agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
20 años de nuestro bioparque
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
29 de February del 2016 a las 19:16 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Nominaciones para las Menciones Especiales del Carnaval de Montevideo 2016
Las ternas se dieron a conocer en las últimas horas, luego de emitirse el fallo del jurado
Las ternas se dieron a conocer en las últimas horas, luego de emitirse el fallo del jurado

Estas son las nominaciones para las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas de Montevideo 2016.

1) Mejor interpretación vocal masculina:

Andrés Atay (ZÍNGAROS)

Hugo Santos (YAMBO KENIA)

Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)

Diego Iraola (LOS MUCHACHOS)

 

2) Mejor interpretación vocal femenina:

Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)

Mariana Sayas (HOUSE)

Marihel Barboza (TABÚ)

 

3) Mejor Solista de Murga:

Alejandro González (LA TRASNOCHADA)

Damián Dewailly (DIABLOS VERDES)

Gerardo Dorado, “El Alemán” (DON TIMOTEO)

 

4) Mejor Batería de Murgas:

DIABLOS VERDES: Jorge Pérez, Maximiliano Pérez y Agustín Pérez.

LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.

PATOS CABREROS: Favio Adinolfi, Adrián Boero y Heber Pinto.

DON TIMOTEO: Ronald Arismendi, Javier Telesca, Matías Gustavino

5) Mejor Cuerda de Tambores:

C 1080

SARABANDA

TRONAR DE TAMBORES.

 

6) Mejor Conjunto Musical:

C 1080

HOUSE

LA COMPAÑÍA.

 

7) Mejor Coro de Murga:

LA GRAN MUÑECA

LA TRASNOCHADA

PATOS CABREROS.

 

8) Mejor Arreglador Coral:

Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)

Diego Berardi (MOMOLANDIA)

Martín Souza (LA TRASNOCHADA).

 

9) Mejor Coro:

LA GRAN MUÑECA

LOS MUCHACHOS

ZÍNGAROS.

 

10) Mejor Letrista de Murga

Christian Ibarzábal y Martín Sosa (LA CLAVE)

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Rodrigo Franco (LA VENGANZA DE LOS UTILEROS)

Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Manuel Merli, Alejandro Marquez, Alvaro Silva, Federico Murro (METELE

QUE SON PASTELES)

 

11) Mejor Letrista de Parodistas

Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)

Horacio Rubino, Enrique Vidal (MOMOSAPIENS)

Marcelo Vilariño (ZINGAROS)

 

12) Mejor Letrista de Lubolos

Marcel Keoroglián, Patricia Tardi (C1080)

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)

Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)

 

13) Mejor Letrista de Humoristas

Jimena Márquez y Fabricio Speranza (CYRANOS)

Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

 

14) Mejor Letrista de Revistas

Marcelo Vilariño (HOUSE)

Enrique Vidal (LA COMPAÑÍA)

15) Mejor Puesta en Escena de Murgas

Alberto Rivero (DON TIMOTEO)

Alvaro Pintos (PATOS CABREROS)

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Martín Sosa (LA CLAVE)

 

16) Mejor Puesta en Escena de Parodistas

Carlos Viana (MOMOSAPIENS)

Federico Pereyra, Martín Perrone (ARISTOPHANES)

Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)

 

17) Mejor Puesta en Escena de Lubolos

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)

Marcelino Duffau (SARABANDA)

Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)

 

18) Mejor Puesta en Escena de Humoristas

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

Fernando Toja (CYRANOS)

Leonardo Pacella, Julio Yuane (LOS CHOBYS)

 

19) Mejor Puesta en Escena de Revistas

Danilo Mazzó (HOUSE)

Fernando Olita, Julio del Río, Eduardo Outerelo (TABÚ)

Mercedes Belarmino (LA COMPAÑÍA)

 

20) Mejor Cuadro de Lubolos:

“MARACANÁ” (C 1080)

“LAS LAVANDERAS” (YAMBO KENIA)

“MILONGÓN INADECUADO” (TRONAR DE TAMBORES)

 

21) Mejor Bailarina:

Carla Latorre (TABÚ)

Eugenia González (HOUSE)

Micaela Pagalday (FEELINGS)

 

22) Mejor Bailarín:

Cristopher Ramírez (TRONAR DE TAMBORES)

Diego Rodríguez (HOUSE)

Eduardo Techera (FEELINGS)

Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)

 

23) Mejor dúo de danza:

Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

Cristian Moyano y Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)

María Eugenia González y Diego Rodríguez (HOUSE)

 

24) Mejor Vedette:

Carol Larraura (YAMBO KENIA)

Lola Acosta (SENEGAL)

Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

 

25) Mejor Cuerpo de Baile de Revistas:

FEELINGS

HOUSE

TABÚ

 

26) Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos:

C 1080

TRONAR DE TAMBORES,

YAMBO KENIA

 

27) Mejor Coreografía de Revistas:

HOUSE: Nicolás Telles/ Eliana Speyer/ Eugenia González/ Roberto Rodríguez/ Diego Rodríguez.

LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour Gustavo Imperial/

Vanessa Grossi y Nicolás Marín.

TABÚ: Julio del Río.

 

28) Mejor Coreografía de Lubolos:

C 1080: Saura Peyrot.

TRONAR DE TAMBORES: Cristopher Ramírez.

YAMBO KENIA: Rafael Valeire.

 

29) Mejor Coreografía de Parodistas:

LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.

NAZARENOS: Fernando Abelén.

ZÍNGAROS: Cristian Moyano.

 

30) Mejor Mama Vieja:

Jacqueline Larraura (YAMBO KENIA)

Laura Millar (C1080)

Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)

 

31) Mejor Escobero:

Gustavo Berlangieri (YAMBO KENIA)

Luis Pereyra (C1080)

Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)

 

32) Mejor Gramillero:

Daniel Emilio Rojo (C1080)

Iván Acevedo (YAMBO KENIA)

Sergio Gares (TRONAR DE TAMBORES)

 

33) Mejor Vestuario de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Tissora

LA CLAVE: Ana Laura de León

LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo Lampariello

 

34) Mejor Vestuario de Parodistas

LOS MUCHACHOS: Fernando Olita

NAZARENOS: Mary Villalba, Virginia Masullo

ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

 

35) Mejor Vestuario de Lubolos

SARABANDA: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg.

TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela

YAMBO KENIA: Celia Guadalupe, Daniel Rodríguez, Carlos Larraura.

 

36) Mejor Vestuario de Humoristas

CYRANOS: Fernando Olita.

LOS CHOBYS: Soledad Denis, Mathias Cabanelas, Graciela Furtado.

SOCIEDAD ANÓNIMA: Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez, Ana Perdomo

 

37) Mejor Vestuario de Revistas

HOUSE: Nicolás Telles y Christian Blanco

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Sergio Amendola

TABÚ: Fernando Olita

 

38) Mejor Maquillaje de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Fiorela Apelo, Betiana López

LA CLAVE: Andrea Bonilla

LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo.

 

39) Mejor Maquillaje de Lubolos

C1080: Grupo “Te pinté”

SARABANDA: Paloma González y Staff.

YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff

 

40) Mejor Maquillaje de Revistas

FEELINGS: Belén Orique

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Marisel Iglesias

TABÚ: Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore

 

41) Mejor Vestuario del Carnaval

LA CLAVE: Ana Laura De León

TABÚ: Fernando Olita

ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

 

42) Mejor Escenografía de Carnaval

C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo

CYRANOS: Jorge Hirigoyen

NAZARENOS: Grupo Delirium

 

43) Mejor Iluminación

DON TIMOTEO: Alberto Rivero.

LA CLAVE: Rafael Maciel.

NAZARENOS: Gastón Alhadeff.

 

44) Mejor Cuadro de Humoristas:

“EL GEN” (LOS CHOBYS)

“LAS VIEJAS” (CYRANOS).

“SISTEMA MUTUAL” (SOCIEDAD ANÓNIMA)

 

45) Mejor Parodia:

“EL CAMINO ES LA RECOMPENSA” (ARISTÓPHANES)

“JUANA DE AMÉRICA” (ZÍNGAROS)

“LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)

 

46) Mejor Saludo de Murgas:

DIABLOS VERDES,

DON TIMOTEO,

PATOS CABREROS.-

 

47) Mejor Retirada de Murgas:

LA CLAVE

LA GRAN MUÑECA

MOMOLANDIA

 

48) Mejor Cuplé:

“LA CRISIS” (METELE QUE SON PASTELES)

“MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)

“DIEGO GODÍN“ (LA CLAVE)

 

49) Mejor Director Escénico de Murgas:

Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)

Martín Souza (LA TRASNOCHADA)

Sergio Ribero (DIABLOS VERDES)

 

50) Mejor Letrista del Carnaval:

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Marcelo Vilariño (HOUSE)

Christian Ibarzábal (ARISTOPHANES Y LA CLAVE).

 

51) Figura de Murgas:

Claudio Rojo (GARUFA),

Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO),

MAXIMILIANO TUALA (CAYÓ LA CABRA)

 

52) Figura de Parodistas:

Fernando Vannet (NAZARENOS)

Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)

Sergio Denis (NAZARENOS)

Virginia Rodríguez (ZÍNGAROS)

 

53) Figura de Lubolos:

Eduardo Da Luz (YAMBO KENIA)

Hugo Fattoruso (C 1080)

Edelweiss Loyate (SARABANDA)

 

54) Figura de Humoristas:

Cinthia Patiño (CYRANOS)

Jimena Vázquez (CYRANOS)

Leonardo Pacella (LOS CHOBYS)

Pablo García (SOCIEDAD ANÓNIMA)

 

55) Figura de Revistas:

Germán Medina (HOUSE).

Lucía Rodríguez (HOUSE)

Natalia Sogbe (LA COMPAÑÍA)

 

56) Revelación del Carnaval:

“LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”

 

57) Mejor Espectáculo del Carnaval

C1080

 

58) Figura Máxima del Carnaval 2016:

FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)

 

59) Figura de Oro:

TÍA TINA (SARABANDA)

 

60) Diploma especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: tanto en el discurso de la propuesta, como en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión contemplando una perspectiva de género.

HOUSE y CYRANOS

 

(*) FOTOGRAFÍA: JOSÉ ARISI.



(2618)
Enviado por: ETHEL
LA RETIRADA DE LA TRASNOCHADA NO ESTA????????? PARA MI FUE LA MEJOR Y X LEJOS

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020