agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
coopace
Promo Bocatti - Giovanni
Primer congreso de Marketing
MonedaCompraVenta
44, 55 46, 75
0,37 0,89
8,80 10,30
48,50 53,65
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
14 de July del 2015 a las 12:56 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Toda la programación de la 5ta.fecha de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo
El jueves, con pruebas de pista, comenzará la 5ta.fecha de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad.
El jueves, con pruebas de pista, comenzará la 5ta.fecha de los Campeonatos Nacionales de Automovilismo de Velocidad.

En lo correspondiente a las anotaciones, entre las novedades, se marcan que para la segunda fecha de Superturismo, de momento son 17 los anotados, pero que esa cifra crecerá, por los nombres que están faltando y que incluso estuvieron en las comunitarias del sábado en El Pinar.

En Superturismo, aparece el regreso del bicampeón Daniel Fresnedo con el Peugeot 207 en lugar de Enrique Cadenas, lo mismo que el regreso de Eddy Mión con el Renault Clio ex Laguardia.

Ahora si ya está el VW Gol G6 de Hernán Giuria y el Renault Clio de Gonzalo Reilly que estuvieron ausentes en la pasada fecha, pero que inicialmente se anotaron.

En Turismo Libre, se produjo una explosión, porque en la primaria y a falta de algún participante más, ya son 21 los anotados, con muchos regresos. En ese sentido, se suman Gastón Laceró con VW Gol, lo mismo que Alberto Aguiar que vuelve a la conducción de su auto en lugar de su hijo. También está el VW Fusca motor Gol de Luis De Luca, que irá en manos de su hermano Daniel, ya que este año cambiaron los autos entre ellos.

Otros regresos, son los correspondientes a Felipe Dogliani con el Ford Escort y del piloto de Pan de Azúcar, Néstor Melo con el VW Passat, ya recuperado del accidente de tránsito sufrido un tiempo atrás.

En Superescarabajos son 26 los pilotos ya registrados, pero todavía faltan algunos pilotos más, en determinados casos, algunos de los referentes de la pasada fecha como Fabián Messano y Diego Miqueiro entre otros, por lo cual se estima que se llegará a 30 o se pasará.

En la Sonic Racing Cup, hasta el momento son 11, donde a los habituales participantes se les suman se les suman Ramiro Machado y el piloto y periodista argentino Tomás Harpe.

En la Fórmula 4 Sudamericana de momento son tres los anotados, donde la novedad, aparece al sumarse Daniel Duarte.

 

NÓMINA PRIMARIA DE ANOTADOS

Superturismo 2ª Fecha

Nº Piloto Marca

1 Ignacio Paullier Citroën DS3

2 Daniel Ferra Ford Fiesta

4 Jorge Pontet Ford Fiesta

5 Wilfredo Pomés Geely 515

7 Fernando Rama Peugeot 208

11 Fabricio Larratea Hyundai Accent

13 Carlo Espósito Hyundai Accent

29 Gonzalo Reilly Renault Clio

34 Frederick Balbi Geely 515

35 Daniel Fresnedo Peugeot 207

38 Fernando Etchegorry Citroën DS3

44 Javier Pontet Ford Fiesta

52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic

55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW

69 Eddy Mión Renault Clio

73 Alfredo Mariño Hyundai Accent

97 Hernán Giuria VW Gol G 6

 

Turismo Libre 5ª Fecha

2 Alexis Castro Fiat Uno

3 Luis De Luca VW Golf 1.6

4 Carlos Silva Ford Verona

5 Jorge Raineri VW Gol 1.6

 

8 Darío Silva VW Gol 1.6

12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6

15 Alberto Aguiar VW Gol 1.6

21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207

22 Gastón Laceró VW Gol 1.6

27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6

29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6

38 Daniel De Luca VW Fusca

46 Richard Barbachán VW Gol 1.6

49 Ramiro Machado VW Gol 1.6

51 Federico Nocito VW Polo

53 Carlos Almada Chevrolet Corsa

66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6

71 Néstor Melo VW Passat 1.6

73 Rodrigo Diez Ford. Escort 1.6

79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8

86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6

 

Superescarabajos 5ª Fecha

Nº Piloto Marca

8 Javier Varela VW Fusca

11 Germán De León VW Fusca

12 Nicol Loduca VW Fusca

18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca

21 Raúl Braceras VW Fusca

22 Jorge Abella VW Fusca

24 Alejandro González VW Fusca

25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca

27 Marcel Bonnín VW Fusca

37 Fernando Castro VW Fusca

43 Ricardo Rodríguez VW Fusca

46 Raúl Balcarcel VW Fusca

52 Gabriel Cagnoli VW Fusca

53 Fernando Mengot VW Fusca

54 Ignacio Massat VW Fusca

55 Matías Saporiti VW Fusca

 

 

60 Federico De Armas VW Fusca

69 Leonardo Álvarez VW Fusca

83 Luciano Verde VW Fusca

85 José Luis Perez VW Fusca

86 Pablo Castiñeira VW Fusca

87 Matías Abella VW Fusca

88 Ignacio Abelenda VW Fusca

90 Michell Bonnín VW Fusca

97 Mario Silva VW Fusca

99 Pablo Santana VW Fusca

 

Sonic Racing Cup 5ª Fecha

Nº Piloto Marca

11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6

14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6

19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6

23 Ramiro Machado Chevrolet Sonic 1.6

30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6

35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6

47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6

53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6

69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6

77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6

Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6

 

Formula 4 SUDAM 3ª Fecha

Nº Piloto Marca

43 Pedro Cardoso

52 Pedro Caland

Daniel Duarte

 

 

Programación prevista para el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes

 

JUEVES 16

13:00 / 13:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

13:30 / 14:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA

14:00 / 14:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

14:30 / 15:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA

15:00 / 15:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

15:30 / 16:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA

16:00 / 16:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

16:30 / 17:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA

17:00 / 17:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

 

VIERNES 17 

12:00 / 17:00 Revisación Administrativa de todas las Categorías 

12:10 Reunión de Pilotos Turismo Libre

13:00 Reunión de Pilotos Superescarabajos

15:00 Reunión de Pilotos Sonic Racing Cup

15:45 Reunión de Pilotos Fórmula 4 Sudamericana

17:15 Reunión de Pilotos Superturismo

 

09:00 / 09:45 Entrenamiento Turismo Libre

09:45 / 10:30 Entrenamiento Superescarabajos

10:30 / 11:15 Entrenamiento Superturismo

11:15 / 12:00 Entrenamiento Turismo Libre

12:00 / 12:45 Entrenamiento Superescarabajos

12:45 / 13:30 Entrenamiento Superturismo

13:30 / 14:15 Entrenamiento Turismo Libre

14:15 / 15:00 Entrenamiento Superescarabajos

15:00 / 15:45 Entrenamiento Superturismo

15:45 / 16:30 Entrenamiento Sonic Racing Cup

16:30 / 17:00 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana 

 

 

SABADO 18 

07:30 Apertura del Autódromo

07:30 Apertura de Boxes

08:30 Cierre de Boxes

 

09:00 / 09:10 1a. Clasificación Sonic Racing Cup

09:20 / 09:50 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana

10:00 / 10:10 1a. Clasificación Superturismo

10:20 / 10:30 Clasificación Superescarabajos Primeros Ranking

10:40 / 10:50 Clasficación Superescarabajos Ultimos Ranking

11:00 / 11:10 2a. Clasificación Sonic Racing Cup

11:20 / 11:30 2a. Clasificación Superturismo

11:40 / 11:50 Clasificación Turismo Libre Primeros Ranking

12:00 / 12:10 Clasificación Turismo Libre Ultimos Ranking

12:20 / 12:35 Clasificación Fórmula 4 Sudamericana

12:45 / 12:55 3a. Clasificación de Superturismo

13:15 Salida a grilla Sonic Racing Cup

13:25 Serie Sonic Racing Cup 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

13:45 Salida a grilla Superescarabajos

13:55 1a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:15 Salida a grilla Superescarabajos

14:25 2a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:45 Salida a grilla Turismo Libre

14:55 1a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:15 Salida a grilla Turismo Libre

15:25 2a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:45 Salida a grilla Superturismo

15:55 1a. Serie Superturimso 6 vueltas o 14 mintuos + 1 vuelta

16:15 Salida a grilla Superturismo 

 

16:25 2a. Serie Superturismo 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

16:55 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana

17:05 1a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta

 

DOMINGO 19 

07:30 Apertura del Autódromo

07:30 Apertura de Boxes

08:00 Cierre de Boxes

 

09:00 / 09:05 TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP

09:15 / 09:20 TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS

09:30 / 09:35 TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE

09:45 /09:50 TANQUES LLENOS SUPERTURISMO 

10:00 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana

10:10 2a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta

10:40 Salida a grilla Sonic Racing Cup

10:50 Carrera de la Categoria Sonic Racing Cup 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

11:25 Salida a grilla Superescarabajos

11:35 Carrera de la Categoría Superescarabajos 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

12:10 Salida a grilla Turismo Libre

12:20 Carrera de la Categoría Turismo Libre 16 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

12:50 Salida a grilla Categoría Superturismo

13:00 Acordes del himno Uruguayo

13:10 Carrera de la Categoría Superturismo 18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

 

Marcha de los Campeonatos de Velocidad en Pista

 SUPERTURISMO 1ª FECHA

Pos. No. NOMBRE 1ª

1º 7 Fernando Rama 27

2º 4 Jorge Pontet 19

3º 11 Fabricio Larratea 17

4º 38 Fernando Etchegorry 14

5º 2 Daniel Ferra 11

6º 1 Ignacio Paullier 11

7º 5 Wilfredo Pomés 6

8º 73 Alfredo Mariño 6

9º 6 Rodrigo Aramendía 4

10º 13 Carlo Espósito 3

11º 30 Martin Cánepa 3

12º 55 Federico Ensslin 2

13º 34 Frederick Balbi 1

14º 21 Enrique Cadenas 0

15º 44 Javier Pontet 0

16º 52 Cyro Fontes 0

17º 64 Jorge Soler 0

18º 77 Bruno Núñez 0

19º 88 Gonzalo Pereira 0

 

CAMPEONATO DE MARCAS DE SUPERTURISMO

Pos. Marca 1ª

1º PEUGEOT 35

2º FORD 33

3º HYUNDAI 31

4º CITROËN 27

5º GEELY 7

6º CHEVROLET 2

7º RENAULT 0

8º VOLKSWAGEN 0

 

PUNTAJE TURISMO LIBRE 4 FECHAS

Pos. No. NOMBRE 1a 2a 3a 4a T.

1º 46 Richard Barbachán 26 2 19 14 61

2º 2 Alexis Castro 12 26 6 10 54

3º 66 Marcelo Pessina NP 10 17 27 54

4º 4 Carlos Silva 10 21 0 21 52

5º 3 Luis de Luca 3 15 15 16 49

6º 5 Jorge Raineri 20 15 4 9 48

7º 8 Darío Silva 14 7 20 EXC 41

8º 31 Federico Oroná 6 4 11 0 21

9º 79 Gastón Plaván 3 8 5 5 21

10º 61 Carlo Espósito 4 6 6 NP 16

11º 21 Juan Manuel Albacete 8 0 3 3 14

12º 27 Nicolás Nocito 0 2 4 3 9

13º 51 Federico Nocito 1 3 0 5 9

14º 29 Juan Pablo Parada 3 2 2 1 8

15º 53 Carlos Almada 2 1 4 0 7

16º 64 Jorge Soler NP NP 7 NP 7

17º 92 Fulvio Olivera 6 NP NP NP 6

18º 12 Juan José Cincunegui 0 0 0 6 6

19º 54 Marcelo Valdez 2 2 0 NP 4

20º 23 Domingo De Vitta 3 0 1 NP 4

21º 49 Ramiro Machado NP 0 0 4 4

22º 72 Marcelo Medero 1 NP NP NP 1

23º 47 Raúl Curbelo 0 NP NP NP 0

24º 18 Diego Hinze NP 0 NP NP 0

25º 20 Rogelio Álvarez NP 0 0 NP 0

26º 10 Fabricio Larratea NP NP 0 NP 0

27º 28 Santiago Aguiar NP NP 0 NP 0

 

SUPERESCARABAJOS 4 FECHAS

Pos. No. NOMBRE 1a 2a 3a 4a T.

1º 23 Diego Miqueiro 27 22 4 18 71

2º 90 Michel Bonnín 21 25 21 2 69

3º 88 Ignacio Abelenda 15 18 21 4 58

4º 54 Ignacio Massat 13 11 18 4 46 

5º 27 Marcel Bonnín 4 14 9 6 33

6º 55 Matías Saporiti 3 0 4 26 33

7º 32 Fabián Messano 7 0 4 20 31

8º 85 José Luis Pérez 5 3 6 13 27

9º 87 Matías Abella 7 5 12 0 24

10º 7 Raúl Braceras 12 4 6 1 23

11º 53 Fernando Mengot 0 8 5 9 22

12º 52 Gabirel Cagnoli 1 4 7 0 12

13º 18 Fernando Braz Da Luz 2 0 1 6 9

14º 24 Alejandro González NP 0 0 8 8

15º 91 Ignacio Vero NP 4 3 NP 7

16º 45 Nicolás Alfonzo 0 4 0 3 7

17º 69 Leonardo Álvarez 4 EXC 1 0 5

18º 11 German De León 3 NP NP 1 4

19º 83 Luciano Verde 0 1 0 3 4

20º 37 Fernando Castro 0 0 2 0 2

21º 99 Pablo Santana 0 1 0 0 1

22º 8 Javier Varela 0 0 0 0 0

23º 12 Nicol Loduca 0 0 NP 0 0

24º 22 Jorge Abella 0 EXC 0 0 0

25º 25 Maximiliano Laurenzi 0 0 0 0 0

26º 56 Felipe Dogliani 0 0 0 0 0

27º 73 Rodrigo Diez 0 0 NP NP 0

28º 86 Pablo Castiñeira 0 0 0 0 0

29º 97 Mario Silva 0 0 0 0 0

30º 13 Gerardo La Roca NP 0 NP NP 0

31º 43 Ricardo Rodríguez NP 0 0 NP 0

32º 46 Raúl Balcarcel NP 0 0 0 0

33º 60 Federico De Armas NP NP 0 0 0

 

SONIC RACING CUP

Pos. No. NOMBRE 1a 2a 3a 4a T.

1º 53 Juan Pablo Fabini 13 23 24 18 78

2º 14 Camilo Arizaga 20 NP 30 25 75

3º 11 Carolina Larratea 21 21 0 14 56

4º 77 Gonzalo Viñas 19 16 11 2,5 48,5

5º 69 Luis Fabini 8 19 0 21 48

6º 24 Ignacio Gardiol 7 16 NP NP 23

7º 30 Carolina Cánepa 3 6 8 4 21

8º 13 Fernando Zuffo NP 3 14 2 19

9º 62 Nicolás Martínez 10 0 6 NP 16

10º 57 Federico Pujol NP NP 0 15 15

11º 35 Luis Ponte 8 0 4 NP 12

12º 28 Agustín Cruz 0 6 4 NP 10

13º 27 Joaquín Moratorio NP NP 9 NP 9

14º 55 Luis Laureiro 4 2 NP 3 9

15º 19 Sebastián Frnacolino NP 0 0 8 8

16º 47 Gastón Moratorio 0 1 2 0 3

17º 0 Alejandro Figueredo NP NP 1 NP 1

 

SONIC RACING CUP COPA DAMAS

Pos. No. NOMBRE 1a 2a 3a 4a T.

1º) 11 Carolina Larratea 28 28 13 30 99

2º) 30 Carolina Cánepa 26 26 30 16 98

 

FÓRMULA 4 SUDAMERICANA 2 FECHAS

Pos. No. NOMBRE 1a 2a T.

1º 43 Pedro Cardoso 36 25 61

2º 60 Juan Manuel Casella 24 34 58

3º 12 Leandro Guedes 33 24 57

4º 9 Francisco Cammarota NP 45 45

5º 11 Agustín Lima Capitao 42 NP 42

6º 69 Diego Muraglia 20 15 35

7º 52 Pedro Caland 18 16 34

8º 20 Rodrigo Pflucker 7 20 27

9º 33 Nicolás Muraglia 12 6 18

10º 42 Lorenzo Mauriziano 7 11 18

11º 55 Jorge Matos 6 NP 6

 

FÓRMULA VEE 3 FECHAS

Pos. No. NOMBRE 1a 2a 3a T.

1º 2 Martin Verdecchia 12 21 21 54 

2º 3 Daniel Cabeda 21 12 15 48

3º 1 Fernando Cabeda 15 15 NP 30

4º 38 Andrés Bornes 10 4 10 24

5º 12 Andrés Rachid 8 5 8 21

6º 56 Javier Pereira NP NP 12 12

7º 57 Leonardo Rodríguez NP NP 6 6

8º 13 Gerardo La Roca NP NP 2 2

9º 31 Martín Bermúdez NP NP 1,5 1,5

 

FÓRMULA 4 URUGUAYA 1 FECHA

Pos. No. NOMBRE 1a

1º 60 Juan Manuel Casella 21

2º 37 Adrián Chiribao 21

3º 99 Federico Piqueréz 10

4º 3 Miguel Doroskevic 5

5º 56 Javier Pereira 3



(989)
Enviado por: Pablo
Muy buena información,solo falta el precio de las entradas

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020