agesor
. . . . .

coopace
CarHouse - Mercedes
Provision Crosi - compra en nuestra web
903 la lista de Guillermo
pida la lista de Pablo
@gesor es de acceso completamente gratuito para nuestros lectores, pero si quieres apoyar nuestro trabajo con un donativo, te damos dos opciones, la primera de un único pago de U$S2 (dolares americanos dos) o la segunda con una suscripción de U$S1 (dolares americanos uno) por mes, la que puedes realizar en pagos mensuales o un pago anual.

El equipo de @gesor agradece desde ya vuestro aporte, el que nos permitirá seguir creciendo y brindando cada vez más contenido.
Pago
Opciones de suscripción
Si quieres colaborar con un monto distinto, por favor contacta con info@agesor.com.uy indicando el monto con el que quieres colaborar y te haremos llegar el formulario de pago.
MonedaCompraVenta
41,25 43,65
0,15 0,61
7,22 9,22
47,52 53,00
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
.
Síguenos Síguenos Canal Instagram
RADIOS
Espacio FM
del hum FM
.
.
03 de April del 2014 a las 09:35 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email this to someone
El orden de salida del automovilismo en Mercedes
Se dieron a conocer detalles de los pilotos rankeados en el orden de salida a pista.
Se dieron a conocer detalles de los pilotos rankeados en el orden de salida a pista.

(por prensa AUVO) En las últimas horas se informó por parte de la AUVO (Asociación Uruguaya de Volantes) que: debido a lo apretado de los horarios de la fecha, resultó necesario dar a conocer los pilotos rankeados en el orden de salir a pista, que son los que aparecen a continuación en este informe especial que brinda la Secretaría de Prensa de AUVO.  

Viernes

CLASIFICACIÓN

FÓRMULA 4

Viernes 04/04/2014


16:10 a 16:20 

 

4Miguel Wholer

8Miguel Doroskevic

1Mateo Fontes

23Daniel Horbal

56Javier Pereira

33Nicolás Muraglia

60Juan Manuel Casella

37Adrián Chiribao

77Santiago Blanco

CLASIFICACIÓN

 

SUPERESCARABAJOS

VIERNES 4/4/2014

 

ULTIMOS RANKEADOS - PRIMEROS RANKEADOS

 

16.50  a 17.00 HORAS17.10 a 17.20 horas

44Martin Aguerre 9Ignacio Massat

21Raúl Braceras 3Pablo Paz

42Fernando Castro 88Ignacio Abelenda

10German de León 32Fabián Messano

17Jorge Abella 6Gustavo Zucco

25Maximiliano Laurenzi 53Fernando Mengot

37Andrés Gregorini 55Matías Saporitti

77Nicolás Estévez 90Michell Bonnín

83Luciano Verde 94Ignacio Vero

85José Luis Pérez 87Matías Abella

97Mario Silva12Nicol Loduca

43Ricardo Rodríguez 8Javier Varela

 18Fernando Braz Da Luz

 

CLASIFICACIÓN

MERCEDES BENZ L

 

VIERNES 4/04/2014

 

17:50 a 18:00

 

5Federico Roig

85Nestor Larrosa

99Leonardo Esmerode

54Marcelo Valdez

4Jose Luis Dos Santos

88Andres Bartesaghi

77Javier Blanco

33Gariel Garay

55Luis Laurerio

CLASIFICACIÓN

 

 

MERCEDES BENZ

 

 

VIERNES 4/04/2014

 

 

17.30 a 17.40 hrs.

  

3José Luis Matos

42Gino Settin

3Daniel Rostro

15Enrique Maglione

23Fabricio Marione

53Rodrigo Zeballos

7Iván Frommel

2Gustavo Elia

17Fernando Vaz

28Juan Alfonso Torres

91Ignacio Moreira

11Diego Martínez

36Nicolás Collazo

47Nicolás Corallo

 

Clasificación

SONIC RACING CUP

 

VIERNES 4/4/14      1a. CLASIFICACION

16.30 a 16.40 hrs.

 

SABADO 5/4/14    2a. CLASIFICACION

09.20 a 09.30 hrs.

 

25Cyro Fontes

11Carolina Larratea

14Camilo Arizaga

30Carolina Canepa

32Miguel Mary

46Florencia Sanguinetti

33Cecilia Morales

35Luis Ponte

37Santiago Collazo

69Fernando Muraña

SÁBADO:

SUPERTURISMO

SÁBADO 05/04/2014

 

1ª CLASIFICACIÓN 09:00 a 09:10

 

2ª CLASIFICACIÓN 10:40 a 10:50

 

3ª CLASIFICACIÓN 14:00 a 14:10

4Jorge Pontet

51Fabricio Larratea

6Ignacio Paullier

7Wilfredo Pomés

5Rodrigo Aramemdia

16Domingo De Vitta

64Jorge Soler

9Alfredo Mariño

1Fernando Rama

32Víctor Morales

10Javier Pontet

3Daniel Ferra

15Bruno Núñez

20Rogelio Álvarez

23Juan Manuel Albacete

24Alejandro González

25Bruno D´Antonio

55Federico Ensslin

79Gastón Plaván

58Carlos Esposito

28Alejandro Borio

 

 

TURISMO LIBRE

 

 

SÁBADO 05/04/2014

 

PRIMEROS RANKEADOS

 

10.20 a 10.30 horas

 

1Diego Pessina

4Luis De Luca

36Carlos Silva

14DariÍo silva

27Nicols Nocito

32Alexis Castro

18Jorge Raineri

22Gastón Laceró

95Eddy Mión

39Juan José Cincunegui

51Federico Nocito

5Marcelo Pessina

 

CLASIFICACIÓN

FÓRMULA 4 SUDAM

 

Sabado 05/04/2014

 

11:35 a 11:50 horas

 

9Fransico Cammarota (Uru)

10Mauro Marino (Arg)

25Bruno Baptista (Bra)

34Frederick Balbi (Uru)

35Felipe Ortiz (Bra)

55Federico Ensslin (Uru)

85Enzo Bortoleto (Uru)

99Alessandro Salerno (Arg)

 

 

 

Nómina de Anotados

 

 SUPERTURISMO

NºPiloto                                 Marca                    Cat. 

1Fernando Rama                  Peugeot 207 1800A      

3Daniel Ferra                    Renault Clio 1800A

4Jorge Pontet                  VW Gol 1.6   A

5Rodrigo Aramendía            Peugeot 207 1.8      A

6Ignacio Paullier              VW Gol 1.6A

7Wilfredo Pomés              VW Gol 1.6          A

9Alfredo Mariño              VW Gol 1.6        A

10Javier Pontet                  VW Gol 1.6A

15Bruno Núñez                      VW Gol 1.6          A

16Domingo De Vitta              Chevrolet Astra 1.8A

20Rogelio Álvarez                    Renault Clio 1.8        SL

23Juan Manuel Albacete            Peugeot 207  1.8      SL

24Alejandro González      Ford Escort 1.8          SL

25Bruno D´Antonio          Fiat Palio 1.6    A

28Alejandro Borio                VW Gol 1.6          SL

32Víctor Morales                VW Gol 1.6            SL

51Fabricio Larratea          VW Gol 1.6A

55Federico Ensslin              VW Gol 1.6A

58Carlo Esposito         VW Gol 1.6            A

64Jorge Soler                          VW Gol 1.6            A

79Gastón Plaván                Renault Clio 1.8        SL

 

TURISMO LIBRE

NºPiloto                              Marca

1Diego Pessina                        VW Logus 1.6

4Luis de Luca                        VW FUSCA 1.6

5Marcelo PessinaVW Gol 1.6

14Darío Silva                            VW Gol 1.6

18Jorge Raineri                        VW Gol 1.6

22Gastón Laceró            VW Gol 1.6

27Nicolás Nocito                VW GOL 1.6

32Alexis Castro                  Fiat Uno 1.6

36Carlos Silva                    Ford Verona Coupé 1.6

39Juan José Cincunegui            VW Gol 1.6

51Federico Nocito                VW GOL 1.6

95Eddy Mión                          VW GOL 1.6

 

SUPERESCARABAJOS

NºPiloto                                     Marca

3Pablo Paz                              VW Fusca 1600

4Gustavo Zucco                    VW Fusca 1600

8Javier Varela                        VW Fusca 1600

9Ignacio Massat                    VW Fusca 1600

10Germán de León              VW Fusca 1600

12Nicol Loduca                          VW Fusca 1600

17Jorge Abella                        VW Fusca 1600

18Fernando Braz Da Luz  VW Fusca 1600

21Raúl Braceras                        VW Fusca 1600

25Maximiliano Laurenzi          VW Fusca 1600

32Fabián Messano                    VW Fusca 1600

37Andrés Gregorini            VW Fusca 1600

42Fernando Castro                  VW Fusca 1600

43Ricardo Rodríguez            VW Fusca 1600

44Martín Aguerre                    VW Fusca 1600

53Fernando Mengot                  VW Fusca 1600

55Matías Saporiti                VW Fusca 1600

77Nicolás Estévez                VW Fusca 1600

83Luciano Verde                      VW Fusca 1600

85José Luis Pérez                    VW Fusca 1600

87Matías Abella                        VW Fusca 1600

88Ignacio Abelenda                VW Fusca 1600

90Michell Bonnín                VW Fusca 1600

94Ignacio Vero                  VW Fusca 1600

97Mario Silva                        VW Fusca 1600

 

 

FÓRMULA 4 SUDAMERICANA

NºPiloto                                       País        Marca

9Francisco Cammarota    Urug.Signatech-Fiat 1.6

10Mauro Marino                      Arg.Signatech-Fiat 1.6

25Bruno Baptista                      Bra.  Signatech-Fiat 1.6

34Frederick Balbi              Urug.Signatech-Fiat 1.6

35Felipe Ortiz                      Bra.        Signatech-Fiat 1.6

55Federico Ensslin            Urug.Signatech-Fiat 1.6

85Enzo Bortoleto              Bra. Signatech-Fiat 1.6

99Alessandro Salerno                Arg.      Signatech-Fiat 1.6

 

Fórmula 4 Uruguaya

1Mateo Fontes                       Monoposto 1600

4Miguel Wohler              Monoposto 1600 

8Miguel Doroskevic                Monoposto 1600

23Daniel Horbal                      Monoposto 1600

33Nicolás Muraglia            Monoposto 1600

37Adrián Chiribao            Monoposto 1600 

56Javier Pererira                    Monoposto 1600

60Juan Manuel Casella    Monoposto 1600 

77Santiago Blanco                    Monoposto 1600

 

Mercedes-Benz Premium Race

1José Luis Mattos                  Mercedes Benz C200MBPR

2Gustavo Elía                    Mercedes Benz C200MBPR

3Daniel Rostro                        Mercedes Benz C200MBPR

4José Luis Dos Santos        Mercedes Benz C200MBPRL 

5Federico Roig                        Mercedes Benz C200MBPRL

7Iván Frommel                      Mercedes Benz C200MBPRL

11Diego Martínez                      Mercedes Benz C200MBPR

15Enrique Maglione              Mercedes Benz C200MBPR

17Fernando Vaz ArduvinoMercedes Benz C200MBPR

23Fabricio Marione                    Mercedes Benz C200MBPRL

28Juan Alfonso Torres              Mercedes Benz C200MBPR

33Gabriel Garay                      Mercedes Benz C200MBPRL

36Nicolás Collazo                    Mercedes Benz C200MBPR

42Gino Settin                          Mercedes Benz C200MBPR

47Nicolás Corallo                    Mercedes Benz C200MBPR

53Rodrigo Zeballos            Mercedes Benz C200MBPR

54Marcelo Valdez                  Mercedes Benz C200MBPRL

55Luis Laureiro                  Mercedes Benz C200MBPRL

77Eduardo Blanco              Mercedes Benz C200MBPRL

85Néstor Larrosa                Mercedes Benz C200MBPRL

88Andrés Bartesagui                Mercedes Benz C200MBPRL

91Ignacio Moreira                  Mercedes Benz C200MBPR

99Leonardo Esmerode          Mercedes Benz C200MBPRL

 

Sonic Racing Cup

11Carolina Larratea                Chevrolet Sonic 1600

14Camilo Arizaga                    Chevrolet Sonic 1600

25Cyro Fontes                          Chevrolet Sonic 1600

30Carolina Cánepa                Chevrolet Sonic 1600

32Miguel Mary                        Chevrolet Sonic 1600

33Cecilia Morales              Chevrolet Sonic 1600

35Luis Ponte                            Chevrolet Sonic 1600

37Santiago Collazo                    Chevrolet Sonic 1600

46Florencia Sanguinetti DacalChevrolet Sonic 1600

69Fernando Muraña        Chevrolet Sonic 1600

 

HORARIOS

 

Estos horarios se ajustan al Anexo N° 2

VIERNES 4/4

 

09:00 / 18:00 HORAS: Revisación administrativas de todas las categorías

 

09:00 / 10:00   ENTRENAMIENTO FÓRMULAS 4 URUGUAYA

10:05 / 10:35   ENTRENAMIENTO MERCEDES BENZ PREMIUM RACE Y LIGHT

10:40 / 11:10   ENTRENAMIENTO TURISMO LIBRE

11:15 / 11:45   ENTRENAMIENTO SUPERESCARABAJOS

11:50 / 12:20   ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

12:25 / 12:55   ENTRENAMIENTO SONIC RACING CUP

13:00 / 13:30   ENTRENAMIENTO MERCEDES BENZ PREMIUM RACE Y LIGHT

13:35 / 14:05   ENTRENAMIENTO TURISMO LIBRE

14:10 / 14:40   ENTRENAMIENTO SUPERESCARABAJOS

14:50 / 15:20   ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

15:30 / 16:00   ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDACMERICANA

16:10 / 16:20   CLASIFICACIÓN FÓRMULA 4 URUGUAYA

16:30 / 16:40   1a. CLASIFICACIÓN SONIC RACING CUP

16:50 / 17:00   CLASIFICACIÓN SUPERESCARABAJOS                                        Ultimos Ranking

17:10 / 17:20   CLASIFICACIÓN SUPERESCARABAJOS                                        Primeros Ranking

17:30 / 17:40   CLASIFICACION MERCEDES BENZ PREMIUM RACE                                       

17:50 / 18:00   CLASIFICACION MERCEDES BENZ PREMIUM RACE LIGHT

 

AUTÓDROMO: Reunión de pilotos

 

11:00 Mercedes Benz Premium Race

12:00 Sonic Racing Cup

13:00 Fórmula 4 SUDAMERICANA

18:30 Superturismo

 

SÁBADO 5/4/2014

 

09:00 / 09:10  1a. Clasificación Superturismo / Superturismo Light

09:20 / 09:30  2a. Clasificación Sonic Racing Cup

09:40 / 10:10  Entrenamiento Formula 4 Sudamericana

10:20 / 10:30  Clasificación Turismo Libre                                                                   

10:40 / 10:50  2a. Clasificación Superturismo / Superturismo Light

 

11:00         Salida a grilla Fórmula 4 Uruguaya

11:10         Serie Fórmula 4 Uruguaya6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 

11:35 / 11:50  Clasificación Formula 4 Sudamericana

 

12:00         Salida a grilla Mercedes Benz Premium Race y MB Light.

12:10         1a. Serie Mercedes Benz Premium Race y MB Light              6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

12:40         Salida a grilla Mercedes Benz Premium Race y MB Light

12:50         2a. Serie Mercedes Benz Premium Race y MB Light              6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 

13:20         Salida a grilla Sonic Racing Cup

13:30         Serie Sonic Racing Cup6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 

14:00 / 14:10  3a. Clasificación Superturismo / Superturismo Light

 

14:20      Salida a grilla Superescarabajos

14:30            1a. Serie Superescarabajos6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:00            Salida a grilla Superescarabajos

15:10    2a. Serie Superescarabajos           6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 

15:40      Salida a Grilla Formula 4 Sudamericana

15:50           1ª Carrera Fórmula 4Sudamericana22 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta

 

16:20            Salida a grilla turismo Libre

16:30            Serie Turismo Libre6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

 

16:55            Salida a grilla Superturismo y Superturismo Light

17:05            1a. Serie Superturismo y Superturismo Light                6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

17:30            Salida a grilla Superturismo y Superturismo Light

17:40            2a. Serie Superturismo y Superturismo Light                6 vueltas o 14  minutos + 1 vuelta

 

 DOMINGO 6/4/2014

09:00 / 09:05   Tanques Llenos Superescarabajos

09:15 / 09:20   Tanques Llenos Mercedes Benz Premium Race y MB Light

09:30 / 09:35   Tanques Llenos Turismo Libre, Superturismo y Superturismo Light

 

09:50  Salida a grilla Fórmula 4 Uruguaya 

10:05        Carrera Fórmula 4 Uruguaya12 vueltas o 23 minutos + 1 vuelta

 

10:30            Salida a grilla Sonic Racing Cup

10:40            Carrera Sonic Racing Cup14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

 

11:10            Salida a grilla Fórmula 4 Codasur

11:20            Carrera Fórmula 4 Codasur22 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta

 

11:55            Salida a grilla Mercedes Benz Premium Race

12:05            Carrera Mercedes Benz Premium Race18 vueltas o 30 minutos + 1 vuelta

 

12:35            Salida a grilla Superescarabajos

12:45            Carrera Superescarabajos14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

 

13:15            Salida a grilla Turismo Libre

13:25            Carrera Turismo Libre16 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

 

14:00            Salida a grilla Superturismo                               

14:20            Carrera Superturismo18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

 

CALENDARIO 2014

Fecha    Mes                Lugar                    Circuito

15-16Marzo        El Pinar      3    Disputada

5-6    Abril            Mercedes              1Próxima

3-4    Mayo          El Pinar                2

7-8      Junio          El Pinar o Rivera

19-20Julio                El Pinar                7

9-10    Agosto          El Pinar                    5

6-7    SetiembreMercedes          2

4-5        Octubre      El Pinar                6

8-9      Noviembre      a confirmar

6-7    Diciembre    El Pinar          3

 

Calendario de Fórmula 4 Sudamericana

05 a 06 de abril          Mercedes                   UruguayPróxima

03 a 04 de mayo        El Pinar                        Uruguay

21 a 22 de junio          El Chaco                    Argentina

02 a 03 de agosto        Termas de Río HondoArgentina

23 a 24 de agosto        San Luis                        Argentina

23 a 14 de setiembre  A confirmar Top RaceArgentina

27 a 28 de setiembre    La Pampa                  Argentina

18 a 19 de octubre      Curitiba                  Brasil

08 a 09 de noviembre  Piriápolis o Rivera      Uruguay

13 a 14 de diciembre  a confirmar Top RaceArgentina

 

 



(919)

A los lectores de @gesor que realizan comentarios, en particular a quienes ingresan en la condición de incógnito, no se molesten en hacer comentarios ya no son publicados debido a que no dejan registro de IP ante eventual denuncia de alguna persona que se sienta dañada por ellos.
Igualmente reiteramos lo que hemos escrito en anteriores oportunidades, que pueden referirse con la dureza que se entienda pertinente pero siempre dentro del respeto general y no discriminando ni agraviando, o con expresiones que de alguna manera inciten a la violencia. Los comentarios son una herramienta maravillosa que debemos preservar entre todos.

Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

AGESOR - Soriano - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020