agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
Ventritres Basketball agency
jardin Eureka
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
17 de July del 2015 a las 07:49 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Así comenzó la 5ta. fecha
Arrancó la actividad en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes  de la 5ta. fecha  de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad.
Arrancó la actividad en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes de la 5ta. fecha de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad.

Con pruebas comunitarias para Superturismo y Fórmula 4 Sudamericana, se inició la actividad.

Se efectuaron cuatro tandas de pruebas colectivas de cada una de las categorías y la particularidad se dio en Superturismo, donde siempre varió el piloto que ocupó la primera posición.

Al final de la jornada, el riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent se quedó con el mejor registro, al establecer 1’28”100, seguido de Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208, con 1’28”544, mientras que la tercera posición fue para Alfredo Mariño con otro de los Hyudai Accent con 1’28”109, al tiempo que cuarto quedaba Fernando Etchegorry con el Citroën DS3 con 1’28”861, seguido del mejor Ford Fiesta, el de Daniel Ferra con 1’28”866 y dando una verdadera sorpresa por la evolución marcada por el auto, se colocó el pandense Martín Cánepa con el Chevrolet Sonic con 1’28”903, seguido de Daniel Fresnedo con el Peugeot 207 con 1028”935, seguido de Bruno Núñez con el VW Gol con 1’29”033, que resultaron los que quedaron dentro del mismo segundo con el primero.

Comparando el tiempo establecido por Rodrigo Aramendia como segundo, dentro del mismo segundo con él, quedaron 13 máquinas, marcando la paridad de la categoría que fue evolucionando tanda a tanda.

En cuanto a la Fórmula 4 Sudamericana, el uruguayo Juan Manuel Casella se quedó con el mejor tiempo, con 1’20”981, seguido del brasileño Pedro Cardoso con 1’21”234, mientras que tercero quedó el chileno Rodrigo Pflucker con 1’21”660, mientras que la cuarta posición, debutando en la categoría, como el caso de Federico Iribarne, el argentino estableció 1’22”011.

La actividad continuará mañana con la realización de los entrenamientos para todas las categorías.

 

 

 

REGISTROS DE HOY

 

Superturismo 2ª Fecha

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo

11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:28.100

2° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:28.544

3° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 1:28.709

4° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:28.861

5° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:28.866

6° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:28.903

7° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:28.935

8° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:29.033

9° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:29.253

10° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:29.365

11° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:29.130

12° 13 Carlo Espósito Hyundai Accent 1:29.264

13° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:29.384

14° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:29.387

15° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:29.549

16° 25 Bruno D’Antonio Fiat Palio 1:29.878

17° 64 Jorge Soler Renault Clio Mio 1:30.116

18° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:30.178

19° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 1:30.379

20° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:30.619

21° 69 Eddy Mión Renault Clio Mio 1:30.611

22° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio Mio 1:32.453

 

Formula 4 SUDAM 3ª Fecha

Pos. Nº Piloto Marca

1° 60 Juan Manuel Casella Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.981

2° 43 Pedro Cardoso Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.234

3° 20 Rodrigo Pflucker Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.660

 

4° Federico Iribarne Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:22.011

5° 52 Pedro Caland Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:22.625

6° 42 Mauriziano Lorenzo Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:23.636

7° Daniel Duarte Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:35.142

 

NÓMINA DEFINITIVA DE ANOTADOS

 

Superturismo 2ª Fecha

Nº Piloto Marca

1 Ignacio Paullier Citroën DS3

2 Daniel Ferra Ford Fiesta

4 Jorge Pontet Ford Fiesta

5 Wilfredo Pomés Geely 515

6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208

7 Fernando Rama Peugeot 208

11 Fabricio Larratea Hyundai Accent

13 Carlo Espósito Hyundai Accent

17 Domingo De Vitta Lifan 320

25 Bruno D’Antonio Fiat Palio

29 Gonzalo Reilly Renault Clio Mio

30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic

34 Frederick Balbi Geely 515

35 Daniel Fresnedo Peugeot 207

38 Fernando Etchegorry Citroën DS3

44 Javier Pontet Ford Fiesta

52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic

55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW

64 Jorge Soler Renault Clio Mio

69 Eddy Mión Renault Clio Mio

73 Alfredo Mariño Hyundai Accent

77 Bruno Núñez VW Gol G 5

97 Hernán Giuria VW Gol G 6

 

 

Turismo Libre 5ª Fecha

2 Alexis Castro Fiat Uno

3 Luis De Luca VW Golf 1.6

4 Carlos Silva Ford Verona

5 Jorge Raineri VW Gol 1.6

8 Darío Silva VW Gol 1.6

12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6

15 Alberto Aguiar VW Gol 1.6

21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207

22 Gastón Laceró VW Gol 1.6

27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6

29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6

31 Federico Oroná Ford Escort 1.6

37 Alejandro Amoedo Fiat Uno 1.6

38 Daniel De Luca VW Fusca

46 Richard Barbachán VW Gol 1.6

49 Ramiro Machado VW Gol 1.6

51 Federico Nocito VW Polo

53 Carlos Almada Chevrolet Corsa

66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6

71 Néstor Melo VW Passat 1.6

72 Marcelo Medero Ford Escort 1.6

73 Rodrigo Diez Ford. Escort 1.6

79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8

86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6

 

Superescarabajos 5ª Fecha

Nº Piloto Marca

8 Javier Varela VW Fusca

11 Germán De León VW Fusca

12 Nicol Loduca VW Fusca

18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca

21 Raúl Braceras VW Fusca

22 Jorge Abella VW Fusca

23 Diego Miqueiro VW Fusca

24 Alejandro González VW Fusca

25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca

27 Marcel Bonnín VW Fusca

32 Fabián Messano VW Fusca

37 Fernando Castro VW Fusca

43 Ricardo Rodríguez VW Fusca

45 Nicolás Alfonzo VW Fusca

46 Raúl Balcarcel VW Fusca

52 Gabriel Cagnoli VW Fusca

53 Fernando Mengot VW Fusca

54 Ignacio Massat VW Fusca

55 Matías Saporiti VW Fusca

60 Federico De Armas VW Fusca

69 Leonardo Álvarez VW Fusca

83 Luciano Verde VW Fusca

85 José Luis Pérez VW Fusca

86 Pablo Castiñeira VW Fusca

87 Matías Abella VW Fusca

88 Ignacio Abelenda VW Fusca

90 Michell Bonnín VW Fusca

97 Mario Silva VW Fusca

99 Pablo Santana VW Fusca

 

Sonic Racing Cup 5ª Fecha

Nº Piloto Marca

10 Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6

11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6

14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6

19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6

23 Ramiro Machado Chevrolet Sonic 1.6

30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6

35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6

47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6

53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6

57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6

69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6

77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6

 

Formula 4 SUDAM 3ª Fecha

Nº Piloto Marca

12 Leandro Guedes Signatech-Fiat 1.800 16 v

20 Rodrigo Pflucker Signatech-Fiat 1.800 16 v

42 Mauriziano Lorenzo Signatech-Fiat 1.800 16 v

43 Pedro Cardoso Signatech-Fiat 1.800 16 v

52 Pedro Caland Signatech-Fiat 1.800 16 v

60 Juan Manuel Casella Signatech-Fiat 1.800 16 v

69 Diego Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v

Federico Iribarne Signatech-Fiat 1.800 16 v

Daniel Duarte Signatech-Fiat 1.800 16 v

 

Programación prevista para el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes

VIERNES 17

 

12:00 / 17:00 Revisación Administrativa de todas las Categorías

 

12:10 Reunión de Pilotos Turismo Libre

13:00 Reunión de Pilotos Superescarabajos

15:00 Reunión de Pilotos Sonic Racing Cup

15:45 Reunión de Pilotos Fórmula 4 Sudamericana

17:15 Reunión de Pilotos Superturismo

 

09:00 / 09:45 Entrenamiento Turismo Libre

09:45 / 10:30 Entrenamiento Superescarabajos

10:30 / 11:15 Entrenamiento Superturismo

11:15 / 12:00 Entrenamiento Turismo Libre

12:00 / 12:45 Entrenamiento Superescarabajos

12:45 / 13:30 Entrenamiento Superturismo

13:30 / 14:15 Entrenamiento Turismo Libre

14:15 / 15:00 Entrenamiento Superescarabajos

15:00 / 15:45 Entrenamiento Superturismo

15:45 / 16:30 Entrenamiento Sonic Racing Cup

16:30 / 17:00 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana

 

SABADO 18

 

07:30 Apertura del Autódromo

07:30 Apertura de Boxes

08:30 Cierre de Boxes

 

09:00 / 09:10 1a. Clasificación Sonic Racing Cup

09:20 / 09:50 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana

10:00 / 10:10 1a. Clasificación Superturismo

10:20 / 10:30 Clasificación Superescarabajos Primeros Ranking

10:40 / 10:50 Clasificación Superescarabajos Ultimos Ranking

11:00 / 11:10 2a. Clasificación Sonic Racing Cup

11:20 / 11:30 2a. Clasificación Superturismo

11:40 / 11:50 Clasificación Turismo Libre Primeros Ranking

12:00 / 12:10 Clasificación Turismo Libre Ultimos Ranking

12:20 / 12:35 Clasificación Fórmula 4 Sudamericana

12:45 / 12:55 3a. Clasificación de Superturismo

13:15 Salida a grilla Sonic Racing Cup

13:25 Serie Sonic Racing Cup 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

13:45 Salida a grilla Superescarabajos

13:55 1a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:15 Salida a grilla Superescarabajos

14:25 2a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:45 Salida a grilla Turismo Libre

14:55 1a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:15 Salida a grilla Turismo Libre

15:25 2a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:45 Salida a grilla Superturismo

15:55 1a. Serie Superturimso 6 vueltas o 14 mintuos + 1 vuelta

16:15 Salida a grilla Superturismo

16:25 2a. Serie Superturismo 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

16:55 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana

17:05 1a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta

 

DOMINGO 19

 

07:30 Apertura del Autódromo

07:30 Apertura de Boxes

08:00 Cierre de Boxes

 

09:00 / 09:05 TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP

09:15 / 09:20 TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS

09:30 / 09:35 TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE

09:45 /09:50 TANQUES LLENOS SUPERTURISMO

 

10:00 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana

10:10 2a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta

10:40 Salida a grilla Sonic Racing Cup

10:50 Carrera de la Categoría Sonic Racing Cup 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

11:25 Salida a grilla Superescarabajos

11:35 Carrera de la Categoría Superescarabajos 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

12:10 Salida a grilla Turismo Libre

12:20 Carrera de la Categoría Turismo Libre 16 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

12:50 Salida a grilla Categoría Superturismo

13:00 Acordes del himno Uruguayo

13:10 Carrera de la Categoría Superturismo 18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

 

 

Marcha de los Campeonatos de Velocidad en Pista

 

SUPERTURISMO 1ª FECHA

Pos. No. NOMBRE 1ª

1º 7 Fernando Rama 27

2º 4 Jorge Pontet 19

3º 11 Fabricio Larratea 17

4º 38 Fernando Etchegorry 14

5º 2 Daniel Ferra 11

6º 1 Ignacio Paullier 11

7º 5 Wilfredo Pomés 6

8º 73 Alfredo Mariño 6

<span style="col



(1538)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2021