agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Facturación electrónica con DelRío
coopace
MonedaCompraVenta
36,40 38,40
0.34 0.64
8,30 9,80
39,50 43,60
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
03 de November del 2015 a las 17:11 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Feria Nacional de Clubes de Ciencia
Del 5 al 7 de noviembre se llevará a cabo la edición 29ª de la Feria Nacional de Clubes de Ciencia en el Parque de Vacaciones de UTE-ANTEL, Lavalleja
Del 5 al 7 de noviembre se llevará a cabo la edición 29ª de la Feria Nacional de Clubes de Ciencia en el Parque de Vacaciones de UTE-ANTEL, Lavalleja

Del 5 al 7 de noviembre se llevará a cabo la edición 29ª de la Feria Nacional de Clubes de Ciencia en el Parque de Vacaciones de UTE-ANTEL, Lavalleja.

La Feria estará abierta al público el viernes 6 de 9.00 a 17.00 horas y el sábado 7 de 9.00 a 11.00 horas.

Participarán 175 Clubes de Ciencia de 80 localidades de todo el país, 72 de esos proyectos corresponden a Primaria, 79 son de Educación Media, 8 de Formación Docente y 16 pertenecen a grupos comunitarios.

La Feria es una instancia anual que reúne a los Clubes de todo el país que obtienen la Mención Especial en la Feria Departamental, en la cual socializan sus experiencias e intercambian con sus pares en un ambiente de solidaridad y camaradería.

En este año, se registraron 808 Clubes de Ciencia de 115 localidades que participaron en las diecinueve Ferias Departamentales.

PROGRAMA

4 de noviembre

17.00 a 20.00 horas: Acreditación de delegaciones internacionales y departamentales. Armado de stands

20.30 a 22.00 horas: Cena

5 de noviembre

8.00 a 9.00 horas: Desayuno

7.30 a 9.30 horas: Acreditaciones de delegaciones departamentales y armado de stands

8.30 horas: Reunión de Evaluadores

9.00 a 17.30 horas: Visita a los stands por parte de los integrantes del Comité Técnico

10,00 a 12.30 horas: Feria abierta a concursantes y evaluadores

13.00 a 14.00 horas: Almuerzo

14.00 a 17.45 horas: Feria abierta a concursantes y evaluadores

18.00 horas: Ceremonia de Apertura

20.00 horas: Cena

6 de noviembre

8.00 a 9.00 horas: Desayuno

9.00 a 12.30 horas: Feria abierta al público

13.00 a 14.00 horas: Almuerzo

13.30 a 17.00 horas: Feria abierta al público

20.00 a 21.00 horas: Cena

21.00 a 00.00 hotas: Encuentro de integración

7 de noviembre

8.00 a 9.00 horas: Desayuno

9.00 a 11.00 horas: Feria abierta al público

11.00 horas: Desarmado de stands

Entrega de viandas y Carpetas de Campo al referente departamental (horario a confirmar)

12.00 a 13.00 horas: Almuerzo

13.30 horas: Ceremonia de Clausura

Regreso de las delegaciones


LOS PARTICIPANTES DE SORIANO

Las menciones especiales de cada categoría, que son las que representarán a Soriano en la Feria Nacional a desarrollarse en Minas (Lavalleja).

LOS RURALITOS

Categoría: Colibrí

Area: Social

Localidad: Azotea de Vera

Orientadora titular: Maestra Directora Andrea Sosa

Institución: Escuela 114

Integrantes: Natacha Lapido , Vanessa Sclavi, Melina Sclavi, Beatriz Rodríguez, David Tarde, Hernán Arrúe, Marcel Arrúe.

 

ENTRE BÚHOS Y LECHUZAS

Categoría: Colibrí

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Fernanda Maneiro, docente

Institución: Escuela Nº 95 "República del Paraguay"

Integrantes: Abril Poveda, Mía Magallanes, Angelina González, Yohana Amaro, Belén Cáceres, Ramiro Rodríguez, Dilan Arias, Dylan Callorda, Valentín Rondán, Thiago Pereira, Facundo Merino, Manuel González, Facundo Díaz, Vladimir Benítez, Agustín Aunchayna, Jean Acosta, Alejandro Suárez, Máximo Goró, Morena Arballo, Milagros Lapído, Hiara Martínez, Antonella Díaz, Julieta Undarz, Magdalena Undarz, Luzmila Rodríguez, Paulina Viotti, Clarisa Bonilla, Alvaro Beneretti, Tomás Lima, Tiago Alvarez, Lucas Espinosa, Jean Carlos Arias, Facundo Reina, Agustín Castro, Andy Steven Valle, Benjamín Gutierrez.

 

LAS ORUGAS

Categoría: Cardenal

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientadora titular: Andrea Correa, maestra

Institución: Escuela 41

Integrantes: Juliana Pavia, Abigail Alaniz, Anahia González, Cinthia Pintos, Catherine Pintos, Florencia Aboal, Florencia Pino, Priscila La Paz, Agustín Lópes, Alvaro Haller, Agustin Chick, Tiago Castro, Lucas Ortiz, Brayan Félix, Marcelo Lazogue, Johny Rodriguez, Franco Moreira, Miguel Riva, Cristian Vera, Santiago López, Franco López.

 

ROBOT REGADOR

Categoría: Cardenal

Area: Tecnológica

Localidad: La Tabla

Orientador titular: Marcelo Benítez, maestro director

Institución: Escuela 74

Integrantes: Jessica Díaz, Ignacio Barate, Tatiana Benavente.

 

LOS NATIVISTAS

Categoría: Cardenal

Area: Tecnológica

Localidad: Pamer

Orientador titular: Rita Vera, maestra directora

Institución: Escuela 110

 

RENOVADORES

Categoría: Churrinche

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: María José Mérica, maestra

Institución: Colegio San Miguel. 

Integrantes: Francisco Ferreira, Guzmán Irigaray, Valentin Montandón, Facundo Arricar, Mateo Mesa, Iñaki García, Mateo Prato, Joaquín Bartaburu, Joaquín Castro, Juan I. Mernies, Valentino Bellini, Renato González, Rafael Echenique, Máximo Fontana, Lucía Sánchez , Federica Delgado, Agustina Perera, Jimena Centurión, Rita Rosso, Julieta Pérez, Camila Cornelli, Emilia Viana.

 

BURBUJAS DE AMOR

Categoría: Chajá

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Luis Álvarez, profesor de Biología

Institución: Liceo Nº1 José María Campos

Integrantes: Gonzalo Lafourcade, Abril Millán, Valentina Bentancur, Paula Bentancur, Emilia Vicente, Faustino Rodríguez, Julieta González, Sofía Mendoza, Sebastián Fernández Braga, Santiago Miranda, Santiago Martínez, Felipe Aunchayna.

 

LOS PICAPALOS

Categoría: Chajá

Area: Tecnológica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Leonardo Pereira, docente

Institución: CRA Nº 5/INAU

Integrantes: Elvis Centurión, Leandro Villar, Elías Díaz, José Monzón, Diego Reviriego

 

MEINCLU

Categoría: Tero

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Martha Giménez, docente

Institución: IFD Mercedes

Integrantes: Carolina Rodríguez, Maira García, Juliana Cano, Gisella Giménez, Florencia Cejas, Verónica Martinelli, Lucía Varela, Liber Rodríguez, María José Martino, Paula Rivas, Fernanada Chinazzo, Adriana Figueroa.

 

MH3=UyF

Categoría: Ñandú

Area: Científica

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Martha Giménez, profesora de Ciencias Sociales

Institución: Instituto de Formación Docente “Mario A López Thode”

Integrantes: Antúnez Mariángel, Barto Carina, Bontink Jimena, Bertullo Marcela, Cerrutti Melanie, Dible Andrea, Godoy María, González Silvana, Peña Valentina, Pozzolo Carolina, Ottonelli Cecilia, Rodriguez Candela, Rodriguez Marikena, Silva Eugenia, Torres Pierina.

 

TIERRA EN LIBERTAD

Categoría: Hornero

Area: Social

Localidad: Paraje Pense

Orientador titular: César Mosich

Institución: Unidad Penitenciaria N° 24 INR

Integrantes: Fernando Alza, César Mosich, Santiago Koci, Agustin Risso, Mauricio Busto, Marcelo Caquias, Gilberto Gómez, Jonathan Bertolotti, Miguel Ramirez, Jonathan Reyes.

 

FANTASIAS Y MIL PALABRAS

Categoría: Hornero

Area: Social

Localidad: Mercedes

Orientador titular: Silvana Lorena Carranza Almirón, docente de Educación Primaria

Institución: Caif del Oeste

Integrantes: Rita Méndez y Gabriela Varela.

 

 



Image1
Image2
Image3
(1512)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020