agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Super promos Giovanni-Bocatti
MonedaCompraVenta
34,40 36,10
0,50 1,10
8,10 9,60
37,50 41,40
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
26 de March del 2016 a las 15:42 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Corredor del Centenario ganó penúltima etapa de la Vuelta
Jorge Pablo Rodríguez triunfó este sábado en Rocha. Néstor Pías sigue liderando la clasificación general.
Jorge Pablo Rodríguez triunfó este sábado en Rocha. Néstor Pías sigue liderando la clasificación general.

Jorge Pablo Rodríguez, del Centenario Cyles de Fray Bentos, compañero del mercedario Andrés Fernández, fue el ganador este sábado de la Novena etapa que unió Mariscala y la ciudad de Rocha, la penúltima de la 73º Vuelta del Uruguay.

Néstor Pías, del Schneck Alas Rojas de Santa Lucía, se mantiene en la primera posición de la clasificación general.

La Décima etapa, este domingo, unirá San Carlos, Pan de Azúcar y Montevideo, con un recorrido de 168,200 kilómetros.

La caravana de pedalistas recorrerá Ruta 39, 9, Interbalnearia, 9, 8 vieja, 8, 101, 102, 5, Accesos a Montevideo, calle Florida y Avenida 18 de Julio, culminando  frente al edificio de la Intendencia.

Clasificación final

Novena etapa. Mariscala - Rocha, 159 kms.

1º Jorge Pablo Rodríguez (Centenario de Fray Bentos)

2º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil) 

3º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) 

4º Ariel Sívori (Matanceros de Argentina) mt.

5º José Luis Miraglia (Cerro Largo)

6º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas)

7º Cristian Egidio (DataRo de Brasil)

8º Mariano De Fino (fénix)

9º Diego González (Cerro Larago) 

10º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)

11º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas)

12º Laureano Rosas (SEP San Juan)

13º Juan Manuel Sánchez (Progreso)

14º Mauricio Müller (SEP San Juan)

15º Ricardo Guedes (Amanecer)

Clasificación General

1º Néstor Pías (Schneck Alas Rojas) 28:24:11

2º Laureano Rosas (SEP San Juan) a 00:19

3º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) a 00:22

4º Mauricio Müller (SEP San Juan) a 01:14

5º Matías Medici (Avai de Florianópolis) a 01:20

Clasificación por equipos

1º Schneck Ciclismo Alas Rojas 84:47:56

2º SEP de San Juan de Argentina a 06:07

3º Club C. Cerro Largo a 12:49

4º Avai de Florianopolis a 20:18

5º Estudiantes El Colla a 25:39

Premio Sprinter

Primer embalaje 

1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 

2º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan) 

3º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

Segundo embalaje

1º Cristian Egidio (DataRo de Brasil)

2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

3º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil)

General Premio Sprinter

1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 22 pts.

2º Darío Díaz (SEP San Juan) 15

3º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 14

4º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 7

5º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan) 11

6º Matías Pérez (Progreso) 3

7º Cristian Egidio (DataRo de Brasil) 3

8º Matías Presa (Cerro Largo) 2

9º Ariel Sívori (Matanceros) 2

10º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 2

11º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) 1

12º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil) 1

13º Alan Sívori (Matanceros) 1

14º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude) 1

15º Gilberto Veiga de Gois (Avai de Florianopolis) 1

16º Cristopher Mansilla (Start Vaxes Partizan) 1

17º Federico Castex (Amanecer) 1

18º Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1

Premio Cima

Primer embalaje 

1º Diego González (C.C. Cerro Largo) 

2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

3º José Mojica (Start Vaxes Partizan)

Segundo embalaje 

1º Ariel Sívori (Matanceros) 

2º Diego González (C.C. Cerro Largo) 

3º Matías Medici (Avai de Florianopolis)

General Premio Cima

1º Sebastián Tolosa (Matanceros) 33

2º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 23

3º Ariel Sívori (Matanceros) 18

4º Diego González (C.C. Cerro Largo) 16

5º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 11

6º Rafael Silva (Centenario) 10

7º Marcos Cachés (Artigas de San Ramón) 7

8º Santiago Espíndola (Matanceros, Argentina) 5

9º Geovani Oliveira (Sao Francisco Saude) 5

10º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude, Brasil) 5

11º Matías Presa (Cerro Largo) 4

14º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 3

12º Rodrigo do Nascimento (Avai de Brasil) 3

13º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 2

15º Alan Sívori (Matanceros, Argentina) 2

16º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) 2

17º René Corella (Start Vaxes Partizan) 2

18º José Mojica (Start Vaxes Partizan) 2

19º Matías Medici (Avai de Florianopolis) 2

 


(805)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2019