agesor
. . . . .

@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
Carniceria La Invernada
coopace
Promo Bocatti - Giovanni
MonedaCompraVenta
44, 55 46, 75
0,37 0,89
8,80 10,30
48,50 53,65
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
04 de April del 2015 a las 01:57 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Chamorro ganó en Mercedes
El argentino, defensor del Funvic de Brasil, ganó su cuarta etapa en la presente Vuelta del Uruguay, arribando primero a la capital sorianense, en el cierre de la octava jornada de la carrera por etapas más añeja de América.
El argentino, defensor del Funvic de Brasil, ganó su cuarta etapa en la presente Vuelta del Uruguay, arribando primero a la capital sorianense, en el cierre de la octava jornada de la carrera por etapas más añeja de América.

El pedalista argentino Francisco Chamorro venció este Viernes Santo en la octava etapa desde San José a Mercedes sobre 195.300 km, en una de las etapas más duras de la edición 72 de la Vuelta del Uruguay que terminará el próximo domingo en Montevideo. Esta fue la cuarta etapa que gana el defensor del Funvic de Brasil.

William Chiarello del DataRo de Brasil, mientras tanto, se mantiene como malla líder.

Tras esta etapa que culminó en la Rambla Batlle y Ordóñez, ante una cantidad impresionante de espectadores, como ocurre cada vez que la Vuelta llega a Mercedes, este sábado se disputará el tramo contrarreloj sobre 22 kilómetros 300 metros en la ciudad de Fray Bentos. 

 Clasificación de la etapa (San José - Mercedes / 195 km)

1- Francisco Chamorro (Funvic) 5h 09' 49"
2- Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
3- Laureano Rosas (San Juan)
4- Alan Presa (Cerro Largo)
5-Julián Gaday (Buenos Aires)
1er Embalaje Premio de la Cima (37,800 km)
1- Carlos Cabrera (Villa Teresa)
2- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
3- Mariano De Fino (Fénix)
2º Embalaje Premio de la Cima (65,400 km)
1° Alan Sívori (Buenos Aires Provincia)
2° Carlos Cabrera (Villa Teresa)
3° Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
 
Premio de la Cima - Clasificación
1- Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia - Argentina) 36 pts.
2- Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo) 14
3- Elías Tello (Selección de Chile) 12
1er embalaje Premio Sprinter (129,700 km)
1- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2- Alan Sívori (Buenos Aires) 
3- Luis Martínez (Villa Teresa)
2º embalaje Premio Sprinter (156 km)
1- Gustavo Aquino (Lavalleja de Rocha)
2- Darío Díaz (San Juan)
3- Julián Gaday (Buenos Aires)
 
Premio Sprinter - Clasificación
1- Darío Díaz (San Juan) 19
2- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 10 
3- Julián Gaday (Buenos Aires) 10
 
Clasificación General Individual
1- William Chiarello (DataRo) 28h 28' 48"
2- Laureano Rosas (San Juan) a 32"
3- Alan Presa (Cerro Largo) a 36"
4- Héctor Aguilar (Schneck) a 38"
5- Richard Mascarañas (Schneck) a 52"
 


(0)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres
No se ha podido realizar la consulta: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '49"
2- Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) Ultima Consulta SQL UPDATE entry SET id='16395',cat='3',publish='2015-04-04 01:57:35',author='elecaille',title='Chamorro ganó en Mercedes',copete='El argentino, defensor del Funvic de Brasil, ganó su cuarta etapa en la presente Vuelta del Uruguay, arribando primero a la capital sorianense, en el cierre de la octava jornada de la carrera por etapas más añeja de América.',entry='

El pedalista argentino Francisco Chamorro venció este Viernes Santo en la octava etapa desde San José a Mercedes sobre 195.300 km, en una de las etapas más duras de la edición 72 de la Vuelta del Uruguay que terminará el próximo domingo en Montevideo. Esta fue la cuarta etapa que gana el defensor del Funvic de Brasil.

William Chiarello del DataRo de Brasil, mientras tanto, se mantiene como malla líder.

Tras esta etapa que culminó en la Rambla Batlle y Ordóñez, ante una cantidad impresionante de espectadores, como ocurre cada vez que la Vuelta llega a Mercedes, este sábado se disputará el tramo contrarreloj sobre 22 kilómetros 300 metros en la ciudad de Fray Bentos. 

 Clasificación de la etapa (San José - Mercedes / 195 km)

1- Francisco Chamorro (Funvic) 5h 09' 49"
2- Héctor Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas)
3- Laureano Rosas (San Juan)
4- Alan Presa (Cerro Largo)
5-Julián Gaday (Buenos Aires)
1er Embalaje Premio de la Cima (37,800 km)
1- Carlos Cabrera (Villa Teresa)
2- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
3- Mariano De Fino (Fénix)
2º Embalaje Premio de la Cima (65,400 km)
1° Alan Sívori (Buenos Aires Provincia)
2° Carlos Cabrera (Villa Teresa)
3° Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
 
Premio de la Cima - Clasificación
1- Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia - Argentina) 36 pts.
2- Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo) 14
3- Elías Tello (Selección de Chile) 12
1er embalaje Premio Sprinter (129,700 km)
1- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
2- Alan Sívori (Buenos Aires) 
3- Luis Martínez (Villa Teresa)
2º embalaje Premio Sprinter (156 km)
1- Gustavo Aquino (Lavalleja de Rocha)
2- Darío Díaz (San Juan)
3- Julián Gaday (Buenos Aires)
 
Premio Sprinter - Clasificación
1- Darío Díaz (San Juan) 19
2- Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 10 
3- Julián Gaday (Buenos Aires) 10
 
Clasificación General Individual
1- William Chiarello (DataRo) 28h 28' 48"
2- Laureano Rosas (San Juan) a 32"
3- Alan Presa (Cerro Largo) a 36"
4- Héctor Aguilar (Schneck) a 38"
5- Richard Mascarañas (Schneck) a 52"
 
',videos='0',published='1',column_id='0',cont='1' WHERE id = 16395