agesor
. . . . .

Carniceria La Invernada
Super promos Giovanni-Bocatti
PROXIMAMENTE
MonedaCompraVenta
31,88 33,28
0,59 1,19
8,07 9,37
35,17 38,70
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
02 de November del 2014 a las 19:53 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
El karting le ganó a la lluvia
Se corrió en San José la Séptima Fecha del Campeonato Nacional.
Se corrió en San José la Séptima Fecha del Campeonato Nacional.

El Campeonato Nacional de Karting volvió a desafiar a las condiciones meteorológicas y pudo tener una muy buena jornada en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José de Mayo.

La 7a. Fecha de la temporada dejó -como se esperaba- varios títulos ya definidos pero obviamente estos no están homologados hasta tanto la Federación Uruguaya de Karting homologue los resultados registrados en la lluviosa tarde maragata.

Respecto a las competencias, nuevamente los 50 pilotos en pista demostraron toda su capacidad conductiva para desafiar a la -por momentos- intensa lluvia y protagonizar buenas carreras.

Respecto a los resultados finales, se destacó la primera victoria del joven Ignacio Silva en la categoría Master basada en una gran segunda carrera bajo condiciones extremas.

Por su parte, Matías Landa (Cadetes), Nicolás Perazza (CG 125), Marcos Landa (Junior), Nicolás Laprovítera (Senior) y Sebastián Cabarcos (Sudam).

CLASIFICACIONES (Pole Position)

CATEGORÍA MASTER:JUAN PAULO FERNÁNDEZ

CATEORÍA CADETES:MATÍAS LANDA

CATEGORÍA CG 125:LEONARDO PÉREZ

CATEGORÍA JUNIOR:AGUSTÍN CEJAS

CATEGORÍA SENIOR:NICOLÁS ALFONZO

CATEGORÍA SUDAM:SEBASTIÁN CABARCOS

PRIMERAS CARRERAS

Categoría Master: 1) Mariano Vero, 2) Ignacio Silva, 3) Juan P. Fernández, 4) Martín Grunow, 5) Pablo Falchi, 6) Eduardo Viglietti.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Nahuel Santos, 6) Lucas Barreto, 7) Pedro Raineri, 8) Ezequiel Abbadie, 9) Maximiliano Alvarez, 10) Alexis Silva, 11) Damián Mamberto.

Categoría CG 125: 1) José Guggeri, 2) Nicolás Perazza, 3) Giancarlo Ferronato, 4) Nicolás Borio, 5) Daniel Salatín, 6) Ignacio Coppola, 7) Pablo Clavero, 8) Germán Chilavo, 9) Valentino Muffolini, 10) Henry Falchi, 11) Andrés Nievas, 12) Federico Richino, 13) Leonardo Pérez, 14) Juan P. Pontet.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Juan D. Orihuela, 4) Gastón Rivas, 5) Facundo Ferra, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Alfonso Moyano, 4) Pablo Lanwgagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Nicolás Alfonzo, 7) Roberto Symonds, 8) Juan P. Viazzi.

Categoría Sudam: 1) Federico Moreira, 2) Sebastián Cabarcos, 3) Facundo Garese.

SEGUNDAS CARRERAS

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Eduardo Viglietti, 3) Pablo Falchi, 4) Mariano Vero, 5) Martín Grunow, (EXC) Juan P. Fernández

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Ezequiel Abbadie, 3) Juan I. Teske, 4) Martín Iglesias, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto, 7) Maximiliano Alvarez, 8) Nahuel Santos, 9) Damián Mamberto, 10) Pedro Raineri, 11) Ignacio Silva

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Leonardo Pérez, 4) Ignacio Coppola, 5) Andres Nievas, 6) Federico Richino, 7) Valentino Muffolini, 8) José Guggeri, 9) Germán Chialvo, 10) Henry Falchi, 11) Daniel Salatín, 12) Juan P. Pontet, 13) Pablo Clavero, (EXC) Nicolás Borio.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra, 4) Emiliano Berriel, 5) Juan D. Orihuela, 6) Gimena Buffa, 7) Gastón Rivas.

Categoría Senior: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Nicolás Laprovítera, 3) Rafael Barbarita, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Roberto Symonds, 7) Juan P. Viazzi, 8) Alfonso Moyano. 

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.

PODIOS DE LA FECHA

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Mariano Vero, 3) Pablo Falchi.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Ezequiel Abbadie, 6) Lucas Barreto.

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) José Guggeri.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Nicolás Alfonzo.

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.

 



Image1
Image2
Image3
(737)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2019