agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
20 años de nuestro bioparque
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
29 de February del 2016 a las 19:09 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
La Gran Muñeca, C1080, Los Muchachos, Cyranos y House
Son los ganadores del Carnaval 2016 de Montevideo
Son los ganadores del Carnaval 2016 de Montevideo

De la información extraída de daecpu.org.uy, damos a conocer los nombres de los conjuntos ganadores en el Concurso de Carnaval 2016 de Montevideo.

La Gran Muñeca, primer premio en categoría murgas 2016

 

Con 2993 puntos se consagró campeona del Carnaval 2016 la murga La Gran Muñeca.

 

Murgas 2016

 

La Gran Muñeca - 2993

Patos Cabreros - 2952

La Clave - 2942

La Trasnochada - 2937

Don Timoteo - 2926

Los Diablos Verdes - 2896

Momolandia - 2891

Cayó la Cabra - 2884

Garufa - 2855

Metele que son Pasteles - 2852

Curtidores de Hongos - 1145

Queso Magro - 1138

La Venganza de los Utileros - 1095

Falta y Resto - 1089

La Margarita - 1084

Araca la Cana - 1076

La Redoblona - 1006

La Buchaca - 971

Eterna Madrugada - 913

 

 

C1080, primer premio en categoría sociedad de negros y lubolos 2016

 

Con 2945 puntos se consagró campeona del Carnaval 2016 la Sociedad de Negros y Lubolos C1080

 

Sociedad de Negros y Lubolos 2016

 

C1080 - 2945

Tronar de Tambores - 2929

Yambo Kenia - 2914

Sarabanda - 2842

Mi Morena - 1011

Integración - 990

Senegal - 976

La Carpintera Roh - 932

 

 

Los Muchachos, primer premio en categoría parodistas 2016

 

Con 2977 puntos se consagraron campeones en el Carnaval 2016 los Parodistas Los Muchachos.

 

Parodistas 2016

 

Los Muchachos - 2977

Zíngaros - 2973

Nazarenos - 2969

Momosapiens - 2962

Aristóphanes - 1178

Jacquet’s -1116

 

Cyranos, primer premio en categoría humoristas 2016

 

Humoristas 2016

 

Cyranos - 2963

Los Chobys - 2936

Sociedad Anónima - 2907

Los Bergoglios - 979

Fantoches - 885

Clementinos - 773

 

House, primer premio en categoría revistas 2016

 

Con 2981 puntos se consagró campeón en el Carnaval 2016 la Revista House

 

Revistas 2016

 

House - 2981

Tabú - 2877

La Compañía - 2852

Feelings - 1068

Madame Gotica -Feelings - 1001

 

Nominaciones para las Menciones del Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2016

1) Mejor interpretación vocal masculina:

Andrés Atay (ZÍNGAROS)

Hugo Santos (YAMBO KENIA)

Sergio Pérez (TRONAR DE TAMBORES)

Diego Iraola (LOS MUCHACHOS)

2) Mejor interpretación vocal femenina:

Alejandra Díaz (MOMOSAPIENS)

Mariana Sayas (HOUSE)

Marihel Barboza (TABÚ)

3) Mejor Solista de Murga:

Alejandro González (LA TRASNOCHADA)

Damián Dewailly (DIABLOS VERDES)

Gerardo Dorado, “El Alemán” (DON TIMOTEO)

4) Mejor Batería de Murgas:

DIABLOS VERDES: Jorge Pérez, Maximiliano Pérez y Agustín Pérez.

LA TRASNOCHADA: Martín Guillén, Rodrigo Souza y Federico Souza.

PATOS CABREROS: Favio Adinolfi, Adrián Boero y Heber Pinto.

DON TIMOTEO: Ronald Arismendi, Javier Telesca, Matías Gustavino

5) Mejor Cuerda de Tambores:

C 1080

SARABANDA

TRONAR DE TAMBORES.

6) Mejor Conjunto Musical:

C 1080

HOUSE

LA COMPAÑÍA.

7) Mejor Coro de Murga:

LA GRAN MUÑECA

LA TRASNOCHADA

PATOS CABREROS.

8) Mejor Arreglador Coral:

Andrés Toro (LA GRAN MUÑECA)

Diego Berardi (MOMOLANDIA)

Martín Souza (LA TRASNOCHADA).

9) Mejor Coro:

LA GRAN MUÑECA

LOS MUCHACHOS

ZÍNGAROS.

10) Mejor Letrista de Murga

Christian Ibarzábal y Martín Sosa (LA CLAVE)

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Rodrigo Franco (LA VENGANZA DE LOS UTILEROS)

Andrés Carbone, Gonzalo Riquero, Manuel Merli, Alejandro Marquez, Alvaro Silva, Federico Murro (METELE

QUE SON PASTELES)

11) Mejor Letrista de Parodistas

Federico Pereyra, Christian Ibarzabal (ARISTOPHANES)

Horacio Rubino, Enrique Vidal (MOMOSAPIENS)

Marcelo Vilariño (ZINGAROS)

12) Mejor Letrista de Lubolos

Marcel Keoroglián, Patricia Tardi (C1080)

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)

Leonardo Preziosi (YAMBO KENIA)

13) Mejor Letrista de Humoristas

Jimena Márquez y Fabricio Speranza (CYRANOS)

Leonardo Pacella y Julio Yuane (LOS CHOBYS)

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

14) Mejor Letrista de Revistas

Marcelo Vilariño (HOUSE)

Enrique Vidal (LA COMPAÑÍA)

15) Mejor Puesta en Escena de Murgas

Alberto Rivero (DON TIMOTEO)

Alvaro Pintos (PATOS CABREROS)

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Martín Sosa (LA CLAVE)

16) Mejor Puesta en Escena de Parodistas

Carlos Viana (MOMOSAPIENS)

Federico Pereyra, Martín Perrone (ARISTOPHANES)

Maximiliano Orta, Fernando Vannet, Aldo Martínez (NAZARENOS)

17) Mejor Puesta en Escena de Lubolos

Alberto Rivero (TRONAR DE TAMBORES)

Marcelino Duffau (SARABANDA)

Saura Peyrot, Agustín Camacho, Mathias Silva (C 1080)

18) Mejor Puesta en Escena de Humoristas

Carlos Barceló (SOCIEDAD ANÓNIMA)

Fernando Toja (CYRANOS)

Leonardo Pacella, Julio Yuane (LOS CHOBYS)

19) Mejor Puesta en Escena de Revistas

Danilo Mazzó (HOUSE)

Fernando Olita, Julio del Río, Eduardo Outerelo (TABÚ)

Mercedes Belarmino (LA COMPAÑÍA)

20) Mejor Cuadro de Lubolos:

“MARACANÁ” (C 1080)

“LAS LAVANDERAS” (YAMBO KENIA)

“MILONGÓN INADECUADO” (TRONAR DE TAMBORES)

21) Mejor Bailarina:

Carla Latorre (TABÚ)

Eugenia González (HOUSE)

Micaela Pagalday (FEELINGS)

22) Mejor Bailarín:

Cristopher Ramírez (TRONAR DE TAMBORES)

Diego Rodríguez (HOUSE)

Eduardo Techera (FEELINGS)

Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)

23) Mejor dúo de danza:

Cristopher Ramírez y Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

Cristian Moyano y Nicolás Martínez (ZÍNGAROS)

María Eugenia González y Diego Rodríguez (HOUSE)

24) Mejor Vedette:

Carol Larraura (YAMBO KENIA)

Lola Acosta (SENEGAL)

Valentina Gutiérrez (TRONAR DE TAMBORES)

25) Mejor Cuerpo de Baile de Revistas:

FEELINGS

HOUSE

TABÚ

26) Mejor Cuerpo de Baile de Lubolos:

C 1080

TRONAR DE TAMBORES,

YAMBO KENIA

27) Mejor Coreografía de Revistas:

HOUSE: Nicolás Telles/ Eliana Speyer/ Eugenia González/ Roberto Rodríguez/ Diego Rodríguez.

LA COMPAÑÍA: Gustavo Pérez/ Leticia Rodríguez/ German Rosas /Gonzalo Betancour Gustavo Imperial/

Vanessa Grossi y Nicolás Marín.

TABÚ: Julio del Río.

28) Mejor Coreografía de Lubolos:

C 1080: Saura Peyrot.

TRONAR DE TAMBORES: Cristopher Ramírez.

YAMBO KENIA: Rafael Valeire.

29) Mejor Coreografía de Parodistas:

LOS MUCHACHOS: Roberto Rodríguez, Andrés Pastorin.

NAZARENOS: Fernando Abelén.

ZÍNGAROS: Cristian Moyano.

30) Mejor Mama Vieja:

Jacqueline Larraura (YAMBO KENIA)

Laura Millar (C1080)

Nora Fernández (TRONAR DE TAMBORES)

31) Mejor Escobero:

Gustavo Berlangieri (YAMBO KENIA)

Luis Pereyra (C1080)

Sebastian Artagaveytia (TRONAR DE TAMBORES)

32) Mejor Gramillero:

Daniel Emilio Rojo (C1080)

Iván Acevedo (YAMBO KENIA)

Sergio Gares (TRONAR DE TAMBORES)

33) Mejor Vestuario de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Tissora

LA CLAVE: Ana Laura de León

LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo Lampariello

34) Mejor Vestuario de Parodistas

LOS MUCHACHOS: Fernando Olita

NAZARENOS: Mary Villalba, Virginia Masullo

ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

35) Mejor Vestuario de Lubolos

SARABANDA: Yolanda Cabral y Jorge Rozemberg.

TRONAR DE TAMBORES: Taller de Kanela

YAMBO KENIA: Celia Guadalupe, Daniel Rodríguez, Carlos Larraura.

36) Mejor Vestuario de Humoristas

CYRANOS: Fernando Olita.

LOS CHOBYS: Soledad Denis, Mathias Cabanelas, Graciela Furtado.

SOCIEDAD ANÓNIMA: Agustín Camacho Separovich, Gerardo Gómez, Ana Perdomo

37) Mejor Vestuario de Revistas

HOUSE: Nicolás Telles y Christian Blanco

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Sergio Amendola

TABÚ: Fernando Olita

38) Mejor Maquillaje de Murgas

CAYÓ LA CABRA: Fiorela Apelo, Betiana López

LA CLAVE: Andrea Bonilla

LA TRASNOCHADA: Mariela Gotuzzo.

39) Mejor Maquillaje de Lubolos

C1080: Grupo “Te pinté”

SARABANDA: Paloma González y Staff.

YAMBO KENIA: Cristina García Zorrilla, Sybil Mercado y Staff

40) Mejor Maquillaje de Revistas

FEELINGS: Belén Orique

LA COMPAÑÍA: Vivian Rodríguez, Marisel Iglesias

TABÚ: Betiana López, Luciana Passoti, Claudia Piedeferri, Camila Priore

41) Mejor Vestuario del Carnaval

LA CLAVE: Ana Laura De León

TABÚ: Fernando Olita

ZÍNGAROS: Alberto González, Graciela Souza, Ilda Pazos, Anita Casas

42) Mejor Escenografía de Carnaval

C1080: Matias Dopasso, Hugo Lombardo

CYRANOS: Jorge Hirigoyen

NAZARENOS: Grupo Delirium

43) Mejor Iluminación

DON TIMOTEO: Alberto Rivero.

LA CLAVE: Rafael Maciel.

NAZARENOS: Gastón Alhadeff.

44) Mejor Cuadro de Humoristas:

“EL GEN” (LOS CHOBYS)

“LAS VIEJAS” (CYRANOS).

“SISTEMA MUTUAL” (SOCIEDAD ANÓNIMA)

45) Mejor Parodia:

“EL CAMINO ES LA RECOMPENSA” (ARISTÓPHANES)

“JUANA DE AMÉRICA” (ZÍNGAROS)

“LOS 33 NO ORIENTALES” (MOMOSAPIENS)

46) Mejor Saludo de Murgas:

DIABLOS VERDES,

DON TIMOTEO,

PATOS CABREROS.-

47) Mejor Retirada de Murgas:

LA CLAVE

LA GRAN MUÑECA

MOMOLANDIA

48) Mejor Cuplé:

“LA CRISIS” (METELE QUE SON PASTELES)

“MACHISMO” (LA GRAN MUÑECA)

“DIEGO GODÍN“ (LA CLAVE)

49) Mejor Director Escénico de Murgas:

Alejandro García (METELE QUE SON PASTELES)

Martín Souza (LA TRASNOCHADA)

Sergio Ribero (DIABLOS VERDES)

50) Mejor Letrista del Carnaval:

Fabricio Speranza (LA GRAN MUÑECA)

Marcelo Vilariño (HOUSE)

Christian Ibarzábal (ARISTOPHANES Y LA CLAVE).

51) Figura de Murgas:

Claudio Rojo (GARUFA),

Pablo Aguirrezábal (DON TIMOTEO),

MAXIMILIANO TUALA (CAYÓ LA CABRA)

52) Figura de Parodistas:

Fernando Vannet (NAZARENOS)

Luis Alberto Carballo (LOS MUCHACHOS)

Sergio Denis (NAZARENOS)

Virginia Rodríguez (ZÍNGAROS)

53) Figura de Lubolos:

Eduardo Da Luz (YAMBO KENIA)

Hugo Fattoruso (C 1080)

Edelweiss Loyate (SARABANDA)

54) Figura de Humoristas:

Cinthia Patiño (CYRANOS)

Jimena Vázquez (CYRANOS)

Leonardo Pacella (LOS CHOBYS)

Pablo García (SOCIEDAD ANÓNIMA)

55) Figura de Revistas:

Germán Medina (HOUSE).

Lucía Rodríguez (HOUSE)

Natalia Sogbe (LA COMPAÑÍA)

56) Revelación del Carnaval:

“LA VENGANZA DE LOS UTILEROS”

57) Mejor Espectáculo del Carnaval

C1080

58) Figura Máxima del Carnaval 2016:

FABRICIO SPERANZA (LA GRAN MUÑECA)

59) Figura de Oro:

TÍA TINA (SARABANDA)

60) Diploma especial al Espectáculo promotor de igualdad de género: tanto en el discurso de la propuesta, como

en la relevancia en la participación de mujeres y hombres, así como en la generación del humor y la reflexión

contemplando una perspectiva de género.

HOUSE y CYRANOS

 

 

 

(*) FOTOGRAFÍA. 

Gregorio Gurlikian 2016



(1482)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020