agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
coopace
Promo Bocatti - Giovanni
Primer congreso de Marketing
MonedaCompraVenta
44, 55 46, 75
0,37 0,89
8,80 10,30
48,50 53,65
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
11 de December del 2014 a las 16:31 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
Auténtica fiesta del deporte zonal
Más de doscientos deportistas fueron premiados durante la “Noche de las Estrellas” cumplida en el Centro Democrático de Cardona. Organizó Radio Centro.
Más de doscientos deportistas fueron premiados durante la “Noche de las Estrellas” cumplida en el Centro Democrático de Cardona. Organizó Radio Centro.

Un éxito fue la primera edición de la llamada “Noche de las Estrellas”, en los salones del Centro Democrático Cardona, organizada por Radio Centro de esa ciudad, con la conducción de Ruben Ramón Santos. Como había anticipado @gesor, fueron reconocidos por sus éxitos y aportes a distintas disciplinas más de doscientos deportistas del Municipio de Cardona y localidades vecinas, de los departamentos de Soriano y Colonia. Se entregaron varias medallas y plaquetas. Entre los homenajeados se encontraban el ex futbolista Antonio Alzameni (delantero de la selección uruguaya en dos mundiales, actualmente radicado en Cardona) y el joven piloto Santiago Urrutia (quien compite en Europa).

LA NÓMINA DE HOMENAJEADOS:

PREMIADOS DE LA CIUDAD DE ROSARIO

FÚTBOL

1-MANUEL RAMOS

2-HORACIO FRACHE

3-LEONARDO ÁLVAREZ

4-NICOLÁS VIERA

5-EMILIANO FRACHE

CICLISMO

6-AGUSTINA REYES

7-CAMILO FERNÁNDEZ

GIMNASIA

8-SOFÍA RODRÍGUEZ

9-DAPHNE FERRAGUT

PATÍN

10-MATILDE SAAVADRE

BÁSQUETBOL

11-DAIANA CARTRÓ

FÚTBOL INFANTIL

12-VÍCTOR CARLIS

ATLETISMO

13-JUAN GARCÍA

DUATLÓN Y  TRIATLÓN

14-DARÍO PINO

PREMIADOS LIGA DEL CENTRO INTERIOR DEL DEPARTAMENTO DE SORIANO 

FUTBOLISTAS PRIMERA DIVISION

1-PABLO PERAZA SANTA CATALINA DELANTERO

2-CARLOS AGUIAR FRATERNIDAD DELANTERO

3-GONZALO CAVIA FRATERNIDAD ARQUERO

4-NAZARENO COYADO SANTA CATALINA DELANTERO

5-GONZALO GOMEZ CLUB RODO DELANTERO

6-SEBASTIAN ANTUNEZ FRATERNIDAD DELANTERO

7-NAHUEL LAPAZ FRATERNIDAD DELANTERO

8-SEBASTIAN (LUZARDO) ROBAINA FRATERNIDAD DEFENSA

9-JOSE PEREZ SANTA CATALINA DEFENSA

10-SEBASTIAN CIGANDA SANTA CATALINA ARQUERO

11-JUAN DIEGO GARCIA DIPLOMA DOMADOR DE EQUINOS

12-BRAIAN RAMIREZ GRAN PARTICIPACION A NIVEL MUNDIAL EN PELOTA VAZCA 

13-PABLO BRUN DIRECTOR TECNICO SANTA CATALINA

14-GASTON SOUBERVILLE DIRECTOR TECNICO DE FRATERNIDAD

15-

PREMIADOS DE LA CIUDAD DE CARDONA

1-JOB PERDOMO FUBOLISTA 1ra DIVISION ARQUERO

2-ENZO CHICO FUTBOLISTA SUB 20 Y 1ra ARQUERO

3-FACUNDO BARBOZA FUTBOLISTA 1ra DIVISION DEFENSA

4-JONATAN OLIVERA FUTBOLISTA 1ra DIViSION DEFENSA

5-RENZO BARRERA FUTBOLISTA JUVENIL CON PROMESA

6-DIEGO ESCUDERO FUTBOLISTA JUVENIL CON PROMESA

7-JUAN MANUEL FRAGOSA FUTBOLISTA 1ra DIVISON CENTRODELANTERO

8-EMANUEL AGUIAR FUTBOLISTA JUVENIL CON PROMESA

9-GASTON BONIFACION FUTBOLISTA JUVENIL DEFENSA CON PROMESA

10-CRISTIAN FRANCO FUTBOLISTA 1ra DIVISION CENTRODELANTERO

11-MAXIMILIANO BERTINAT FUTOLISTA 1ra DIVISION VOLANTE

12-NICOLAS PAULINO FUBOLISTA 1ra DIVISION CENTRODELANTERO GOLEADOR

13-RAFAEL FIGUEREDO FUTBOLISTA DEFENSA CON GRAN PROYECCION

14-AGUSTIN MESA FUTBOLISTA JUVENIL EN CATEGORIAS JUVENILES Y 1ra DIVISION

15-SANTIAGO CACERES FUTBOLISTA JUVENILES Y 1ra DIVISION LATERAL

16-JUAN PABLO REVETRIA FUTBOLISTA JUVENILES Y 1ra DIVISION DEFENSA

17-FERNANDO BAEZ FUTBOLISTA 1ra DIVISION VOLANTE 

18-FERNANDO ORTIZ FUTBOLISTA 1ra DIVISION DEFENSA Y VOLANTE

19-DANIEL MIRANDA FUTBOLISTA 1ra DIVISON PUNTERO

20-LUCAS DIAZ FUTBOLISTA JUVENILES Y 1ra DIVISION PUNTERO Y VOLANTE

21-CRISTIAN FIGUEREDO FUTBOLISTA 1ra DIVISION CENTRODELANTERO

22-ANDRES ESQUITIN FUTBOLISTA JUVENILES Y 1ra DIVISION MEDIOCAMPISTA

23-MAURICIO ANAYA FUTBOLISTA 1ra DIVISION MEDIOCAMPISTA

24-PABLO RODRIGUEZ FUTBOLISTA 1ra DIVISION ARQUERO

25-SEBASTIAN MARCENARO FUTBOLISTA 1ra DIVISION DEFENSA Y VOLANTE

26-DARIO VECINO FUTBOLISTA 1ra DIVISION LATERAL

27-PABLO CABRERA DIRECTOR TECNICO 1ra DIVISION

28-FRANCO LOPEZ FUTBOLISTA JUVENIL Y 1ra DIVISION DEFENSA Y VOLANTE

29-JHONY LOITEY DIRECTOR TECNICO DE 1ra DIVISION

30-SANTIAGO PLAZA FUTBOLISTA JUVENIL Y 1ra DIVISION VOLANTE

31-NICOLAS PEREZ FUTBOLISTA JUVENIL DELANTERO

32-FACUNDO CASTELLANO FUTBOLISTA JUVENIL Y 1ra DIVISION DEFENSA Y LATERAL

33-ARILDO LOPEZ FUTBOLISTA 1ra DIVISION DEFENSA Y MEDIOCAMPISTA

34-MATIAS PEREZ PEREZ JUGADOR FUTSAL Y GOLEADOR

35-MATIAS FERNANDEZ MOUNTAIN BIKE

36-EMILIANO GRASSO MOUNTAIN BIKE

37-MATIAS GARCIA MOUNTAIN BIKE

38-MARCELO FERNANDEZ MOUNTAIN BIKE

39-AGUSTINA FERNANDEZ MOUNTAIN BIKE

40-ELENA BARRERA MOUNTAIN BIKE

41-SEBASTIAN BENTANCOR MOUNTAIN BIKE

42-MICHEL CHARBONIER MOUNTAIN BIKE

43-ANITA CORTONDO GARCIA ESPECIALIDAD ATLETISMO DESTAQUE DEL MOMENTO 

44-NICOLAS CABRERA GRAN ACTUACION EN TIRO

45-NESTOR CARRATO BOCHAS 

46-CAMILA PEREZ EN REPRESENTACION A EQUINOTERAPIA SONRISAS MONTADAS

47-URUGUAY MELAZZI ACTUACION DESTACADA EN MOTOCICLISMO

48-SEBASTIAN VIEITO GRAN DESEMPEÑO HASTA SU LESION EN MOTOCICLISMO REGIONAL

49-RICARDO VIERA EN KARATE PROFESOR Y CONCURSANTE A NIVEL NACIONAL

50-EDGARDO MESA EN DESTREZAS CRIOLLAS

51-HUGO LARRAMA DESTREZAS CRIOLLAS

52-MARIO SAUCO EN CACHILAS LIMITADAS 31

53-JONATAN Y ANDRÉS VILLEGAS ATLETISMO Y MARATON

54-ALVARO BAUZA FISICOCULTURISMO EXCELENTE AÑO

55-SEBASTIAN ALDACUR GRAN ACTUACION COMO ARBITRO 2014

56-MARTÍN BORDÓN-FUTBOLISTA

PREMIADOS LIGA REGIONAL DEL CENTRO INTERIOR DEL DEPARTAMENTO DE SORIANO 

FUTBOLISTAS PRIMERA DIVISION

1-PABLO PERAZA SANTA CATALINA DELANTERO

2-CARLOS AGUIAR FRATERNIDAD DELANTERO

3-GONZALO CAVIA FRATERNIDAD ARQUERO

4-NAZARENO COYADO SANTA CATALINA DELANTERO

5-GONZALO GOMEZ CLUB RODO DELANTERO

6-SEBASTIAN ANTUNEZ FRATERNIDAD DELANTERO

7-NAHUEL LAPAZ FRATERNIDAD DELANTERO

8-SEBASTIAN LUZARDO ROBAINA FRATERNIDAD DEFENSA

9-JOSE PEREZ SANTA CATALINA DEFENSA

10-SEBASTIAN CIGANDA SANTA CATALINA ARQUERO

11-JUAN DIEGO GARCIA DIPLOMA DOMADOR DE EQUINOS

12-BRAIAN RAMIREZ - GRAN PARTICIPACION A NIVEL MUNDIAL EN PELOTA VASCA 

13-PABLO BRUN DIRECTOR TECNICO SANTA CATALINA

14-GASTON SOUBERVILLE DIRECTOR TECNICO DE FRATERNIDAD

15-

PREMIADOS PALMITAS

1-JORGE MACHADO PALETA

2-NICOLAS MACHADO PALETA

3-THOMAS CHACON SELECCIÓN SUB 15 URUGUAY

4-DARIEN DUBROCA GOLEADOR SUB 17 SELCCION SUB 18

5-HECTOR FONTES DT CAMPEON PROMESAS

6-PABLO REYES CUERPO TECNICO LITORAL SUB 18

7-JUAN MARCOS MUSSINI PROMESAS DEL FUTBOL 

8-ALEJANDRO GAUTHIER DESTACADO POR JUGAR AFUERA DE LA LIGA

9-JULIETA VIDELA DESTACADA EN PATIN

10-LUCIANO IRIGOYEN CAMPEON EN MOTOCICLISMO

11-ANDRES VILLEGAS CUERPO TECNICO LITORAL SUB 18

12-JULIO VIDELA CUERPO TECNICO LITORAL SUB 18

13-ALEJANDRO MARTINEZ DESTACADO EN AUTOMOVILISMO

14-NELSON VIDELA DESTACADO POR JUGAR FUERA DE LA LIGA

15-CLAUDIA GELPES DT CAMPEON EN PROMESAS

16-RAUL HERNANDEZ JINETEADAS PRADO 2014

17-GUSTAVO COCO LOPEZ SIEMPRE EN EL FUTBOL

18-DIEGO “LA MOLE” RONDAN -FUTBOLISTA DE LA LIGA DE NUEVA PALMIRA Y PERIODISTA RELATOR DE PALMITAS.

PREMIADOS OMBUES DE LAVALLE

FUTBOLISTAS DESTACADOS DEL TORNEO LIGA CENTRO  DE LA TEMPORADA 2014

1-VICTOR MARTINO 

2-IGNACIO RODRIGUEZ

3-JOAQUIN HERNANDEZ PEÑAROL

4-EMANUEL MARTINO PEÑAROL

5-ZELMAR RODRIGUEZ PEÑAROL

6-AGUSTIN DE LOS SANTOS PEÑAROL

7-AGUSTIN DETJEN PEÑAROL

8-MIGUEL GUERRERO PEÑAROL

9-FERNANDO BENTANCOR PEÑAROL

10-JUAN DOMINGUEZ PEÑAROL

11-BRUNO MARTINO PEÑAROL

12-NICOLAS BARRIOS PEÑAROL

13-FEDERICO MENDEZ PEÑAROL

14-GASTON DETJEN PEÑAROL

15-RODRIGO CASANOVA PEÑAROL

16-EZEQUIEL LACOSTE PEÑAROL

17-DANILO FRANCO PEÑAROL

18-ANDRES TORRES PEÑAROL

19-ALEJANDRO MENDEZ PEÑAROL DIRECTOR TECNICO

20-VICTORIA LEIZA GRAN DESEMPEÑO EN NATACION LOGRANDO PRIMEROS PUESTOS

PREMIADOS POR LA CIUDAD DE TARARIRAS-

1 - MEJOR JUGADOR TEMPORADA 2014. FERNANDO “NATO” RODRIGUEZ. C.A. MARACANA

2 - GOLEADOR TEMPORADA 2014. MARTIN BERTINAT. C.A. MARACANA

3 - JOVEN PROMESA DEPORTIVA. FRANCO BATISTA-C.A. MARACANA

4 - MEJOR CONDUCCION TECNICA.ALEJANDRO RICCA, JORGE CASSAMAÑAGGHI –C-A- MARACANA

5 - INSTITUCION DEPORTIVA.C.A PEÑAROL CELEBRANDO SUS 70 AÑOS Y NUEVAMENTE ORGANIZADOR DE LA SELECCIÓN DE COLONIA EN LA PROXIMA COPA NACIONAL-

 6 - LIGA DE FUTBOL DE TARARIRAS POR LA CONFORMACION DE UN NUEVO CUERPO DE NEUTRALES ALGO QUE NO SUCEDIA DESDE HACE MAS DE 12 AÑOS EN NUESTRO FUTBOL-

7 - FEDERICO RICCA ROSTAGÑOL JOVEN PROMESA, CAMPEON URUGUAYO CON DANUBIO FUTBOL CLUB  EN LA TEMPORADA 2014, FUE CAMPEON Y CAPITAN CON LA ROJITA DE COLONIA, HOY TRIUNFA EN EL EQUIPO DE MAROÑAS EN LA CAPITAL DEL PAIS.

MOTOCILISMO

8 - EMANUEL PONTET CAMPEON REGIONAL DE MOTOCILISMO CATEGORIA FUERZA LIBRE

9 - FABIAN RIVIOR VICE CAMPEON REGIONAL CATEGORIA POLLERITA

10 - GUSTAVO TATO MENDEZ  PILOTO MAS DESTACADO EN LA TEMPOPRADA 2014

11 - CLUB TARARIRAS INSTITUCION QUE PERMANENTEMENTE TRABAJA POR EL DEPORTE LOCAL, REGIONAL Y NACIONAL CON VARIAS DICIPLINAS

12 - GABRIEL BELTRAN PILOTO DE LARGA Y RECONOCIDA TRAYECTORIA EN EL AUTOMOVILISMO DE NUESTRO PAIS

13 - RIGURACING PAGINA ONLINE QUE SEMANA A SEMANA BRINDA TODA LA INFORMACION  DEL DEPORTE MOTOR, RECIBE SU DIRECTOR PABLO RIVIOR. 

14 - GUSTAVO PILON EJEMPLO DEPORTIVO, COMPITIENDO EN LAS TRADICIONALES COMBO 10 COLONIA, GANADO EN ESTA TEMPORADA 2014 LAS  10 FECHAS DISPUTADAS EN SU CATEGORIA, ADEMAS PARTICPO EN PRUEBAS INTERNACIONALES SIENDO MUY DESTACADA SU LABOR.

15 -LEONARDO VIERA ACOSTA JOVEN PROMESA  ARBITRAL , ACTUANDO EN LOS CAMPEONATOS LOCALES, REGIONALES Y NACIONALES  DE BABY FUTBOL

RECIBIERON PLAQUETAS: 

1- AMERICO TORRES ZICO - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA - DIRIGENTE Y NEUTRAL

2 - OSCAR PRIETO - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA - DIRIGENTE Y NEUTRAL

3- MARUX HERNANDEZ - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO EQUIPIER - MASAJISTA Y UTILERO

4- CARLOS MOREIRA - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO JUGADOR - 

DIRIGENTE - PRESIDENTE Y DIRECTOR TECNICO

5- LUIS LARREA - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO JUGADOR - 

MASAJISTA - KINESIOLOGO Y AYUDANTE DE CAMPO

6- NELSON CLAVERO - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA Y ARBITRO

7- MARIO VILLEGAS - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO ARBITRO Y DIRECTOR TECNICO

8- HUBER DE LOS SANTOS - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA Y ARBITRO

9- EDUARDO ESPINEL - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA - ENTRENADOR Y COLABORADOR

10- ANTONIO ALZAMENDI - GLORIA CELESTE Y EMBAJADOR DEL FUTBOL POR URUGUAY

11- ALVARO BAUZA - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO COMO FISICOCULTURISTA 

COMPITIENDO A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL POR URUGUAY

12- ANTONIO OSTA - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA COMO FISICOCULTURISTA 

DENTRO Y FUERA DEL PAIS OBTENIENDO LOGROS A NIVEL MUNDIAL

13- CRISTINA RODRIGUEZ - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA COMO PROFESORA DE 

EDUCACION FISICA

14- PABLO FLORIN - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA EN EL MOTOCICLISMO 

OBTENIENDO LOGROS A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL

15- ALBERTO FLORIN - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA EN EL MOTOCICLISMO, OBTENIENDO LOGROS A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL

16- GUSTAVO "COCO" LOPEZ - EN MERITO A SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO 

JUGADOR - DELEGADO Y COLABORADOR DEL CLUB WANDERERS DE PALMITAS

17- RAUL CELIO - EN MERITO POR SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO JUGADOR - 

DIRIGENTE - PRESIDENTE Y COLABORADOR INCANSABLE

18- ANIBAL ESPINEL - EN MERITO POR SU LABOR CUMPLIDA EN LOS 14 AÑOS 

FRENTE A LA INSTITUCION CLUB SANTA CATALINA

19- OSCAR ALVAREZ - EN MERITO POR SU LABOR Y DESEMPEÑO COMO FUTBOLISTA - ARBITRO Y PERIODISTA DEPORTIVO

20- GASPAR GEYMONAT - EN MERITO POR SU GRAN DESEMPEÑO COMO MARATONISTA 

DE GRAN NIVEL DEPARTAMENTAL Y NACIONAL

21- GINO ARMANI - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA EN LA COMUNICACION - MAS 

DE 30 AÑOS COMO RELATOR DEPORTIVO

22- GABRIEL BELTRAN - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO Y LOGROS OBTENIDOS EN 

AUTOMOVILISMO

23- SANTIAGO URRUTIA - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO Y LOGROS OBTENIDOS EN 

AUTOMOVILISMO A NIVEL NACIONAL Y MUNDIAL

24- JORGE PONTET - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO Y LOGROS OBTENIDOS EN  

AUTOMOVILISMO CATEGORIA SUPERTURISMO

25- JAVIER PONTET - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO Y LOGROS OBTENIDOS EN  

AUTOMOVILISMO CATEGORIA SUPERTURISMO

26- EDGARDO GONZALEZ - EN MERITO POR SU TRAYECTORIA - DIRECTIVO - 

INTEGRANTE SUBCOMISIONES Y DESTACANDO EL TRABAJO Y MANTENIMIENTO POR 

AÑOS DEL "PARQUE ARIEL" DEL CLUB D. Y S. RODO

27- GERARDO MENDEZ - EN MERITO A POR SU LABOR Y DESEMPEÑO MAS DE 20 

AÑOS COMO UTILERO Y CUIDADOR DE LOS EQUIPOS - PELOTAS Y ZAPATOS DE 

FUTBOL DEL CLUB D. Y S. RODO

28- ALISON ARMAND PILON - EN MERITO POR SU DESEMPEÑO EN YOGA ARTISTICA 

HABIENDO LOGRADO TITULOS A NIVEL NACIONAL Y SUDAMERICANOS

29- JUAN CARLOS SCELZA - EN MERITO A SU TRAYECTORIA COMO COMENTARISTA - 

COMUNICADOR - CONDUCTOR  Y PERIODISTA Y POR LOS LOGROS OBTENIDOS CON SU 

PROGRAMA "FANATICOS

Foto: Luz Fajardo, destacada pedalista del Club Santa Catalina, tras ser distinguida por sus logros en el ámbito del Mountain Bike, junto al conductor Ruben Santos, de Radio Centro.

 

 

 

 



(1529)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020