

35 RICARDO GUEDES ELITE LIBRE MONTEVIDEO

5 10 DIEGO GONZALEZ ELITE CERRO LARGO

81 FABIAN REVETRIA ELITE PORONGOS

6 32 MATIAS GOMEZ ELITE CENTENARIO

189 GREGORY DUARTE ELITE EST. EL COLLA

7 205 GUSTAVO AQUINO ELITE TEAM SCOT

20 LUIS MARTINEZ ELITE FENIX

8 40 GERMAN MOREIRA ELITE AUDAX

96 GERARDO PRIORE ELITE NACIONAL CANARIA

9 42 GERMAN LAPALMA ELITE AUDAX

91 NESTOR FABIAN RAMOS ELITE

NACIONAL

TACUAREMBÓ

10 70 GASTÓN GONZALEZ ELITE ARTIGAS SAN RAMÓN

132 GUSTAVO FERRARI ELITE VELOZ CLUB

11 130 GUSTAVO ROCCA ELITE VELOZ CLUB

171 NESTOR AGUIAR ELITE JOSELIN



Image1
Image2
Image3
Image4
Image5
(896)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2019